Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Антиклерикалы против церкви; российская волна негодования патриархом; пасхальные празднования во всем мире; безмятежной Пасхи сейчас нет места: гнев в сердцах людей; Иисус Христос – глазами проповедующего ислам; конгресс мусульман Франции – в напряженной обстановке нетерпимости.

Deutsche Welle - Блогозрение: Патриарх без ретуши, или «Часы-невидимки»


Naganoff: Я одно скажу: Иисус Христос въехал в Иерусалим на ослике, а не нанял золоченую карету с белыми конями и верблюдами и охраной из римских легионеров. Именно таких, как Патриарх Кирилл, Христос вышвыривал из храма.

История с патриаршими часами Breguet началась три года назад после визита предстоятеля на Украину. Тогда местные журналисты сфотографировали Кирилла с этими часами на руке, и именно эта фотография, сделанная во время встречи Кирилла с министром юстиции Украины Александром Коноваловым, уже в ретушированном виде всплыла вдруг неделю назад.

Anderson_mike: Носить такие часы и одновременно выступать с речами, осуждающими богатство и потребление, как-то не серьезно.


The New York Times: Научиться уважать религию


Новая волна почтительного атеизма и его публикаций кажется мне здравым шагом вперед по направлению к пониманию нюансов. Я уже писал об одном из худших проявлений религии, таком как ограниченное и ханжеское равнодушие христиан-фундаменталистов к страданиям больных СПИДом гомосексуалистов. Но мне также внушает благоговение то, как монахини и священники рискуют своими жизнями в районах военных действий. А согласно результатам многих исследований, люди верующие отдают больше денег и времени на благотворительные цели, нежели неверующие. Давайте не будем отвечать на религиозный фундаментализм фундаментализмом светским, на религиозную нетерпимость нетерпимостью атеистической. Новая волна настроена скептически, однако ее приверженцы признают огромные достижения религии, такие как кафедральный собор Нотр-Дам или суповые кухни для нуждающихся, организуемые по всей Америке религиозными организациями. Не исключено, что такое новое отношение может со временем стать основой для перемирия в наших религиозных войнах, для создания переправы между берегами религий. Давайте же помолимся за это…


Times of India: 15 апреля русские в Гоа празднуют Пасху


Русская община, предпочитающая праздновать в своем кругу из-за взаимного непонимания с местным населением, на Пасху запланировала также множество частных вечеринок. Из-за "культурного вторжения" русских, о котором говорят в Морджиме, Мандреме, Ашвеме и Арамболе, они говорят, что постараются праздновать тихо и незаметно. Но поскольку русские имеют обыкновение отмечать свои праздники вместе и не в те дни, когда другие христиане, многие жители Гоа реагируют на это негативно, воспринимая это как высокомерие. С другой стороны, многие русские любители Гоа, такие как Лариса из Санкт-Петербурга, каждый год приезжающая на несколько  месяцев в Кандолим, вообще не будут соблюдать страстную неделю и отмечать Пасху, потому что  они приверженцы культа Брахма Кумарис. Многие русские заявляют, что приезжают в Индию, потому что  испытывают теплые чувства к индийской культуре и предпочитают отмечать индийские праздники.


Il Legno Storto: Пожелание хорошей Пасхи


Не желайте хорошей Пасхи в этой году. Для христиан Пасха является праздником воскресения, для евреев — праздником освобождения. Для многих итальянцев этот день не то и не другое: они все еще вынуждены соблюдать пост. В этом году нельзя безмятежно праздновать в семье, собравшись вокруг сервированных столов, зная, что все более широкие круги населения находятся в отчаянном положении, а некоторые граждане даже кончают жизнь самоубийством. Когда говоришь об этом, испытываешь гнев. Гнев, потому что те, кто нами правит, полагает, что страдания, навязанные народу, это наименьшее зло, необходимые случайные последствия, чтобы избежать худших несчастий. Это совершенно не так, нас пытаются обвести вокруг пальца, они нас обманывают или еще хуже, полностью обезумели.


New Yorker: Что мусульмане думают о Пасхе


Для мусульман подробности распятия носят скорее академический характер. Тем не менее, разногласия между христианами и мусульманами в отношении сущности Иисуса носят характер фундаментальный, независимо от того, что многие версии мусульман совпадают с Евангелием. Для мусульман Иисус не был и не мог быть сыном Бога. Он был пророком, но все-таки он был смертным. «Я понимаю, что, если вы верите, что кто-то был Богом, а другие говорят, что он им не был, для вас это звучит как оскорбление,- сказал Сайяр.- Но если вы посмотрите на этот вопрос с точки зрения мусульман, то вы не найдете разницы между Иисусом, Авраамом и Мухаммедом». В Коране упоминается 25 пророков и практически все они известны нам из Библии: Адам и Ной, Моисей и Авраам, Давид и Соломон, Лот и Иов, Иоанн Креститель. «Все они посланники Бога»,- говорит Сайяр. Однако для христиан послание Иисуса неотделимо от распятия и воскрешения.


Русская служба RFI: Конгресс мусульман Франции на фоне всеобщего недоверия


Шести иностранным исламским проведникам, которые должны были участвовать в мероприятии,  въезд на территорию Францию был запрещен. Среди них, в частности, фигурирует Юсуф аль-Карадави, духовный лидер "Братьев мусульман", регулярно появляющийся в эфире телеканала Аль-Джазира и известный своими  антисемитскими высказываниями. Кроме того, Клод Геан заявил, что сожалеет о приезде в Ле Бурже Тарика Рамадана, известного швейцарского богослова египетского происхождения, внука Хасан аль-Банны, основавшего в 1928 году организацию "Братья мусульман".  Тарик Рамадан на сожаления главы МВД не отреагировал и выступил с речью о том, что вместо того, чтобы обсуждать паранджу, халяльное мясо, национальное самосознание и таким образом разобщать французов, нужно их объединять. Он осудил убийства в Тулузе и Монтобане и поблагодарил братьев и сестер из UOIF за организацию этой встречи, несмотря на давление, обвинения и трудности.