Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маневры вокруг Сирии

© REUTERS / Shaam News NetworkРасследование массового убийства мирных жителей в сирийском городе Хула
Расследование массового убийства мирных жителей в сирийском городе Хула
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мировое сообщество, в первую очередь - страны Запада, Россия, Китай и мусульманский мир - продолжают обсуждать эскалацию военного конфликта в Сирии после недавних вспышек насилия в городах Хула и Хама, повлекших массовые жертвы среди мирного населения.

30 мая Россия и Китай заявили, что считают неприемлемой идею иностранного военного вмешательства в конфликт в Сирии.

После высылки 29 мая сирийских послов из нескольких европейских столиц ряд западных политиков выразили мнение, что военная операция остается единственным способом оказать давление на режим Башара Асада - чтобы остановить убийства мирных жителей и предотвратить начало полномасштабной гражданской войны в Сирии.

Мировое сообщество, в первую очередь - страны Запада, Россия, Китай и мусульманский мир - продолжают обсуждать эскалацию военного конфликта в Сирии после недавних вспышек насилия в городах Хула и Хама, повлекших массовые жертвы среди мирного населения, визита в Дамаск специального посланника ООН Кофи Аннана и высылки сирийских послов из ряда западных столиц.

30 мая власти Турции уведомили сирийского посла в Анкаре, что ему следует покинуть страну в течение 72-х часов. Затем о высылке сирийского посла объявила Япония. Международное сообщество возлагает на режим президента Башара Асада ответственность за убийство 108 человек в городе Хула и около 50 – в городе Хама. Дамаск же обвиняет в этих смертях вооруженную оппозицию, связанную, как утверждается, с террористами из сети «Аль-Каида». 30 мая из Сирии 30 поступают сообщения о новых боевых столкновениях и жертвах, как среди противоборствующих сторон, так и среди гражданских лиц – на севере страны, вблизи границы с Турцией, на западе и даже в пригородах Дамаска.

Читайте также: Россия не поддерживает жесткие меры против сирийского режима даже после новых убийств

Международный посланник в Сирии Кофи Аннан после переговоров с сирийским президентом Башаром Асадом сообщил, что конфликт в Сирии достиг критической точки. Он  призвал Асада к немедленному прекращению кровопролития и потребовал того же от других сторон конфликта.

30 мая Россия выступила против нового созыва Совета Безопасности ООН и принятия каких-либо мер воздействия по отношению к Сирии. Необходимо «дать шанс на реализацию плана» Кофи Аннана, – заявил заместитель главы МИД России Геннадий Гатилов. Мнение Москвы прозвучало сразу после того, как президент Франции Франсуа Олланд, выступая в эфире одного из французских телеканалов, заявил, что военное вмешательство в Сирии возможно в случае, если это решение поддержит Совет Безопасности ООН:

– Военное вмешательство в Сирии не исключается, при условии, если оно будет проведено при соблюдении международного законодательства, то есть – после обсуждения в Совете Безопасности ООН, – заявил Франсуа Олланд.

Вслед за тем Джей Карни, представитель администрации президента США Барака Обамы, сообщил, что Вашингтон не считает в настоящее время проведение военной операции в Сирии правильным решением, хотя и не исключает любого варианта действий:

Также по теме: Открытое письмо президенту Олланду о катастрофе в Сирии

– Мы не считаем, что дальнейшая милитаризация конфликта является правильным решением в настоящий момент. Это может усилить хаос в стране, привести к еще большей резне, – полагает Джей Карни.

В то же время, глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси не исключил, что, если зверства в Сирии будут продолжаться, то военное вмешательство извне возможно. Ранее о готовности обсуждать такой вариант заявили власти Австралии. При этом, как отметил австралийский министр иностранных дел Боб Карр, необходимо осознавать все трудности реализации этого сценария, прежде всего с учетом позиции России и Китая, блокировавших резолюции с призывом к действиям против Дамаска.

30 мая Китай вновь подчеркнул, что выступает против иностранного военного вмешательства в Сирии. Представитель министерства иностранных дел КНР Лю Вэйминь сказал:
 
– Китай выступает против военного вмешательства и не поддерживает насильственного изменения режима в Сирии. Путем к решению сирийского вопроса по-прежнему является полная поддержка посреднических усилий Кофи Аннана всеми сторонами конфликта, привлечение всех противоборствующих сторон к дипломатическому диалогу.

Читайте также: Сирийский мир начинается в Москве

Западные эксперты отмечают, что крайняя неуступчивость Москвы в сирийском вопросе уже вызывает в западных столицах сильнейшее раздражение. О причинах, по которым Москва отчаянно поддерживает Дамаск в его противостоянии почти со всем миром, рассуждает ученый-арабист, эксперт Центра ближневосточных исследований в Москве Александр Шумилин:

– Россия на всех уровнях – и политическом, и национальном – воспринималась Сирией как дружественная страна с советских времен. Когда возникли проблемы, связанные с серьезными потрясениями в последние 1,5 года, за Россию в Сирии начали бороться и сторонники власти, и сторонники оппозиции. Но по мере того, как Россия все больше соскальзывает к поддержке властных структур и Башара Асада, выступающие против него – а это большинство населения – открыто вышли (это трудно было себе представить ранее) с антироссийскими лозунгами на улицы, с обвинениями России и Путина. В контексте событий, когда Россия выступает как защитница режима Асада, она попадает под огонь критики оппонентов президента. Это, несомненно, играет против интересов России, потому что Асад – это ненадолго. Имидж России в Сирии сейчас под большим вопросом.

Проблема Сирии используется командой Путина исключительно во внутриполитических целях для укрепления путинского режима в ходе избирательной кампании. Реальные интересы России в отношении Сирии и Ближнего Востока приносятся в жертву этим расчетам путинской команды, внутриполитическим расчетам, ибо Путин делает ставку на определенный электорат. «Уралвагонзавод» – один из этих элементов путинского электората. Путинский электорат ностальгирует по Асаду. И, разумеется, Путин готов пожертвовать Асадом, будучи прагматиком. Но не просто так, а в контексте каких-то договоренностей с Америкой, когда он мог бы сказать, что «продал» Асада не по дешевке, а получил за это что-то важное. Что - пока непонятно: ведь никто ему ничего предлагать не собирается, – считает Александр Шумилин.