Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сумерки Боливарианского альянса

Многие венесуэльцы разочаровались в Чавесе. Также подобное явление произошло в странах Латинской Америки и бассейна Карибского моря. В обоих случаях угасание симпатий является следствием политики самого Чавеса.

© REUTERS / HOПрезидент Венесуэлы Уго Чавес в своем офисе во дворце Мирафлорес в Каракасе. 5 августа 2011 года
Президент Венесуэлы Уго Чавес в своем офисе во дворце Мирафлорес в Каракасе. 5 августа 2011 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Присутствие и международное влияние Чавеса и его политических взглядов, в частности в Латинской Америке, утратили свою силу одновременно, хотя и несколько быстрее, чем падала его популярность в собственной стране. Признаки этого уже обозначались до того, как болезнь ограничила его словесную активность и выступления перед большим количеством людей.

Присутствие и международное влияние Чавеса и его политических взглядов, в частности в Латинской Америке, утратили свою силу одновременно, хотя и несколько быстрее, чем падала его популярность в собственной стране. Признаки этого уже обозначались до того, как болезнь ограничила его словесную активность и выступления перед большим количеством людей. Многие венесуэльцы разочаровались в Чавесе. Подобное явление произошло также в странах Латинской Америки и бассейна Карибского моря. И в обоих случаях угасание симпатий является следствием политики самого Чавеса.

Не зря ему дали прозвище главного героя старинной кубинской народной частушки, которого убила его собственная жена, застав его с любовницей.

Никто не приложил стольких усилий, чтобы подорвать свой политический курс, как сам президент. Взять к примеру выход Венесуэлы из Межамериканского совета по правам человека (CIDH), к которому никто не присоединился.

Выдавая желаемое за действительное, он возомнил, что его авторитет (когда он у него был) и публичная деятельность смогут оказать влияние на выработку политического курса стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Таким образом, не посоветовавшись даже с населением своей собственной страны, он разорвал отношения со странами Андского сообщества, а вступление Венесуэлы в такой крупнейший интеграционный проект как Южноамериканский общий рынок (MERCOSUR) натолкнулось на твердый отказ парагвайского парламента при равнодушной и почти незаметной реакции других членов общего рынка на позицию Парагвая.

Время от времени в поддержку Чавеса выступает бывший президент Бразилии Лула да Силва. Сменившая его на этом посту Дилма Русеф (Dilma Rousseff) вовсе не склонна повторять белиберду своего венесуэльского коллеги. Даже нефтяной компании Petrocaribe не удалось подавить независимость государств-членов Карибского сообщества (CARICOM), которые в споре между Гайаной и Венесуэлой дружно встали на сторону Гайаны. В этом случае особенно бросается в глаза халатное отношение МИД Венесуэлы к исполнению своих обязанностей.

А его собственное детище, Боливарианский альянс для народов нашей Америки (ALBA), угасает на глазах, поскольку его члены не сумели разработать единой глобальной политики, между ними нет согласия, а их экономический потенциал весьма незначителен. В шагах президента Эквадора Рафаэля Корреа (Rafael Correa) все явственнее прослеживается нежелание быть загнанным в узкие рамки ALBA и сохранить свою самостоятельность. Совсем недавно, вопреки позиции самого Чавеса, представитель Эквадора не приехал на встречу глав американских государств в знак протеста против того, что не пригласили Кубу.

Это уже знамение на небе. Боливийский президент Эво Моралес (Evo Morales) думает о том, как выйти из острого социального кризиса, отягощенного политической составляющей, и слишком занят своими собственными делами, чтобы обращать внимание на революционное недержание своего венесуэльского коллеги.

С другой стороны, Обаме удалось ослабить антиамериканские лозунги (которые являются неотъемлемой частью  всех публичных выступлений Чавеса и в течение определенного времени шли в унисон с требованиями стран Латинской Америки и бассейна Карибского моря о пересмотре отношений между Югом и Севером континента), а на Кубе - главной опоре политики Чавеса - идут процессы, результаты которых предсказать довольно сложно, но при этом очевидно, что они развиваются в направлении, явно противоположном взглядам и действиям Чавеса. То есть впереди пустота. Так проходит мирская слава.