Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и Великобритания: жизненно важное партнерство

© REUTERS/Luke MacGregorДэвид Кэмерон и Барак Обама
Дэвид Кэмерон и Барак Обама
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Союз между нашими странами - это партнерство, идущее от сердца: мы полагаемся друг на друга, а мир рассчитывает на этот союз. Семьдесят лет назад, когда наши войска начали менять ход Второй мировой войны, премьер-министр Уинстон Черчилль приехал в Вашингтон для координации наших совместных усилий. Наши победы на поле боя доказали, "чего могут добиться британцы и американцы, действуя вместе рука об руку", сказал он тогда.

Семьдесят лет назад, когда наши войска начали менять ход Второй мировой войны, премьер-министр Уинстон Черчилль приехал в Вашингтон для координации наших совместных усилий. Наши победы на поле боя доказали, "чего могут добиться британцы и американцы, действуя вместе рука об руку", сказал он тогда. "На самом деле, возникает ощущение, что если они будут действовать так и впредь, то для них не будет практически ничего невозможного, как на поле брани, так и в не менее сложных и запутанных проблемах мира".

Так мы и действовали. Мы не только выиграли в войне на выживание, но и создали институты, которые легли в основу международного мира и безопасности. Союз между Соединенными Штатами и Великобританией - это партнерство, идущее от сердца, связанное общей историей, традициями и ценностями. Но особым, уникальным и жизненно важным наше партнерство делает то, что мы действуем сообща в самых разных начинаниях. Если говорить просто, то мы полагаемся друг на друга, а мир рассчитывает на наш союз.



Обладая ведущими мировыми экономиками, мы тщательно согласовываем свои действия с нашими партнерами по G8 и G20, чтобы люди получали работу, чтобы мир устойчиво встал на путь экономического подъема, чтобы быть вместе с нашими европейскими друзьями в момент, когда они решают проблемы своего долгового кризиса и сдерживают безрассудные финансовые привычки, которые дорого обходятся нашим налогоплательщикам. Мы полны решимости расширять торговлю и инвестиции, чтобы сохранять миллионы рабочих мест в наших странах.

Внося наибольший вклад в международную миссию в Афганистане, мы гордимся теми успехами, которых добились наши войска в ликвидации "Аль-Каиды", в ослаблении талибов и в обучении афганских вооруженных сил. Но как показывают последние события, это по-прежнему  трудная задача. Мы чтим те жертвы, которые приносят наши военные, и во имя этих жертв мы будем продолжать нашу миссию.

В предстоящие дни мы будем проводить консультации в рамках подготовки к саммиту НАТО в Чикаго, где наш альянс будет принимать решения о следующей фазе перехода, согласованного нами в Лиссабоне. Это включает в себя переход на второстепенные роли к 2014 году, когда афганцы возьмут на себя всю полноту ответственности за обеспечение безопасности. Это также подразумевает неизменную преданность НАТО Афганистану и гарантии того, что эта страна никогда больше не станет прибежищем для "Аль-Каиды", осуществляющей нападения на наших граждан.

Читайте также: Американские официальные лица призывают "не менять курса", несмотря на всплеск насилия в Афганистане

Будучи членами мирового сообщества, мы едины в своей решимости поддерживать жесткие санкции против иранского режима за то, что он не выполняет свои международные обязательства. Мы считаем, что еще есть время и место для дипломатического урегулирования, и мы координируем свои дипломатические усилия с Китаем, Францией, Германией и Россией, которые являются нашими партнерами по группе 5+1. Между тем, в связи с принятием США самых жестких на сегодня санкций, а также в связи с подготовкой Евросоюза к введению эмбарго на иранскую нефть, выбор у Ирана останется очень ограниченным -  либо выполнять свои международные обязательства, либо пожинать плоды последствий.

Будучи странами, выступающими в защиту прав человека и достоинства всех людей, мы по-прежнему  стоим плечом к плечу с теми отважными людьми из стран Ближнего Востока и Северной Африки, которые требуют соблюдения своих всеобщих прав.

