Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство юстиции Соединенных Штатов направило судебный иск, в котором оно обвиняет компанию Apple в прекращении ценовой конкуренции после успеха интернет-магазина Amazon с его 10-долларовыми электронными книгами.

Правительство США обвинило компанию Apple и пять книжных издательств в сговоре с целью установления фиксированных цен на электронные книги.

В поданном в Нью-Йорке в среду судебном иске утверждается, что компания Apple вступила в сговор с издательствами в ответ на успех интернет-магазина Amazon при продаже электронных книг ценой чуть менее 10 долларов.

В иске утверждается, что попытка установить фиксированные цены была предпринята в тот момент, когда компания Apple начала продажи планшетника iPad и ей была гарантирована комиссия в размере 30% за каждую проданную электронную книгу.

В число названных в иске издательств входят Hachette SA, HarperCollins, Macmillan, Penguin, а также Simon & Schuster.

Издательства Hachette, HarperCollins и Simon & Schuster урегулировали предъявленные им претензии в среду. Агентство Bloomberg сообщило, что Apple и Macmillan отказались вести переговоры для поиска решения с Министерством юстиции Соединенных Штатов. Они утверждают, что договоры о цене между Apple и издательствами способствуют конкуренции в той области, в которой господствующее положение до последнего времени занимала компания Amazon.

Читайте также: У кого-нибудь в Apple есть душа?
 
Представители Apple пока не сделали никаких заявлений в ответ на предпринятые судебные действия.

Сообщив о поданном судебном иске на пресс-конференции в Вашингтоне, генеральный прокурор Соединенных Штатов Эрик Холдер (Eric Holder) также рассказал о закулисных встречах, на которых представители компании Apple раз в квартал обсуждали с издателями «конфиденциальные вопросы, связанные с конкуренцией», а также устанавливали фиксированные цены на их электронные книги.

«Мы утверждаем, что, начиная с лета 2009 года, руководящие сотрудники высшего уровня компаний, перечисленных в поданном сегодня иске, были обеспокоены тем, что продавцы электронных книг снизили цены, и стали действовать вместе с целью устраненить конкуренцию между торгующими электронными книгами магазинами, что в конечном итоге привело к повышению цен для покупателей. По нашему мнению, в результате этого конспиративного сговора потребители заплатили на миллионы долларов больше за наиболее популярные издания».

«В ходе проведенного расследования нам удалось установить, что один из исполнительных директоров дошел до того, что даже призывал ритейлера, занимающегося продажами электронных книг, наказать другого издателя за то, что тот не участвует в подобного рода противозаконных действиях», - подчеркнул Холдер.

Холдер также рассказал об условиях урегулирования претензий с издательствами Hachette, HarperCollins и Simon & Schuster, в соответствии с которыми они должны «предоставлять розничным торговцам – таким как Amazon, Barnes & Noble – свободу в том, что касается сокращения цены на их электронные книги».



Также по теме: Apple пренебрегает Россией

В иске, поданном антимонопольным департаментом американского Министерства юстиции, говорится: «Компания Apple способствовала тому, чтобы ответчики в лице указанных издательств смогли принять коллективные действия для того, чтобы прекратить конкуренцию в области розничной цены за счет координации их перехода к агентской модели в отношениях со всеми ритейлерами».

При продаже через принадлежащий Apple интернет-магазин iBookstore авторы и продавцы должны отчислять более 30% от цены при каждой продаже. По этой системе, известной как «агентская модель», именно издатели, а не продавцы, устанавливают цены, и это стимулирует Apple и самих издателей к повышению цен.

Далее в иске говорится: «В результате проведенных с указанными в иске издательствами обсуждений компания Apple пришла к выводу о том, что эти издательства имеют общую цель с Apple, состоящую в ограничении конкуренции в области определения розничных цен на электронные книги, и что указанные издательства также хотят стабилизировать розничные цены на популярные издания на уровне, значительно превышающем 9,99 доллара».

«Компания Apple и обвиняемые издательства договорились о том, что конкуренция в области розничной цены должна прекратиться (этого хотели все участники заговора) и что розничные цены будут значительно увеличены (этого и добивались указанные издательства). Кроме того, компании Apple будет гарантирована комиссия в размере 30% с каждой проданной электронной книги (чего и добивалась компания Apple)».

В отличие от этого, ценовая модель интернет-магазина Amazon  предоставляет возможность авторам электронных книг и продавцам проявлять большую гибкость при определении той цены, которую они хотели бы установить на свои книги».

Читайте также: Россия разработала планшет для конкуренции с iPad от Apple

Исполнительный директор компании Macmillan Джон Сарджент (John Sargent) в письме к авторам, художникам-иллюстраторам и агентам отметил, что компании не согласилась на урегулирование претензий, поскольку «очень сложно уладить судебный иск, когда ты знаешь, что ты не сделал ничего плохого».

«Фирма Macmillan не совершила ничего противозаконного. Она не участвовала в тайном сговоре», - добавил он.

Сарджент также сообщил, что подача иска последовала после дискуссий с Министерством юстиции, которые продолжались несколько месяцев. «Однако условия Министерства юстиции оказались слишком жесткими. После внимательного изучения вопроса мы пришли к выводу о том, что предлагаемые условия урегулирования предоставили бы компании Amazon возможность восстановить свое монопольное положение, которое она создавала до того, как мы переключились на агентскую модель», - подчеркнул он.

«Мы также понимали, что то соглашение, которое хотело навязать Министерством юстиции, имело бы очень негативные и долгосрочные последствия для тех, кто зарабатывает средства к существованию за счет продажи книг – от крупнейших сетевых магазинов до самых маленьких независимых продавцов», - отметил он.

Председатель совета директоров и исполнительный директор издательства Penguin Джон Мейкинсон (John Makinson) в своем заявлении подчеркнул: «Ответственная компания не выбирает путь судебного разбирательства с правительственными ведомствами, если оно предварительно самым внимательным образом не изучила все последствия подобного образа действий».

По словам Мейкинсона, издательство Penguin решило отказаться от сделки с Министерством юстиции по двум причинам. «Первая причина состоит в том, мы не совершили ничего предосудительного. Те решения, которые мы приняли - многие из них оказались затратными и сложными – были приняты только издательством Penguin», - добавил он.

Что касается второй причины, то, по его словам, «агентская модель предлагает покупателям в перспективе открытый и конкурентный рынок электронных книг».