Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобританию убеждают привлечь Россию к ответу за нарушения прав человека

© коллаж ИноСМИВопрос прав человека
Вопрос прав человека
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Великобританию как председателя конференции по будущему европейского суда по правам человека призвали привлечь Россию к ответу по ситуации с правами человека. Активисты хотят, чтобы правительство убедило европейских лидеров принять новые «исключительные» меры против России за невыполнение почти 200 важных постановлений ЕСПЧ.

Великобританию как председателя конференции по будущему европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в понедельник призвали привлечь Россию к ответу по ситуации с правами человека.

Активисты хотят, чтобы правительство убедило европейских лидеров принять новые «исключительные» меры против России за невыполнение почти 200 важных постановлений ЕСПЧ.

Однако Великобритания рискует спровоцировать бурю в дипломатических отношениях, если она займет активную позицию, в то время как международное сообщество прикладывает усилия для получения поддержки Москвы по мирному урегулированию в Сирии.

Дэвид Камерон (David Cameron) и другие министры консервативной партии  высказали критику в отношении ЕСПЧ за вмешательство во внутренние дела Британии и предложили, чтобы суд занялся серьезными нарушениями прав человека в таких странах, как Россия.

ЕСПЧ признал российские силы безопасности виновными во множественных нарушениях как минимум в 180 отдельных делах о внесудебных казнях, похищениях людей, тайном содержании под стражей, пытках, жестоком обращении и уничтожении имущества, совершенных в Чечне и других республиках в регионе Северного Кавказа.

Читайте также: Дело Магнитского - двойные стандарты в российских судах

Практически по каждому делу, рассмотренному ЕСПЧ с 2005, российские власти систематически отказывались проводить адекватное расследование. Российские власти никого не привлекли к ответственности за преступления, что привело к утверждению ООН о «повсеместной безнаказанности» людей, совершающих нарушения прав человека в данном регионе.

Комитет министров, состоящий из 47 министров иностранных дел стран ЕС, составляющих совет Европы и ответственных за контроль над выполнением постановлений ЕСПЧ, возможно, впервые использует новый механизм «разбирательства  нарушений», что потенциально может опозорить Россию тем, что привлечет международное внимание к ее «грязному» внутреннему конфликту.

В понедельник у Великобритании есть уникальная возможность настоять на этом, так как она будет председательствовать на конференции в Брайтоне, что является частью ее обязанностей в рамках шестимесячного пребывания на посту главы Комитета министров иностранных дел. ЕСПЧ ясно дал понять, что он сделал все возможное и теперь передает полномочия по привлечению России к ответу по поводу ее несоблюдения постановлений суда политическим лидерам.

Лорд Франк Джадд (Frank Judd), пэр от лейбористской партии и бывший докладчик по Чечне, заявил в воскресенье вечером, что слабый ответ Европы на ситуацию по правам человека в России увеличивает «самонадеянную безответственность, так как ее действия способствуют дальнейшему подстреканию терроризма и экстремизма в регионе». Это заявление прозвучало на фоне недавних предупреждений МИ-5 (управления военной разведки) о том, что в Великобритании действуют киллеры, контролируемые Москвой.



Профессор Филип Лич (Philip Leach) из европейского Центра защиты прав человека в Лондонском столичном университете сказал: «ЕСПЧ играет ключевую роль в привлечении России к ответственности, чего не может сделать никакая другая международная организация… Применение мер по разбирательству нарушений против России сигнализировало бы о том, что правительства серьезно относятся к решению проблемы нарушений прав человека на европейском континенте. Не сделать этого - значило бы подвергнуть сомнению эффективность правозащитного механизма в Европе».

Также по теме: Некоторые россияне добиваются справедливости в Европейском суде по правам человека

Правозащитники хотят, чтобы Комитет министров особо упомянул в ЕСПЧ об обстреле и бомбежке российскими военными селения Катыр-Юрт в феврале 2000. В результате трехдневной «несоразмерной» атаки погибли десятки невооруженных человек из гражданского населения, включая женщин и детей. ЕСПЧ вынес два постановления по поводу бомбежки, но российские власти до сих пор отказываются провести должное расследование.

В 2005 по делу Исаевых суд постановил, что российские вооруженные силы спланировали нападение, заманив повстанцев из Грозного в Катыр-Юрт, однако не предупредили об этом население. На семью Исаевых было сброшена авиабомба, когда они пытались бежать по предполагаемому «гуманитарному коридору». Суд постановил, что уничтожение сына Исаевой и трех племянников в результате бомб FAB-250, сброшенных двумя бомбардировщиками, нарушает статью 2 (право на жизнь, а также право на последующее адекватное расследование) и статью 13-ую (право на эффективное средство правовой защиты).

Пять лет спустя в деле, открытом 29 жителями селения, включая Марусю Абуеву, по которому проходило 24 пошиюших во время той же атаки, суд заявил, что Россия, не проведя эффективного расследования в ответ на постановление по делу Исаевой, «открыто пренебрегла конкретными фактами, установленными в юридически обязывающем судебном решении» (“manifestly disregarded the specific findings of a binding judgment”).

Читайте по теме: Права человека удалили из Сети

Судьи ЕСПЧ пошли на беспрецедентный шаг, заключив, что теперь дело Комитета министров, а не российской стороны, установить, что именно власти должны сделать на практике для исполнения решения суда, в том числе провести «новое, независимое расследование».

Татьяна Локшина из Human Rights Watch в Москве заявила: «Россия регулярно посылает  отчеты в Комитет министров по предполагаемому прогрессу в отношении выполнения постановлений ЕСПЧ, однако это сотрудничество по большей части поверхностно.  Комитет, возможно, не стремится применять меры по разбирательству нарушений в отношении России, так как создавать прецедент на примере России явно не просто. Возможно, они боятся того, что применение мер в отношении России может привести к тому, что Россия станет еще менее сотрудничать по выполнению заключений».

Представительница Министерства иностранных дел и по делам Содружества (FCO) сказала: «Мы озабочены тем, что Россия продолжает не выполнять постановления ЕСПЧ, касающиеся нарушений в Северном Кавказе. Мы призываем и продолжим призывать Россию полностью осуществлять важные постановления, а также настаивать на разборе отдельных случаев в Комитете министров Совета Европы».