Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чех, поляк и русский на футболе

Это сообщение с Чемпионата Европы по футболу - не о футболе. Оно - о чехах, поляках и русских.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И хотя это был просто футбол, из всех этих событий следует кое-какой общий вывод. В отличие от россиян и поляков, мы либо не участвуем, либо проигрываем. Нам не хватает гордости и уверенности в себе. Мы хвастаемся тем, что относимся к Западу, но о свободе и предприимчивости мы все еще знаем очень мало.

Я отправился в Польшу как настоящий чех: полный предрассудков. Поскольку я ехал на машине, я предвкушал невыносимые, полные выбоин дороги, которые никто не ремонтировал со времен войны. На самом деле - за границей асфальт был лучше, знаки – заметнее. И так было вплоть до Вроцлава. Удивительно и то, что в стране, где вроде как не должно быть никаких автострад, весь мой путь в 170 километров шел по прекрасной автостраде.

Мы, чехи, превосходим поляков во всем, не говоря уж об украинцах. Поэтому Чемпионат Европы по футболу проходит в Польше и Украине. Мы на что-то такое - уж слишком приземленное - не пошли бы.

В каждой польской деревне висят польские флаги, и все поляки в городе носят национальные костюмы. При этом они держатся гордо, с достоинством. Они гордятся тем, что они поляки, и с футболом это связано лишь отчасти.

Читайте также: УЕФА наказал РФС за поведение фанатов на матче с Чехией

Вроцлав – очаровательный город, как и многие чешские города, но с той разницей, что во Вроцлаве есть прекрасная футбольная арена. В Праге стадион - вдвое меньше, во втором по величине городе Брно на заброшенном легендарном стадионе растет крапива.

На матче Чехия – Россия публику составляет толпа в 40 тысяч человек, примерно в трех равных частях: чехи, русские и поляки. Когда звучит чешский гимн, мы, чехи, как обычно ищем свой дом, напевая: «Где моя родина?». Петь нам не очень хочется, и поддерживать ритм мы не умеем.

Зато российский гимн звучит, будто его поет один человек, и этот гимн сотрясает весь стадион. Поскольку это, по сути, гимн советский, чехи представляют себе Вторую мировую войну и еще август 1968 года. Особенно когда любимым нарядом российского фаната становятся тельняшка и красные советские флаги с серпом и молотом.

Также по теме: Восток - колыбель будущих поляков

Как мы прекрасно знаем, если поляки кого-то и не любят, так это русских. Так что на трибунах у нас с самого начала были союзники. Только вот футбольный матч закончился фиаско для чехов, болельщики поникли и потеряли всякое желание присоединяться к безудержным эмоциям зрителей. Так что россияне и поляки вместе освистали чехов.

И хотя это был просто футбол, из всех этих событий следует кое-какой общий вывод. В отличие от россиян и поляков, мы либо не участвуем, либо проигрываем. Нам не хватает гордости и уверенности в себе. Мы хвастаемся тем, что относимся к Западу, но о свободе и предприимчивости мы все еще знаем очень мало. Нас интересуют только огромные торговые центры. Но они есть уже и в Польше, и в России. И при строительстве этих центров поляки и русские не забывают, что значит быть поляком, что значит быть русским. Они сознают, что богатство – это не национальная программа.

Стереотипы о ленивых, пьяных и до смешного набожных поляках догнали нас. Пора заканчивать вести себя надменно и пора начать учиться.