Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мертвая точка: СМИ о гражданской войне в Сирии

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация в Сирии, кажется, зашла в тупик. Встречу Асада с главой ООН лидеры сирийской оппозиции не склонны воспринимать как позитивный сигнал, заявляя, что достижение любой договоренности с «тираном» невозможно, пока правительственные силы истребляют мирных жителей. Оптимизма не придает и тот факт, что американская разведка признает: Асад по-прежнему уверенно контролирует всю территорию страны. Россия же обвиняет Ливию в подготовке бойцов для участия в народном противостоянии в Сирии.

Ситуация в Сирии, кажется, зашла в тупик. Встречу Асада с главой ООН лидеры сирийской оппозиции не склонны воспринимать как позитивный сигнал, заявляя, что достижение любой договоренности с «тираном» невозможно, пока правительственные силы истребляют мирных жителей. Оптимизма не придает и тот факт, что американская разведка признает: Асад по-прежнему уверенно контролирует всю территорию страны. Россия же обвиняет Ливию в подготовке бойцов для участия в народном противостоянии в Сирии.

The Guardian - Асад Аннану: решения не будет, пока повстанцы «сеют хаос»
Пан Ги Мун заявил, что за прекращением огня должны последовать всесторонние политические переговоры для того, чтобы разрешить конфликт, продолжающийся уже год. Лидер главной оппозиционной группы, Сирийского национального совета, Бурхам Гальюн (Burhan Ghalioun) заявил, что любые переговоры с Асадом бессмысленны до тех пор, пока режим продолжает массово убивать собственный народ.  «Кажется, будто мы смотрим одно и тоже кино, вновь и вновь», - заявил Гальюн в интервью Associated Press в Париже. «Я опасаюсь, что как и в случае с другими международными посланниками ранее, целью является трата месяца или двух на бесполезные посреднические попытки».  http://inosmi.ru/asia/20120311/187879631.html


The Washington Post: Башар аль-Асад уверенно контролирует ситуацию в стране
Асад продолжает «уверенно удерживать ситуацию под контролем», заявил высокопоставленный представитель разведки, осуществляющий наблюдение за конфликтом в Сирии. Он также добавил, что Асад и ее ближайшее окружение, судя по всему, уверены в том, что повстанцы активно поддерживаются внешними врагами, а сирийские силы достаточно хорошо оснащены и могут быть разгромлены только в результате широкомасштабной интервенции. 
«Руководство этой страны готово к ожесточенной борьбе», - подчеркнул представитель американской разведки. В долгосрочной перспективе «ситуация складывается не в их пользу», добавил он, но «они готовы вести ожесточенную борьбу». Они охарактеризовали оппозицию, ведущую борьбу против Асада, как дезорганизованную и лишенную опытного руководства. По мнению сотрудников разведки, усилия, направленные на привлечение большего количества сторонников из числа сирийских меньшинств – что является еще одной целью политики Соединенных Штатов, - не дали больших результатов.

 


Le Figaro - Алексей Пушков: Единственная возможность - это многопартийные выборы
- Возможно ли исправить эти «серьезные ошибки» Асада?

- Как только с обеих сторон пролилась кровь, сделать это будет очень сложно. Ирредентисты из оппозиции не хотят вести диалог. Единственная возможность - это многопартийные выборы, в основу которых ляжет недавно принятая Конституция. Те, кто голосовал за эту Конституцию (оппозиция ее бойкотировала, прим.ред.) стремятся прежде всего к окончанию гражданской войны. И даже те, кто хотел бы ухода Асада, полагают, что политическое решение должно быть принято в рамках существующего режима. Причем я имею в виду не президента Сирии, а сам режим.  http://inosmi.ru/asia/20120311/187891112.html

Slate.fr: Настоящий диктатор должен носить усы?
В 1956 году бельгийскому художнику Эрже понадобился символ для диктатора вымышленной страны Бодурия в «Деле Турнесоля». Символом культа личности для своего персонажа он выбрал усы: они присутствовали на национальном флаге, календарях, дверных ручках, бамперах машин и даже в виде специальных значков в языке. 30 марта 2011 года, после двух недель народных волнений в стране, президент Сирии Башар Асад появился на телеэкранах во всем мире... без усов, которые заботливо растил с самого начала политической карьеры. Некоторые увидели в этом внезапном бритье попытку избавиться от имиджа диктатора, после того как сразу несколько лидеров соседних авторитарных режимов рухнули под напором сограждан (например, Муаммар Каддафи, который тоже уделял внимание растительности на лице).

Press TV: Москва обвинила власти Ливии в подготовке сирийских повстанцев

ВИТАЛИЙ ЧУРКИН, постоянный представитель Российской Федерации при ООН: Поступают сообщения о том, что на территории Ливии, причем при поддержке властей, организован специальный центр подготовки сирийских революционеров. Его курсанты направляются в Сирию для ведения боевых действий против законного правительства. Это недопустимо по всем меркам международного права. Такая деятельность подрывает усилия по обеспечению стабильности в регионе Ближнего Востока.