Присоединившись в прошлом году к миссии по защите народа Ливии, мы поддерживаем ливийские усилия по созданию демократических институтов и проведению в этом году свободных и честных выборов. Мы осуждаем сирийский режим за его ужасное насилие по отношению к  ни в чем не повинным мирным гражданам, и мы сосредоточились на выполнении неотложной гуманитарной задачи по доставке продовольствия и медикаментов нуждающимся в них. Вместе со своими зарубежными партнерами мы продолжим затягивать удавку на шее Башара аль-Асада и его приспешников. Мы будем сотрудничать с оппозицией и со специальным представителем ООН и ЛАГ Кофи Аннаном, чтобы спланировать переходный этап, который наступит после ухода Асада из власти.

Читайте также: Маккейн призывает к авиаударам по Сирии

Будучи двумя самыми богатыми в мире странами, мы ощущаем свою ответственность как лидеров в вопросах развития, которое позволяет людям вести достойную, здоровую и полную достатка жизнь. Удваивая свои усилия по спасению жизней в Сомали, мы инвестируем средства в сельское хозяйство для обеспечения продовольственной безопасности во всем развивающемся мире. Мы работаем над совершенствованием охраны здоровья матерей и пытаемся положить конец детской смертности от болезней, которые можно предотвратить. Подтверждая свою преданность работе по спасению жизней в рамках Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, мы наблюдаем начало конца пандемии СПИДа. Действуя в рамках нашей инициативы Open Government Partnership, мы пытаемся сделать правительства более прозрачными и подотчетными.

И наконец, как народы, живущие свободно благодаря жертвам наших мужчин и женщин в военной форме, мы как никогда прежде работаем над тем, чтобы обеспечить им заботу и внимание после их возвращения на родину. Действуя в рамках долгосрочного сотрудничества по оказанию помощи нашим раненым воинам в процессе выздоровления, помогая ветеранам вернуться к гражданской жизни, а также оказывая поддержку семьям военных, при признаем то, что наши обязательства перед армией и ветеранами сохранятся еще надолго после завершения сегодняшних сражений.

Еще по теме: Самоубийства среди американских ветеранов

Наши войска и граждане давно уже показали и нашим странам, и всему миру, чего можно добиться, когда британцы и американцы действуют вместе, рука об руку, и почему наши отношения по-прежнему  жизненно необходимы.

Подобно многим поколениям до нас, мы намерены действовать так же и впредь, ибо с верой в наше общее дело, с верой друг в друга мы по-прежнему  считаем, что для нас нет практически ничего невозможного.


-------


Комментарии к статье

Arapas
США и Великобритания: жизненно важное партнерство
Абсолютно верно! Великобритания для Великой Америки это то же самое, что трусы для жопы. Они неразделимы.

Infallibility

Какое тошнотворное бахвальство.

Porthos
Чудесно! Предлагаю закрепить эти новые взаимоотношения, поменявшись руководителями. Я даже настаиваю на этом.

Rabbit8
Правда, забирайте Дэвида, нам за него ничего не надо.

Billforsyth
Хоть кто-то верит в эту чушь?

SplinterCell89
Жизненно важное партнерство… Для военно-промышленного комплекса и бандитов-банкиров.

poppy23
Отношения с США жизненно важны, как важны наши отношения  с ЕС. Мы должны быть преданными и суверенными друзьями, поддерживая и тех, и других. Есть подозрение, что если бы мы так и поступали, действуя в соответствии с пожеланиями наших народов, а не жадного до власти политического истэблишмента, то у нас были бы прекрасные отношения и с теми, и с другими.
Нет необходимости  действовать вопреки нашим суверенным интересам в отношениях с Вашингтоном или Брюсселем. Все что нужно, это согласиться с тем, что мы уже не сверхдержава. Воспоминания о былой славе бессмысленны.