Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В поисках первых американцев

Когда и каким образом первые люди появились в Америке?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сравнивая ДНК современных американских индейцев с ДНК некоторых групп, живущих сейчас в Азии, ученые пришли к выводу о том, что их последние общие предки жили, вероятно, от 16 тысяч до 20 тысяч лет назад. Эти цифры не согласуются с идеей прихода из Азии в Америку всего 13,5 тысяч лет назад. Но пока не понятно, когда и как они попали на континент, отгороженный огромными массами льда.

Не один десяток лет археологи принимали версию, известную как Кловисская модель. Согласно этой теории, примерно 13,5 тысяч лет назад охотники за крупной дичью, жившие в Азии, прошли вслед за своей добычей по освободившейся ото льда полосе земли между Сибирью и Аляской и оказались на новом обширном континенте. Позднее обратную дорогу им перекрыло море, уровень которого поднялся, затопив сухопутный коридор. Эти первопроходцы и стали первыми американцами. 

 

В основе данной теории лежат в первую очередь находки, сделанные в 1929 году близь Кловиса, штат Нью-Мексико – явные каменные орудия, включая тщательно сделанные наконечники копий. Такие же наконечники были позднее обнаружены в Северной Америке и в других местах. После того, как в 1949 году был разработан метод датировки с помощью радиоуглеродного анализа, ученые установили, что возраст этих «кловисских стоянок» совпадает со временем появления в конце последнего ледникового периода свободного ото льдов коридора тундры, ведшего с территории современных Альберты и Британской Колумбии на Средний Запад. 

 

При этом время от времени появлялись факты, намекающие на то, что люди могли жить в Америке до Кловисской культуры, однако данных было недостаточно, чтобы изменить сложившийся консенсус. Однако за последние пять лет был сделан ряд открытий, которые стали серьезным вызовом для Кловисской модели. Взятые в целом они полностью переворачивают наши представления о доисторическом периоде в Америке. 

 

Первые серьезные вопросы к Кловисской модели появились в конце 1970-х годов, когда антрополог Том Диллехэй (Tom Dillehay) нашел на юге Чили доисторическую стоянку, получившую название Монте-Верде. Радиоуглеродный анализ показал, что первые костры в этих местах на юге Южной Америки были зажжены задолго до того, как были изготовлены первые из кловисских орудий. Тем не менее, полученных профессором Диллехэем данных не хватило для того, чтобы убедить ученых отказаться от Кловисской модели. 

 

Однако в 2008 году ситуация начала меняться, когда ученые из Орегонского и Копенгагенского университетов выделили человеческую ДНК из копролитов — окаменевших человеческих экскрементов, — которые были обнаружены в сухой пещере на востоке штата Орегон. Возраст этих копролитов составляет 14 тысяч лет, и это означало, что профессор Диллехэй и его единомышленники, возможно, были правы, доказывая, что люди появились в Америке раньше, чем возникла Кловисская культура. 

 

Это подтолкнуло других ученых исследовать старые находки с помощью новых технологий. Скажем, в 1970-х годах фермер в штате Вашингтон обнаружил ребро мастодонта, в котором торчал осколок кости, как если бы зверя убили оружием. Так как эта находка была на восемь столетий старше самых ранних объектов Кловисской культуры, ее природа исходно была поставлена под сомнение. Однако в 2011 году исследователи во главе с археологом из Техасского Университета A&M Майклом Уотерсом (Michael R. Waters) заявили, что они проанализировали ребро и врезавшийся в него фрагмент с помощью технологий сканирования и моделирования и обнаружили, что торчащий кусок кости был наконечником копья. Это подтверждает, что люди в Америке охотились на зверей с помощью копий с костяными наконечниками задолго до конца ледникового периода. 

 

Кловисская модель получила еще один удар в прошлом году, когда профессор Уотерс заявил о находке десятков каменных оружий в русле реки в Техасе. Применив технологию, позволяющую выяснить, когда в последний раз почва вокруг этих орудий находилась на свету, исследователь заключил в своей статье в журнале Science, что найденной стоянке не меньше 15 тысяч лет, что делает ее самой ранней надежной датированной стоянкой на американском континенте. 

 

Археологические свидетельства, противоречащие Кловисской модели, сейчас дополнительно подтверждаются генетическими исследованиями. Сравнивая ДНК современных американских индейцев с ДНК некоторых групп, живущих сейчас в Азии, ученые пришли к выводу о том, что их последние общие предки жили, вероятно, от 16 тысяч до 20 тысяч лет назад. Эти цифры не согласуются с идеей прихода представителей Кловисской культуры из Азии всего 13,5 тысяч лет назад. 

 

Что это означает? Теперь мы знаем, что люди появились в Америке ранее 14 тысяч лет назад. Но насколько раньше и как они попали на континент, отгороженный огромными массами льда? 

 

Рабочие версии разнятся. Некоторые ученые выдвигают гипотезу о том, что люди мигрировали из Азии к Западному побережью Северной Америки на лодках. Другие предлагают разные версии сухопутных маршрутов. Одна из теорий даже утверждает, что ранние американцы могли добраться на лодках из Европы через Северную Атлантику, хотя ДНК современных американских индейцев и не предполагает их европейского происхождения. 

 

После 80 лет под гипнозом Кловисской модели, ученые вновь приходят на неизведанную территорию— и никто пока не готов полностью исключить ни один из возможных вариантов. 

 

Эндрю Карри – пишущий редактор журнала Archaeology.