Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Акт Магнитского» продвигается в Палате представителей

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКапитолий, здание в Вашингтоне, где заседает конгресс США
Капитолий, здание в Вашингтоне, где заседает конгресс США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня Комитет Палаты представителей по международным делам обсудил законопроект о наказании российских нарушителей прав человека. Таким образом, «Акт Магнитского» приблизился к прохождению через Конгресс. Он может быть увязан с законопроектом, обеспечивающим России режим благоприятствования в торговле с Соединенными Штатами.

Сегодня Комитет Палаты представителей по международным делам обсудил законопроект о наказании российских нарушителей прав человека. Таким образом, «Акт Магнитского» приблизился к прохождению через Конгресс. Он может быть увязан с законопроектом, обеспечивающим России режим благоприятствования в торговле с Соединенными Штатами.

Председательница комитета - республиканка Илеана Рос-Лейтинен (Ileana Ros-Lehtinen), представляющая в Конгрессе Флориду, - в четверг призвала коллег одобрить Акт 2012 года об ответственности и верховенстве закона имени Сергея Магнитского (Sergei Magnitsky Rule of Law Accountability Act of 2012) в версии Палаты представителей. Этот законопроект, нацеленный на защиту прав человека в России, назван в честь юриста и борца с коррупцией, который два года назад умер в российской тюрьме предположительно от последствий пыток. Рос-Лейтинен и ее коллега по комитету Говард Берман (Howard Berman), конгрессмен-демократ от Калифорнии, заявили в ходе заседания, что они поддерживают идею увязать «Акт Магнитского» с законопроектом об установлении постоянных торговых отношений с Россией - то есть об отмене поправки Джексона-Вэника, принятой в 1974 году - в советские времена, - чтобы наказать Россию за запрет еврейской эмиграции.

Читайте также: Россия предупреждает об ответных мерах в отношении законопроекта Магнитского

«Весь мир знает, что и без того плохая ситуация с демократией и правами человека в России сейчас продолжает ухудшаться, - заметила Рос-Лейтинен. - Москва тратит огромные силы и ресурсы на преследование политических противников и правозащитников. В частности, она насильственно разгоняет митинги, бросает в тюрьму и избивает тех, кто осмеливается бросить ей вызов. Вместо закона в России правит беззаконие».

Администрация Обамы открыто выступает против «Акта Магнитского» и особенно - против его увязки с отменой поправки Джексона Вэника. Сейчас она пытается изменить законопроект, работая за кулисами с такими его сторонниками, как сенатор-демократ от Мэриленда Бен Кардин (Ben Cardin). «С нашей точки зрения этот закон не нужен, так как он дублирует то, что мы делаем и без него», - заявил в марте посол США в России Майк Макфол (Mike McFaul).

Одна из идей администрации заключается в том, чтобы распространить действие законопроекта на нарушителей прав человека из всех стран мира. Впрочем, российские возражения это не снимет. Короткая поправка, внесенная сегодня в версию Палаты представителей Рос-Лейтинен, ясно дает понять, что законопроект направлен исключительно против России. В апреле Кардин даже предложил новый проект закона. В распоряжение The Cable попал внутренний документ, показывающий, что конкретно изменилось в законопроекте. Среди прочего, новая версия осложняет добавление новых имен в список нарушителей прав человека, что потенциально смягчает последствия законопроекта для российских чиновников.

Также по теме: Истинная цена поправки Джексона-Вэника

В апреле Комитет Сената по международным делам отложил рассмотрение «Акта Магнитского» и отправил его на доработку. Сенатор-демократ от Массачусетса Джон Керри (John Kerry) пообещал вновь представить законопроект на рассмотрение комитета на следующем заседании, которое пока не назначено. Он также подчеркнул, что он - за то, чтобы совместить принятие этого закона с отменой поправки Джексона-Вэника.



В обеих палатах этот законопроект попадает также под юрисдикцию комитетов по финансам и, возможно, юридических комитетов. Их одобрение необходимо, так как он связан с финансовыми санкциями и уголовным преследованием. Закон о постоянных торговых отношениях с Россией тоже должен сначала пройти сенатский Комитет по финансам, в котором председательствует сенатор-демократ от Монтаны Макс Баукус (Max Baucus). Пока не ясно, будет ли законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника увязан с «Актом Магнитского» в комитете или уже в Сенате.

Читайте также: Дело Магнитского - двойные стандарты в российских судах

Комитет Палаты представителей по международным делам также одобрил сегодня предложение призвать Международный олимпийский комитет провести на Играх 2012 года в Лондоне минуту молчания в память о 40-й годовщине убийства в Мюнхене 11-ти израильских спортсменов-олимпийцев. До сих пор МОК отказывался это делать, утверждая, что это создаст нежелательный прецедент. Предложение было внесено конгрессменами-демократами от Нью-Йорка - Элиотом Энгелем (Eliot Engel) и Стивом Исраэлем (Steve Israel).

Кроме того, Комитет одобрил предложение выразить от лица Палаты представителей поддержку «развитию демократической и процветающей Республики Грузии и мирному и справедливому разрешению конфликта, касающегося международно признанных границ Грузии».

Также были приняты резолюция в поддержку усилий по борьбе с Господней армией сопротивления и аресту Джозефа Кони (Joseph Kony); резолюция, призывающая Турцию вновь открыть Халкинскую богословскую школу Вселенского патриархата; и Акт 2012 года о международной продовольственной помощи имени Дональда Пейна (Donald M. Payne International Food Assistance Act of 2012), который должен улучшить качество и эффективность американских программ продовольственной помощи зарубежным странам.