Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО: щит ПРО частично поставлен на боевое дежурство

Встреча руководителей стран НАТО в Чикаго

© коллаж ИноСМИПРО: США и Россия
ПРО: США и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия выступает против развертывания евроПРО, поскольку считает - она ослабит ее ядерный потенциал и нарушит стратегическое равновесие между Москвой и НАТО. Однако в Североатлантическом альянсе выразили надежду, что «когда-нибудь Россия осознает, что в ее собственных интересах взаимодействовать с НАТО». Лидеры альянса обосновывают свою позицию тем, что население России также находится под угрозой ракетного нападения со стороны других государств.

Система противоракетной обороны НАТО частично поставлена на боевое дежурство, заявил Генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen). «Это первый шаг на пути к нашей долгосрочной цели - полностью обеспечить безопасность территории и населения Европы», - заявил Расмуссен на пресс-конференции после первого рабочего заседания на встрече глав государств НАТО, открывшейся в воскресенье в Чикаго.

Сообщение о частичном вводе в строй европейской системы противоракетной обороны (ПРО) означает, что основная система управления, включающая в себя радар передового базирования в Турции, спутник связи и специальный корабль противовоздушной обороны (все перечисленные элементы принадлежат США), взаимодействуют между собой и внутри системы управления НАТО.

При этом представители альянса не сообщают о том, какую часть европейской территории сможет защитить евроПРО от предполагаемых пусков баллистических ракет.

Поставлена задача постепенно увеличить зону покрытия благодаря участию различных стран (радары наземного и морского базирования, наземные ракетные установки, дополнительные корабли противовоздушной обороны). Предполагается, что система будет полностью введена в строй в ближайшие восемь-десять лет.

Читайте также: ПРО - это самооборона

Участие Испании будет состоять в том, что на ее военно-морской базе Рота будут находиться четыре корабля США, хотя Мадрид и Вашингтон не подписали еще конкретного двустороннего соглашения.

Возражения России


Россия по-прежнему выступает против развертывания евроПРО, поскольку считает - она ослабит ее ядерный потенциал и таким образом нарушит стратегическое равновесие между Москвой и НАТО.

Хотя на встрече НАТО на высшем уровне, состоявшейся в Лиссабоне в ноябре 2010 года, представители Североатлантического альянса и России договорились развивать взаимодействие в области ПРО, нежелание НАТО создавать общую с Россией систему еще больше усилило недоверие Кремля.



Расмуссен подчеркнул, что «мы продолжим диалог с Россией», поскольку предложение о взаимодействии в области ПРО «остается в силе». Генеральный секретарь выразил надежду на то, что «когда-нибудь Россия осознает, что взаимодействие с НАТО - в ее собственных интересах».

Расмуссен обосновал свою надежду тем, что российские население также находится под угрозой ракетного нападения со стороны других государств.

Также по теме: Россия грозит ударом по натовским объектам ПРО

Вмешательства в дела Сирии не будет

Во время той же самой пресс-конференции Расмуссен также объявил, что НАТО не имеет «ни малейшего намерения» осуществлять военное вмешательство, чтобы положить предел волне насилия в Сирии. «Мы очень обеспокоены положением дел в Сирии, однако у НАТО нет ни малейшего намерения осуществлять вмешательство в сирийские дела», - заверил он.

Как считает Расмуссен, наилучшим решением для Сирии будет выполнение Башаром аль-Асадом плана прекращения огня, представленного Кофи Аннаном, специальным посланником ООН и ЛАГ по урегулированию сирийского кризиса. Генсек альянса добавил при этом, что продолжение насилия сводит на нет все надежды на мирный план Аннана и высказал «серьезные сожаление» по поводу того, что Дамаск не выполняет положения указанного плана.

Читайте также: Нато не может обойтись без России

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ


1.    3838 21.may.2012 | 02:25
#2

На военные игры деньги есть. Чего еще тут добавишь…

2.    FFernandez 21.may.2012 | 02:36
#3

По крайней мере, у нас будут хоть какой-то шанс, учитывая то, сколько в мире безумных людей, в подчинении которых находятся целые армии. Прав был Юлий Цезарь, говоривший: «Если хочешь мира, готовься к войне».

1.    tomasingalindo 21.may.2012 | 08:22
#5

США – единственная страна в мире, применившая ядерное оружие против гражданского населения в ходе войны. Какой щит защитит Испанию от американских ракет?