Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

1 мая в СПб – товарищ Сталин, ЛГБТ и «До свиданья, веселый гном»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сотрудники полиции, в целом, вели себя достаточно корректно, и не реагировали на самые смелые оппозиционные лозунги. Но вот допустить, чтобы на улицах Петербурга развевалось радужное знамя ЛГБТ-сети, они не могли, ибо в конце марта в силу вступил печально знаменитый местный закон «О запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних».

В Санкт-Петербурге, как и во многих городах России, прошли первомайские демонстрации. Однако, в отличие от Москвы, питерские либералы не стали отказываться от шествия и митинга и собрали отдельную колонну позади единороссов, профсоюзов, коммунистов и националистов.


К ним присоединился и наш петербургский корреспондент Владимир Бондарев.

От самого перекрёстка Невского проспекта с площадью Восстания вдоль Лиговского проспекта тянулась вереница красных знамён вперемежку с портретами Ленина, Сталина и Че Гевары. Причём, вождь всех времён (он же лучший друг физкультурников) был в явном большинстве.

Огромные постеры с его изображением несли и коммунисты, и русские националисты. А кинорежиссёр Владимир Бортко – автор таких фильмов, как «Собачье сердце» и «Мастер и Маргарита» - от имени КПРФ гордо заметил: «мы не только уважаем Сталина, но хотим его вернуть!».

Читайте также: Налет неофициальности на российском Первомае

Колонну замыкали представители демократической общественности. Корреспондент RFI спросил депутата городского Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции «Яблоко» Максима Резника, не смущает ли его такое соседство.

Максим Резник: Мы как раз хотим показать, что 1 мая – это не праздник имени Сталина. Просто так сложилось в Петербурге – традиционный такой, можно сказать, смотр строя и песни. Разные политические организации идут в разные места – это, как бы, такой смотр политических сил. Но, таким образом демократы, во-первых, показывают, что они вместе, и, во-вторых, что они - реально существующая в городе политическая сила.

ПОЛИТИЗИРОВАННАЯ МОЛОДЕЖЬ

Среди организаторов демократической колонны была и недавно созданная ассоциация «Наблюдатели Петербурга». И здесь было довольно много молодёжи, опровергавшей тезис о том, что новое поколение полностью аполитично и индифферентно по отношению к общественно значимым событиям. Студент Педагогического университета имени Герцена, представившийся, как Паша, рассказал, что его привело на этот митинг.

Студент Паша: Лично я пришёл сюда, как наблюдатель. С моего избирательного участка № 1079 сбежали председатель и секретарь. С голосами. Написали 81 (голос за Путина), а мы, как наблюдатели, вместе с ними подсчитали (и получилось) за Путина – 43 голоса. Лично я пришёл потому, что меня обманули.

Также по теме: Трудящиеся в день Первого мая выразили гнев, уныние и энтузиазм

RFI: Вы в первый раз были на выборах?

Студент Паша: Да.

RFI: В следующий раз пойдёте в наблюдатели?

Студент Паша: Конечно! Я хочу честных выборов.

RFI: Вы считаете, это что-то изменит?

Студент Паша: Да, конечно!
 
"НЕ ПУСТИМ ВОРА"

В это время колонна двинулась вперёд, и над Лиговским проспектом раздались лозунги: «Долой полицейское государство!», «Долой самодержавие!». Некоторые демонстранты самостоятельно выкрикивали «Царь – ненастоящий!», «6 мая – Красная площадь!» и «Не пустим вора в Кремль!»

Вообще, последняя тема была одной из самых популярных среди участников демократического марша. И в то время, как над колонной раздавался клич «Путин – вор», я поинтересовался у одной из гражданских активисток:

RFI: А разве не суд должен определить, вор он, или нет?

Гражданская активистка: Мы не очень верим нашим судам, поэтому… Да, в нормальном государстве, наверно, а в нашем – нет. Потому, что все же судьи точно так же назначаются исполнительной властью, тем же самым президентом.



Читайте также: Пропутинско-профсоюзный Первомай


Конец разговора был полностью заглушён возгласами «Долой власть чекистов».
 
