Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Новая Молдавия» - маленькая Россия?

© AFPмолдавия
молдавия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Республика Молдова все больше начинает походить на дом без хозяина. Бардак? возведенный в квадрат. Каждый делает что хочет. Хотят русские сменить власть в Тирасполе – меняют. Когда хотят, как хотят, на кого хотят.

Республика Молдова все больше начинает походить на дом без хозяина. Бардак? возведенный в квадрат. Каждый делает что хочет. Хотят русские сменить власть в Тирасполе – меняют. Когда хотят, как хотят, на кого хотят. Захотел Шевчук в Тирасполе ввести в Приднестровье российский рубль – вышел на люди, и так от балды и сказал: хочу и баста. Хотят коммунисты исполнять свой долг депутатов – исполняют, не хотят – не исполняют.

Хотят избрать президента – избирают, не хотят - не избирают, и более того – подстрекают общество к всеобщему неповиновению, саботажу, бойкоту, восстанию, революции. Большевики. Лишь внешне, но все равно большевики. Или еще: взбредет в голову башкану Гагаузии развернуть Республику Молдова с запада на восток - нет проблем: создает свою партию, пишет устав, указывает в своей программе Евразийский союз в качестве геостратегического приоритета, регистрирует партию в Министерстве юстиции и дальше делает свое дело, не принимая в расчет Конституцию, не проводя консультаций с парламентом или правительством.

Читайте также: Исчезновение государства Молдавия

Или: захотел Шелин от социал-демократов (партия посла России в Кишиневе В. Кузьмина) объявить присоединение Республики Молдова к Союзу Россия-Белоруссия-Казахстан, сказано-сделано: созвал (под патронажем Кузьмина) партию на расширенном заседании с приглашенными гостями из Украины, Тирасполя, России и Казахстана, и принял решение: проведение референдума 18 ноября. «Это решение, которое войдет в историю», - позволяет себе заявить нахохлившийся Кузьмин, как если бы он находился с дипломатической миссией в Брянске или в Воркуте, а не в Кишиневе. Никаких географических рестрикций в голове «российского дипломата». Или, например, хочет Патриарх России объявить нас частью «Святой Руси» (?!) и объявляет, так вместо того, чтобы его поправить, его награждают и вносят в список кавалеров Ордена Республики.



Такова Республика Молдова. Как я уже говорил, дом без хозяина. И на этом все не заканчивается. Перечень этих «или» может быть продолжен до бесконечности: и до, и после 1990 года. Эти «или», как камни на нашей шее, руках и ногах. Они – как говорил Друцэ, бремя нашего добродушия, которое, оттого, что его так много, играет с нами злую шутку. Быть добрым со злыми, это как быть злым с собой. Известное высказывание: «делай добро, и оно к тебе вернется», у русских, вероятно, имеет другой эквивалент: «делай зло, пусть добро делают другие». «От хороших отношений с Россией ни одна из бывших советских республик ничего хорошего не получила... России не нужны соседи, России нужны вассалы». Это одно из недавних заявлений грузинского лидера Михаила Саакашвили, которое, будучи адаптированным к нашему контексту, является большим, чем просто заявлением, скорее это определение отношений России с внешним миром. Грузины прояснили это для себя и своих отношений с Россией, прибалты сделали это еще раньше. А мы?

Еще по теме: Не знаешь русского? Ты не молдаванин!

