Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организаторы терактов 9/11 тянут время

© РИА Новости Денис Ворошилов"Гуантанамо: тюрьма на Острове Свободы, ожидающая закрытия"
Гуантанамо: тюрьма на Острове Свободы, ожидающая закрытия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Они молились на коленях, не обращая внимания на судью, и не слушали арабских переводчиков, пока им зачитывали обвинение в убийстве почти 3 тысяч человек. Самопровозглашенные организаторы терактов 11 сентября и их четверо предполагаемых сообщника демонстративно сорвали процедуру предъявления официальных обвинений, которая завершилась в субботу вечером.

Гуантанамо — Они молились на коленях, не обращая внимания на судью, и не слушали арабских переводчиков, пока им зачитывали обвинение в убийстве почти 3 тысяч человек. Самопровозглашенные организаторы терактов 11 сентября и их четверо предполагаемых сообщника демонстративно сорвали процедуру предъявления официальных обвинений, которая завершилась в субботу вечером и явилась первым шагом на пути к реализации затянувшихся и почти зашедших в тупик попыток привлечь этих людей к ответственности в военном суде. 

 

Халид Шейх Мохаммед (Khalid Sheikh Mohammed), предполагаемый главный организатор терактов 2001 года, который направил угнанные самолеты в Международный торговый центр Нью-Йорка и в Пентагон, а также люди, обвиняемые в содействии преступной организации, до последнего момента отказывались подавать заявления против обвинения. Следующие слушания назначены на 12 июня.

 

Официальное предъявление обвинений, которое состоялось в субботу и могло бы занять от силы два часа, длилось почти 13 часов, поскольку обвиняемые своими совместными действиями сделали все, чтобы застопорить и сорвать судебное слушание на военной базе США на Кубе.  

 

В определенный момент Мохаммед сорвал наушники, через которые транслировался перевод высказываний по судебному разбирательству на арабский язык, и отказался отвечать на вопросы судьи полковника Джеймса Пола (James Pohl) или подтверждать, что понимает эти вопросы. Все пятеро обвиняемых отказались участвовать в слушании. 

 

Валид бин Атташ (Walid bin Attash) появился в суде в смирительном кресле и был освобожден из него лишь после того, как пообещал вести себя как следует. 

 

В середине слушания Рамзи Биналшибх (Ramzi Binalshibh) вместе с Али Абд Азиз Али (Ali Abd al-Aziz Ali) опустились на колени для молитвы, расположившись прямо у стола, за которым сидела защита. Затем он пустился в тираду невразумительных и неуместных обвинений в адрес убитого ливийского лидера Каддафи. «Возможно, они убьют меня и скажут, что это было самоубийство», - сказал он, чередуя арабский язык и ломаный английский. 

 

Адвокат заключенных несколько часов выяснял у судьи, имеет ли он достаточную квалификацию, чтобы вести это судебное разбирательство, и намекал на то, что с его подопечными во время слушания плохо обращаются, тем самым, прибегая к уловкам, с помощью которых можно было бы подготовить почву для выдвижения апелляций в дальнейшем. По словам адвоката Дэвида Невина (David Nevin), Мохаммеда перед судебным заседанием поместили в смирительное кресло и подвергли «возбуждающему, подстрекательному и ненужному» лечению.

 

Обвиняемые впервые предстали перед судом за более, чем три года неудачных попыток привлечь их к ответственности за теракты, во время которых угонщики направили самолеты в башни Международного торгового центра, атаковали здание Пентагона и рухнули на поле в штате Пенсильвания.  Подсудимых обвиняют в убийстве 2976 человек и терроризме, что предусматривает наказание в виде смертной казни. 

 

Правозащитные организации и адвокаты защиты утверждают, что секретный режим на базе Гуантанамо и атмосфера секретности, принятая в военных комиссиях или трибуналах, не позволят организовать защиту подсудимых. В качестве доказательств они приводили доводы о том, что США не разрешили передать это дело для рассмотрения в гражданском суде, чтобы не допустить рассекречивания фактов жестокого отношения к заключенным, таким как Мохаммед, который 183 подвергался пыткам путем насильственного погружения в воду с головой. 

 

Шерил Борман (Cheryl Bormann), гражданский адвокат бин Атташа (bin Attash), появилась в суде в консервативной исламской одежде, закрывающей все, кроме лица, и обратилась к суду с просьбой обязать других присутствовавших женщин одеться «подобающим образом», чтобы ее подзащитным не приходилось отводить взгляды «из страха совершить грех в соответствии с их религией». 

 

Ранее, во время неудачной попытки привлечь их к судебной ответственности Мохаммед, ерничая перед участниками заседания трибунала, заявил, что он и его соучастники признают свою вину и с удовольствием примут смертную казнь. Однако были основания предполагать, что, по крайней мере, некоторые группы со стороны защиты готовились к затяжной борьбе и планировали выпады в адрес военных трибуналов и претензии в отношении той секретности, которая позволяет скрывать обстоятельства этого дела. 

 

Подсудимые обычно не подают заявлений против обвинения до официального предъявления обвинений, однако такая возможность им предоставляется. Адвокат обвиняемых по этому делу заявили, что из соображений секретности им запретили оглашать намерения подзащитных. 

 

Перед военными властями Мохаммед признал свою ответственность за террористические акты, совершенные 11 сентября, в полной мере. Биналшибх якобы был выбран в качестве угонщика самолета, но он не смог получить американскую визу, и его роль свелась к тому, что он помог найти летные школы. Бин Атташ, по его словам, руководил лагерем подготовки боевиков «Аль-Каиды» в Афганистане, а также занимался изучением летных тренажеров и расписаний авиарейсов. Али, племянник Мохаммеда, якобы доставал деньги для угонщиков, Мустафу Ахмада аль-Хаусауи (Mustafa Ahmad al-Hawsawi) обвиняют в том, что помог угонщикам, снабдив их деньгами, одеждой западного образца, дорожными чеками и кредитными карточками.