ПОЛИЦИЯ И ЛГБТ

Сотрудники полиции, в целом, вели себя достаточно корректно, и не реагировали на самые смелые оппозиционные лозунги. Но вот допустить, чтобы на улицах Петербурга развевалось радужное знамя ЛГБТ-сети, они не могли, ибо в конце марта в силу вступил печально знаменитый местный закон «О запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних». И вот, после поворота на Невский проспект, полисмены окружили нескольких людей с символикой ЛГБТ-движения и силой затолкали их в бронированные автозаки.

Колонна остановилась посреди центральной магистрали города, отказываясь двигаться дальше, пока задержанные не будут отпущены.

Один из лидеров движения «Солидарность» Илья Яшин, прибывший из Москвы подлежать своих питерских единомышленников, так прокомментировал данный инцидент: «Мне кажется, не имеет значения, с какими флагами они шли. Очевидно, что они ничего не нарушали, и это – случай откровенного беспредела. Поэтому очень важно выражать солидарность друг с другом, и на практике, а не на совах следовать лозунгу “Один за всех – все за одного”».

В это время один из лидеров петербургского отделения Партии Народной Свободы Андрей Пивоваров обратился к собравшимся через мегафон со словами: «Задержанных не отпускают, и мы должны всё-таки решить: пойдём мы, или не пойдём».

На что собравшиеся скандировали: «Стоим! Стоим!»

Также по теме: Медведев и Путин вышли на первомайскую демонстрацию

Однако примерно через 10 минут демократическая колонна продолжила путь по невскому проспекту. И теперь к прежним лозунгам добавились новые: «Свободу политзаключённым!», «Богородица. Путина прогони!», «Россия без Путина!».

На тротуарах стояли прохожие и активно снимали происходящее на фото и видеокамеры своих смартфонов и ай-фонов. Правда, не все одобряли лозунги демократической колонны. Небольшая группа пожилых мужчин с горячностью расхваливала вновь избранного гаранта Конституции:

«Здоровье и слава президенту Путину за его ответственную политику! Он – ответственный лидер, порядочный! Россия поднялась с колен благодаря Путину!

- И его команде!

- Порядочный человек, дай Бог ему здоровья!»

А стоявшая в двух шагах от группы путинистов молодая женщина громко выражала поддержку демонстрантам: «Молодцы!» и повторяла «Россия будет свободной!».

Свернув на канал Грибоедова, демократическая колонна дошла до Конюшенной площади, где был обещан некий политический хэппенинг. Однако во время подготовки к нему произошло задержание ещё нескольких людей с радужными флагами ЛГБТ-движения. Митингующие пообещали после окончания акции отправится к отделениям полиции, куда увезли задержанных, и добиться из освобождения.



А тем временем на двух больших воздушных шарах оранжевого цвета в небо был запущен вырезанный из фанеры медвежонок с шаржевым изображением действующего президента. Эту акцию все собравшиеся сопровождали громким пением текста Резолюции «Демократического марша – 2012»:

Читайте также: После демонстрации Медведев и Путин зашли на пиво в бар "Жигули"


Бюллетени проносятся мимо
Это чуровских время чудес.
До свиданья, наш плюшевый Дима,
Отправляйся в свой сколковский лес!

Ты с Кремлём не забудь расставанья,
Вспоминай эти дни, вспоминай!
Под айфона глухое журчанье
Твиттер-ленту свою полистай!

До свиданья, дружок, до свиданья!
Либеральный мечатель, гуд бай!
Нанолапкой махни на прощанье,
И Володю с собой забирай!

Пожелаем друг другу успеха,
Диктатуры российской конца…
Митинговое звонкое эхо
Остаётся в стихах и сердцах.

Как ты много успел!
Есть теперь у нас полиция,
Бадминтон и айфон –
До свиданья, весёлый гном!

После этого все желающие могли записаться на поездку в Москву на 6 и 7 мая с тем, чтобы принять участие в Марше Миллионов, и в акциях протеста в день инаугурации Владимира Путина, которому участники демократического марша отказывают в легитимности.