«Ia russkii»

Захожу на днях на ИА Regnum.ru и обнаруживаю, что Россия (ФСБ?) запускает новый проект по рерусификации Республики Молдова, под прикрытием так называемого Международного экспертного совета «Интернациональная Россия», у которого имеется тропинка и к Р. Молдова - «Новая Молдавия», вдохновленная, видимо, новым экспансионистским проектом Путина – «Новая Россия». «Планом минимум» «Новой Молдавии» является увеличение числа русских по результатам переписи населения в 2014 году в Р. Молдове, по крайней мере, до 30%. Руководитель группы, некто Evgheni Şolari (?!) (обратите внимание на его денатурированное имя – ни тебе русское, ни румынское, своего рода русский космополитизм, от которого несет омонимным рабством) флиртует с собственным воображением в «аналитической» статье, в которой ставит задачу национальным меньшинствам и титульной нации Р. Молдова, проживающим в смешанных семьях (одна треть населения – как утверждает он), отказаться от своего естественного этнонима и объявить себя на переписи русским. «Na tebe. Priehali». То, что не завершили Сталин, Хрущев и Брежнев, хочет сделать Путин: денатурализация / жертвоприношение путем русификации. Тот же самый этноцид, по сути, только основанный на жертвенности. Молдаван / румын воодушевляют отказаться от того, кем они являются по рождению, а также евреев, цыган, гагаузов, грузин, азербайджанцев, армян, поляков и всех остальных, кто там еще остался, а особенно белорусов, болгар и украинцев, входящих в одно славянское сообщество.

«Я Русский» - должен быть единственный ответ, который услышат переписчики в день переписи», утверждает Шоларь, у которого есть и толкование этого проекта по денатурализации не-русских: увеличение числа русских обязует (?!) Кишинев объявить русский язык вторым государственным языком в Республике Молдова. «Это станет нашей большой победой» - пишет Шоларь. Чьей «нашей», если не-русским придется пройти через «бойню»? И потом, эти 30% (если их и насчитается) не являются основанием для придания русскому языку статуса государственного, русский язык может получить право стать языком общественного употребления в местах компактного проживания русских - что в Р. Молдове и без того выше нормы. Даже там, где русских менее 20%. Таким образом, «сказка» Шоларя из другой оперы. России, как и Украине, не дает покоя идея денатурализации постсоветского пространства и создания, в перспективе, моноэтнической и монолингвистической империи. Это, собственно, и признает Жириновский, но скрывает Шоларь. Сюда отлично подходит народная пословица: «Волк меняет шерсть, а не натуру». Время проходит, но в сознании «русского» / Кремля ничего не меняется, несмотря на час, день, равноденствие, меридиан, параллель, век или тысячелетие.

Еще по теме: Исповедь молдавского националиста

Авторитарий, но не Путин


А теперь несколько вопросов. Элементарных: если гагаузы объявят себя русскими, это означает, что они должны будут отказаться от гагаузской автономии? И поставить крест на своем этническом существовании. Если болгары объявят себя русскими, то с какой стати (и по какому праву) у района Тараклия должен быть особый статус, с университетом, детскими садами и школами с преподаванием на болгарском языке? Тот же вопрос по поводу украинцев и любого другого сообщества, которое стремится сохраниться и развиваться как индивидуальный этно-культурный фактор. Что станет с национально-культурными ассоциациями национальных меньшинств, если все будут русскими – им будет некого представлять? Очень возможно, что не у дел останется Департамент межэтнических отношений. И многие государственные политики по вопросам меньшинств, кроме русских ... не будут иметь смысла. Много чего нужно будет пересмотреть. Не просто ответ на вопрос «кем ты являешься?». Жертва является капитальной. Готовы ли украинцы, болгары, гагаузы, евреи, поляки, азербайджанцы, грузины, армяне, прибалты, цыгане, турки ... перестать быть теми, кем они являются по определению и по природе? Готовы ли страны их происхождения, через посольства аккредитованные в Кишиневе, принять эту жертву? И главное: готов ли АЕИ обозначить себя суверенным режимом в Р. Молдова и положить конец спекуляциям и русско-политическим извращениям Кузьмина, Формузала, Шевчука, Шелина, Кирилла, Шоларя... Шевчук прав, когда говорит, что Республике Молдова нужен авторитарный президент. Но не Путин. А Михай Витязул.

Перевод: MoldovaNova