Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Система ПРО работает, Польша остается беззащитной

© REUTERS / Eric Feferberg/PoolСаммит НАТО в Чикаго
Саммит НАТО в Чикаго
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАТО после недавнего саммита в Чикаго заявило о завершении первого этапа создания системы противоракетной обороны, которая призвана защищать в том числе и Польшу. Под этим «зонтом безопасности» мы окажемся лишь в 2015-2020 годах, а до этого будем беззащитны перед ракетной атакой. В нас может стрелять любой желающий, у кого найдутся средства на ракеты нового поколения. А у России, они, конечно, найдутся.

НАТО после недавнего саммита в Чикаго заявило о завершении первого этапа создания системы противоракетной обороны, которая призвана защищать в том числе и Польшу. Под этим «зонтом безопасности» мы окажемся лишь в 2015-2020 годах, а до этого будем беззащитны перед ракетной атакой, о чем у нас не говорят даже в контексте реформы армии. В нас может стрелять любой желающий, у кого найдутся средства на ракеты нового поколения. А у нашего потенциального противника – России - они, конечно, найдутся.

Современные вооруженные конфликты – в Косово, Ираке, Афганистане, Ливии – начинались с ракетных атак, которые парализовали центры командования и важнейшие военные объекты врага, и лишь потом начинались авианалеты. Между тем польская система ПВО устарела и уже неспособна защитить от ракетного нападения. Мы бы не смогли противостоять подобному обстрелу, и заряды входили бы в нашу страну как нож в масло.

Читайте также: Обзор СМИ Польши 20-25 мая

1.


Система польской противоракетной обороны располагает унаследованными от СССР системами близкой и средней дальности, способными поражать цели на расстоянии, соответственно - 7 и 40 километров. Они беспомощны против запускаемых в космос или в стратосферу и летящих к цели со сверхзвуковой скоростью баллистических ракет и ракет с маневрирующими боеголовками, а тем более - против оружия, соединяющего в себе оба эти качества, включая российских «Искандеров». Вдобавок у наших оборонительных систем кончается срок службы. Вскоре польское небо будет распахнуто настежь. И это в эпоху, когда уже ни один здравомыслящий человек не представляет себе ведение войны при помощи массированной атаки бронетехники и пехоты. Решающим фактором в конфликтах стали ракеты и авиация. Наши штабники прекрасно об этом знают, поэтому они закупают самолеты F-16 и ракетные комплексы компании Kronsberg. Несмотря на жалобы, польская армия относительно современна и обладает всем лучшим оснащением, но, к сожалению, на линии обороны у нас зияет дыра: и это ПРО. Никак не изменят этой ситуации даже гостящие у нас американские «Patriot»: во-первых, они находятся у нас лишь время от времени, во-вторых, их слишком мало, в-третьих, они не оснащены боеголовками, в-четвертых, находятся в подчинении американцев, а поляки не могут принимать решений об их использовании.

Также по теме: Польша и Третья мировая война

2.


Изначальный проект Буша заменила концепция Обамы, которая была включена в оборонительную систему НАТО. Новый «противоракетный щит» состоит из радара в Турции и судов с системой Aegis в Средиземном море. Следующим этапом станут мобильные батареи с ракетами SM-3 в Румынии и Польше.

Даже когда они у нас появятся, мы не обретем безопасности, поскольку проблема модернизации систем малого и среднего радиуса действия останется. Они будут интегрированы с оборонительной системой всего НАТО, но бремя инвестиций нам придется взять на себя. Уже появилось предложение польского оборонного холдинга Bumar под названием «Польский щит», объединяющее в себе отечественные решения с французскими ракетными технологиями. В соединении с системой ПРО Обамы этот проект мог бы обеспечить эффективную оборону среднего, малого и дальнего радиуса действия и закрыть дыру в нашей защите.

Читайте также: Россия грозит нанести превентивный удар, если не будет сделки по ПРО

3.

Есть только одно «но»: стоимость. Наше государство способно найти средства на подобную модернизацию, однако ему бы пришлось сменить бюджетные приоритеты, запустить механизм финансирования противоракетной обороны с привлечением иных источников, помимо бюджета министерства обороны - этих 1,95 процента ВВП, ежегодно выделяемых на военные расходы. Следовало бы уговорить поляков на национальный оборонительный рывок. В период кризиса это - задача не из простых, но она стоит того, так как беда может прийти внезапно.

Российский министр обороны назвал планы по размещению в Польше ракет SM-3 угрозой и в очередной раз пообещал, что в ответ в калининградском анклаве будут развернуты ракетные комплексы «Искандер». Впрочем, сделать это он может в любой момент. Россия уже построила там радиолокационную станцию, которая сможет одновременно контролировать до 500 воздушных объектов на расстояние до шести тысяч километров, а также разместила там новейшие зенитно-ракетные комплексы С-400. Когда к этому добавятся еще «Искандеры», наше небо не только окажется под тщательным надзором, а самолеты будут подвержены опасности быть сбитыми даже над Польшей, но вдобавок мы очутимся в радиусе действия боевых средств, которые мы не способны перехватить. В таких условиях говорить о безопасности будет сложно. В польском небе - огромная брешь, и ее необходимо закрыть.