Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Французская сборная жарится на украинском солнце

Два первых матча сборной Франции проходят в Донецке в 19:00 по местному времени, в результате чего футболистам приходится мириться с гораздо более сильной жарой, чем их соперникам по группе D.

© REUTERS / Charles Platiau Сборная Франции по футболу
Сборная Франции по футболу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дело в том, что закрытый стадион «Донбасс Арена» - это по сути огромная раскаленная сковорода. «Это было ужасно. После первого же забега у меня пересохло в горле. Мне захотелось пить. К такому на тренировках нас не готовят», - рассказал Хатем Бен Арфа. Матье Дебюши тоже задыхался во время матча: «Здесь нет циркуляции воздуха. И усталость наступает гораздо быстрее».

Последние пять дней столбик термометра в Донецке неуклонно движется вверх. Континентальный климат столицы Донбасса (самый южный и восточный город Евро-2012) становится главной темой всех разговоров. «Жара - это фактор, который необходимо принять во внимание. И никаких чудодейственных решений, чтобы справиться с ней, не существует. Кроме того, она дает преимущество обороняющейся команде», - заявил Лоран Блан (Laurent Blanc) на следующий день после ничейного матча (1:1) с англичанами, которые окопались на своей половине поля. Такое объяснение, может быть, и шито белыми нитками, но во всем этом все же есть доля истины. Кадры, на которых игроки пешком ходили за мячом под конец матча, говорят сами за себя.

Дело в том, что закрытый стадион «Донбасс Арена» - это по сути огромная раскаленная сковорода. «Это было ужасно. После первого же забега у меня пересохло в горле. Мне захотелось пить. К такому на тренировках нас не готовят», - рассказал Хатем Бен Арфа (Hatem Ben Arfa), который вступил в игру всего лишь на 83 минуте. Матье Дебюши (Mathieu Debuchy) тоже задыхался во время матча: «Здесь нет циркуляции воздуха. И усталость наступает гораздо быстрее».

Несмотря на два перерыва на «водопой», который предложил командам судья, и охлаждающие покрывала во время перерыва, игроки французской сборной изнывали от жары. Кроме того, намеченный на пятницу матч против Украины, по всей видимости, сложится еще тяжелее: судя по прогнозам, температура в Донецке приблизится к 38° (в понедельник было 34°). Два первых матча сборной Франции проходят в Донецке в 19:00 по местному времени, в результате чего футболисты оказываются в невыгодном положении по отношению к соперникам, которые проведут обе встречи в 21:45.

Читайте также: Мы не боимся

«Мы пытаемся использовать все возможности, чтобы восстановиться», - объясняет Лоран Блан. Тем не менее, раз тренировочный лагерь сборной расположен в этом городе, где температура на 8-9 градусов выше, чем в Киеве (не говоря уже о Польше, где дожди надолго освежили атмосферу), футболистам было непросто организовать отдых на свежем воздухе. Чтобы не изжарить игроков во время тренировок, руководство команды назначало их на самое позднее (из возможных вариантов) время - не раньше 19:00.

В пятничном матче против Украины французская сборная значится командой гостей, в соответствии с правилами УЕФА в четверг она должна была провести тренировку на «Донбасс Арене» в 17 часов. Чтобы не допустить досрочного поджаривания своих игроков, французская делегация обратилась к европейской футбольной ассоциации с предложением провести ее в своем собственном тренировочном центре в 20 часов.