Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгрессмены говорят, как школьники-недоучки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Изысканность речи и речевых приемов федеральных законодателей явно снижается. Сегодня наши конгрессмены говорят примерно на уровне второкурсников. По данным нового доклада фонда Sunlight, с 2005 года уровень речевой культуры в Конгрессе снизился почти на целый балл. Как отметило в понедельник Национальное общественное радио, «из 10 членов Конгресса, говорящих наименее грамотно, восемь попали туда впервые, и все они - республиканцы».

Изысканность речи и речевых приемов федеральных законодателей явно снижается. Сегодня наши конгрессмены говорят примерно на уровне второкурсников. По данным нового доклада фонда Sunlight, с 2005 года уровень речевой культуры в Конгрессе снизился почти на целый балл.

Примитивнее всех в Конгрессе говорят недавно попавшие туда республиканцы.

Как отметило в понедельник Национальное общественное радио (NPR), «из 10 членов Конгресса, говорящих наименее грамотно, восемь попали туда впервые, и все они - республиканцы». Это данные по всем выступлениям, начиная с 1996 года.

«Особенно снижается уровень культуры речи у новых членов Конгресса, если двигаться от центра в обе стороны политического спектра. И больше всего эта тенденция отмечается справа», - сказал политолог из Sunlight Ли Дратман (Lee Drutman).

Читайте также: Конгрессмены пытаются отменить запрет на пропаганду

Член Палаты представителей республиканец Мик Малвейни (Mick Mulvaney) из Южной Каролины набрал в этом составе Конгресса меньше всех баллов - 7,9.

«Меня учили писать ясно и кратко. А если годятся маленькие слова, то большие слова использовать не надо, - заявил NPR Малвейни, получивший диплом с отличием Джорджтаунского университета, а также юридическую степень в университете Северной Каролины. - Безусловно, я не пытаюсь оглуплять свою мысль игрой воображения».

До 2005 года республиканцы в среднем говорили грамотнее демократов. Сейчас демократы немного обходят их.

Sunlight так и не сделала окончательный вывод о том, почему речь законодателей со временем становится проще и примитивнее. Правда, Дратман написал в одном из блогов: «Возможно, это отражение того, что законодатели сегодня все чаще говорят тезисно и все чаще приспосабливают свои выступления для YouTube. Видимо, ушли в прошлое те золотые дни, когда законодатели выступали для того, чтобы убедить друг друга, вдумчиво работали со сложными компромиссами и регулярно цитировали Шекспира».



Также по теме: Законопроект Магнитского внесен в нижнюю палату Конгресса США

Член Палаты представителей Дэн Лунгрен (Dan Lungren) (республиканец из Калифорнии) имеет самые высокие оценки вообще и самые высокие в нынешнем составе Конгресса. Они у него в нынешнем составе на уровне 20-ти баллов. Республиканцев с наивысшими баллами больше, чем демократов.

Sunlight также выяснил, что члены Конгресса редко используют 100 самых употребительных слов из школьного оценочного теста, которые должны быть хорошо известны школьникам старших классов.

На самом деле, в из всего состава Конгресса (112 человек) только 10 его членов используют, как минимум, 20 таких слов. И лишь 92 члена используют 10 таких слов. 32 члена не используют ни единого слова из школьных тестов.

Как это ни парадоксально, самое употребительное слово из оценочных тестов это «компромисс». По состоянию на конец апреля его в этом составе Конгресса употребили 1820 раз. Лидер сенатского большинства Гарри Рид (Harry Reid) (демократ из Невады) употребляет его чаще всех остальных.

Читайте также: Призыв к США и России о сокращении ядерных вооружений

----------------------

Комментарии к статье:

outlandish
Когда ты стараешься понравиться самой напуганной, самой неустойчивой, самой необразованной и запрограммированной средствами массовой информации части общества, ты начинаешь говорить на их уровне и повторяешь то, на что политиков запрограммировали правые СМИ (механическое заучивание).

valluhree
Если ты законодатель, постоянно нападающий на достоинства хорошего образования, а сам не умеющий говорить даже на уровне выпускника школы, то я не могу воспринимать тебя всерьез.
Я приверженец красноречия и правильной грамматики, и постоянно исправляю своих домочадцев, когда они допускают ошибки. Поэтому я ценю хорошего мастера слова.

Hetneo

Люди думают так, как говорят, и говорят так, как думают. Нынешним представителям Великой старой партии надо бы иметь немного больше интеллекта, и знать не только то, что не с глаголом пишется раздельно.

ScribL
Вся наша страна потихоньку тупеет, а Конгресс это ее микрокосм.