Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 1995 я останавливался в гостинице в Хабаровске. Однажды вечером в баре я столкнулся с группой американцев. Мы выпили по стаканчику, и они рассказали мне, что их наняли в качестве лесозаготовителей для работы в каком-то районе на северо-востоке России. Они не сказали, где именно. Однако они сказали, что их наняли, потому что русские там работать отказываются.

Сэр, в вашей статье о лесозаготовках поднимается ряд важных вопросов и у меня есть что сказать по этому поводу.

В 1995 я останавливался в гостинице в Хабаровске, городе на реке Амур, на Дальнем Востоке России. Однажды вечером в баре я столкнулся с группой американцев с северо-запада тихоокеанского побережья. Мы выпили по стаканчику, и они рассказали мне, что их наняли в качестве лесозаготовителей для работы в каком-то районе на северо-востоке. Они не сказали, где именно. Однако они сказали, что их наняли, потому что русские там работать отказываются.

Я спросил, почему местные русские, которым отчаянно была нужна работа в то время, отказываются там работать. Американцы объяснили, что когда они использовали технику для корчевания пней, на землю сыпались человеческие кости и черепа, застрявшие в корнях. Во время сталинской эпохи в этом районе находились трудовые лагеря: там погибли тысячи человек, которые были похоронены в местных лесах.

Читайте также: Кровавый Сталин на школьных тетрадках

Мои эмоции по отношению к тому, что делала советская власть, были предсказуемы, но затем я немного отошел и задумался, почему американских лесорубов не волновали такие вещи. Я также почувствовал глубокое уважение перед российским народом. Эти дремучие лесные области могут стать «обетованной землей» для некоторых американских и другие иностранных инвесторов, но для многих русских эти земли наполнены сакральным смыслом.

 

Джеремия Салливан - почетный профессор Фостерской международной школы бизнеса в Вашингтонском университете, Сиэтл, штат Вашингтон, США.