Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гибель российского ребенка в США вновь разожгла споры об усыновлении

9-летний мальчик, усыновленный американской семьей, погиб на прошлой неделе при пожаре, напомнив россиянам о нескольких случаях плохого обращения американских приемных родителей с сиротами из России.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трагическая смерть 9-летнего мальчика из России на прошлой неделе в Небраске вызвала новый всплеск возмущения в российских СМИ и новые призывы запретить усыновление иностранцами. Ребенок, по всей видимости, был один в загоревшемся доме своих приемных родителей-американцев.

Трагическая смерть 9-летнего мальчика из России на прошлой неделе в Небраске вызвала новый всплеск возмущения в российских СМИ и новые призывы запретить усыновление российских детей иностранцами. Ребенок, по всей видимости, был один в загоревшемся доме своих приемных родителей-американцев.

Крайне неприятные дипломатические скандалы на этой почве возникали неоднократно в последние годы, несмотря на то, что Россия и Америка сделали серьезные шаги к выработке взаимно приемлемых правил международного усыновления, а Россия заметно улучшила условия усыновления для своих граждан, берущих на воспитание детей из числа 130 000 сирот, которые находятся в российских детских домах.

Антон Фомин был привезен в США своими российскими биологическими родителями, однако в 2008 году – после того, как его отец умер, а мать оказалась неспособной позаботиться о нем - его усыновила американская супружеская пара. По-видимому, он находился в одиночестве в доме своих приемных родителей в городе Дэви штата Небраска и был заперт в подвале, когда 17 мая начался пожар.

Узнав об этом, кремлевский уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заметил в своем «Твиттере», что это – «еще один» пример гибели российского ребенка из-за возможной жестокости или беспечности американских приемных родителей.

Читайте также: Российские СМИ говорят о возможном запрете на усыновление

Как передают российские СМИ, г-н Астахов написал в своем блоге, что эта смерть вызывает много вопросов. Омбудсмен заметил, что ребенок был либо заперт в подвале в наказание, либо за ним не следили должным образом, и он попал в подвал случайно. Почему мальчик оказался запертым в подвале и почему не мог из него выбраться, по словам г-на Астахова, должна выяснить американская прокуратура.

Посольство США в Москве оперативно подготовило заявление, в котором подчеркнуло, что, так как Антон был усыновлен в США, это не было международным усыновлением. «Хотя Госдепартемент США не имеет прямого отношения к данному делу, - заявило Посольство, - мы предоставим российским официальным лицам всю необходимую информацию и поможем в установлении связей с властями штата Небраска».

Сторонники международного усыновления: России нужно сначала разобраться со своими проблемами

Число случаев усыновления детей из России американскими семьями за последние годы заметно снизилось. В 2005 году их было почти 4000, в 2010 году – уже 1079. После того, как в 2006 году президент Владимир Путин распорядился принять меры для увеличения числа усыновлений и финансовой поддержки приемных семей, в российских детских домах сирот стало намного меньше.

Руководитель московской независимой общественной организации «Право ребенка» Борис Альтшулер считает, что за это время условия заметно улучшились, однако отсутствие профессиональной поддержки приемных семей приводит к тому, что многих детей возвращают в детские дома.



Также по теме: Россия хочет приостановить усыновление детей американскими семьями

«Наша система усыновления все еще крайне неэффективна и нуждается во множестве улучшений, - говорит он. – У нас по-прежнему остаются более 100 000 детей, которым нужен дом. Именно поэтому каждый раз, когда Астахов призывает запретить международное усыновление, он угрожает наказать тысячи российских детей».

«Эти трагические случаи не должны превращаться в предмет международной дипломатии. Вся эта риторика несоразмерна проблеме и несколько напоминает пережиток холодной войны. Если мы хотим, чтоб российские дети оставались в стране, нам надо принять целый ряд мер, чтобы улучшить условия и искоренить злоупотребления в самой России», - добавляет он.

В июле прошлого года США и Россия разработали двустороннее соглашение по усыновлению, но российская Государственная дума до сих пор его не ратифицировала из-за продолжающихся споров о мерах предосторожности.

Российские СМИ в последнее время начали активнее информировать о случаях жестокости по отношению к детям и родительской беспечности внутри страны. Освещение этой тематики ранее считалось табуированным, хотя подобные факты становятся причиной до 2000 детских смертей в год.

«Многие в России выступают против усыновления детей иностранцами из националистических соображений, и именно поэтому подобные случаи за рубежом получают такой большой резонанс», - считает московский врач Герман Пятов, основатель благотворительной организации «Мурзики», которая помогает детским домам.
«Однако мы должны понимать, что жесткое отношение к детям – это всеобщее зло, и в России его - тоже более, чем достаточно».

Читайте также: В вопросах международного усыновления своя очередь

Громкие случаи в США

С тех пор, как два десятилетия назад Советский Союз прекратил свое существование, иностранцы усыновили до 100 000 детей из России, и лишь менее 20-ти из этих детей погибли в результате жестокости или беспечности усыновителей. Однако, в последние годы в Америке произошло несколько громких случаев, которые привлекли к себе большое внимание российских СМИ и подтолкнули Астахова потребовать отказаться от подобных усыновлений.

Два года назад женщина из штата Теннеси, по-видимому, не сумевшая справиться со своим усыновленным из России сыном Артемом Савельевым, посадила мальчика на самолет в Москву, с адресованной «всем заинтересованным лицам» запиской об отказе от ребенка. На прошлой неделе судья в Теннеси вынес решение о том, что приемная мать Артема Торри Хансен (Torry Hansen) должна выплатить 150 000 долларов в виде компенсации ущерба и дополнительно выплачивать алименты в размере 1000 долларов в месяц, пока 10-летнему мальчику, который сейчас живет в России, не исполнится 18 лет.

В 2009 году бурю возмущения среди россиян вызвала смерть от плохого обращения и недостатка питания 7-летнего Натаниэля Крейвера (Nathaniel Craver), родившегося в России. Его приемные американские родители в ноябре прошлого года были приговорены пенсильванским судом к 16 месяцам тюрьмы.

«Повышенное внимание к случаям такого рода – это отзвук 1990- годов, когда дела, действительно, были плохи, - говорит Татьяна Гурко, специалист по социологии семьи государственного московского Института социологии. – В то время практически не было контроля над международным усыновлением, и детей из России почти буквально продавали за рубеж. Эта ситуация давно ушла в прошлое, но люди по-прежнему смотрят на происходящее именно так. Не стоит это политизировать».