Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За Великой китайской стеной: ЕГЭ, прописка и первая женщина-космонавт

© РИА Новости Татьяна ПановаБэйхай - Нефритовый остров Северного моря
Бэйхай - Нефритовый остров Северного моря
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе китайская блогосфера активно обсуждала результаты недавно прошедшего по всей стране ЕГЭ, предвкушала появление ориентированной на китайский рынок продукции Apple, а также решала, стоит ли давать вознаграждение за помощь и на что готовы пойти молодые девушки ради столичной прописки.

На этой неделе китайская блогосфера активно обсуждала результаты недавно прошедшего по всей стране ЕГЭ, предвкушала появление ориентированной на китайский рынок продукции Apple, а также решала, стоит ли давать вознаграждение за помощь и на что готовы пойти молодые девушки ради столичной прописки.

Самые популярные новости по версии микроблога Sina Weibo (китайский аналог Twitter):

1. #Всемирный конгресс разработчиков Apple# (39,528 комментариев)
12 июня в Сан-Франциско открылся Всемирный конгресс разработчиков Apple (WWDC), на котором выступил глава компании Тим Кук, представив различные новинки, в том числе операционные системы iOS6 и Mac OS X Mountain Lion, трехмерную карту, а также новый MacBook Pro. На конгрессе небывало высокое внимание было уделено Китаю: и iOS6, и Mountain Lion теперь поддерживают функцию обмена данными с китайской платформой микроблогов Sina Weibo. Кроме того,  Siri теперь поддерживает голосовой ввод на китайском (в том числе официальное наречие - путунхуа, а также кантонский и тайваньский диалекты). Китайские пользователи остались в полном восторге от новинок и уже готовятся к штурму фирменных магазинов Apple.

Читайте также: Обзор китайских микроблогов с 29 мая по 4 июня

2. #Я бы в доктора пошел, пусть меня научат# (28,701 комментарий)

Недавно в китайских школах прошел единый государственный экзамен, в котором приняли участие 9,15 миллионов школьников. Результаты уже известны, и теперь будущим студентам предстоит выбрать будущую профессию. Чтобы избежать разочарования, китайский сервис микроблогов  Sina Weibo создал специальную тему для обсуждений, в которой предложил настоящим и будущим студентам делиться опытом и давать оценки своим альма-матер. Результат оказался довольно предсказуемым: самыми счастливыми себя чувствуют студенты престижных государственных вузов, таких как Пекинский университет и Цинхуа, а вот в выборе специальностей мнения разошлись – здесь, как говорят в Китае, “и на редьку, и на капусту найдется свой любитель”.

3. #Замуж за душевнобольного ради прописки# (22,194 комментария)
На днях китайским микроблогерам стало известно о том, что девушка по фамилии Ван, желая получить пекинскую прописку, зарегистрировала брак с неким Чжаном, страдающим психическими расстройствами. Опекуны Чжана, узнав об этом, обратились в суд, который объявил брак недействительным, поскольку заболевание “мужа” не позволяло ему жениться и не прошло после “свадьбы”. Китайские пользователи обсуждают, много ли людей готовы пожертвовать счастьем ради престижного статуса жителя столицы.

Также по теме: Золото, нефть и юань - маневры Китая

4. #Не стоит благодарности# (19, 809 комментариев)

На этой неделе произошла еще одна забавная история. Гражданка Китая по фамилии Ян во время посещения чайного ресторана потеряла 5000 юаней, и обнаружила это, лишь вернувшись домой. Она отправила в чайную своего мужа, где тому в целостности и сохранности вернули потерянные деньги. В качестве вознаграждения муж госпожи Ян отдал начальнику смены официантов 200 юаней. Однако, придя домой, муж подвергся обструкции со стороны своей второй половины, которая посчитала, что ему не следовало давать вознаграждение. Далее пара вдвоем отправилась в ресторан. В результате эмоционального обмена мнениями начальнику смены пришлось вернуть супругам 200 юаней, а госпожа Ян принялась обзванивать редакции газет с тем, чтобы те осветили историю об “алчных официантах”. Блогеры спорят о том, стоило ли официанту брать деньги, но в целом соглашаются, что в условиях современного Китая уже одно то, что он не присвоил сумму, достойно величайшей похвалы.

5. #Все для победы, все для космоса# (306 комментариев)

Через несколько дней в Китае ожидается старт космического корабля “Шэньчжоу-9” с первой женщиной-космонавтом КНР на борту. На фоне повышенного интереса к космической тематике газета “Синьцзинбао” опубликовала подробности процесса производства продуктов питания для космических пилотов Поднебесной. По сведениям журналистов, продукты выращивают на специальной базе в северо-западном Китае, которая расположена у оазиса посреди огромной пустыни, неподалеку от главного китайского космодрома Цзюцюань. На территорию комплекса, где выращивают “экологически чистых” коров, баранов и рыб и где несутся дикие утки, запрещен въезд не только на автомобилях, но и на велосипедах, а также не допускаются любые посторонние лица – чтобы не допустить ни малейшего загрязнения. Перед тем, как попасть на стол к космонавтам, еда проходит строгий медицинский контроль. Многие блогеры оказались под впечатлением от столь серьезных мер, особенно на фоне непрекращающихся в Китае скандалов в сфере безопасности продуктов питания.

Перевод и подготовку обзора сделала Татьяна Щенкова