Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пакистан открывает пути снабжения НАТО, давая преимущество американским войскам в Афганистане

Несмотря на экономию средств, некоторые аналитики обеспокоены тем, что возобновление перевозок через Пакистан вкупе с извинениями Клинтон подает неверный сигнал Исламабаду.

Сша и Пакистан
Сша и Пакистан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госсекретарь Клинтон позвонила своей пакистанской коллеге Хине Раббани Хар, чтобы извиниться за ноябрьский инцидент, когда Соединенные Штаты в ходе приграничных операций непреднамеренно убили 24-х пакистанских военнослужащих. После беседы Хар с Клинтон Пакистан дал согласие на открытие путей снабжения без дополнительных издержек для НАТО.

Кабул, Афганистан – Пакистан вновь открыл военные пути снабжения НАТО, ведущие в Афганистан, приняв извинения от госсекретаря США Хиллари Клинтон. Это стало важным успехом после семи месяцев напряженности между США и Пакистаном.

Госсекретарь Клинтон позвонила своей пакистанской коллеге Хине Раббани Хар (Hina Rabbani Khar), чтобы извиниться за ноябрьский инцидент, когда Соединенные Штаты в ходе приграничных операций непреднамеренно убили 24-х пакистанских военнослужащих. После беседы Хар с Клинтон Пакистан дал согласие на открытие путей снабжения без дополнительных издержек для НАТО. В один из моментов в ходе переговоров Исламабад требовал от США по 5000 долларов за каждую натовскую машину – это в двадцать раз больше, чем до закрытия границы.

Открытие маршрута снабжения считается настоящим подарком для натовских войск в Афганистане, которые несли гораздо большие затраты, используя запасные пути обеспечения коалиционных сил. Это особенно важно в момент, когда американские войска начинают покидать эту страну, планируя завершить свой уход к 2014 году.

Читайте также: «Аль-Каида» ослабела, но не ушла из Пакистана


«С точки зрения Америки, это позволит нам вывезти нашу технику и оборудование вовремя и с гораздо меньшими затратами, чем в случае использования Северной сети доставки, - говорит научный сотрудник некоммерческой организации American Security Project Джошуа Фауст (Joshua Foust). – Возобновление перевозок через Пакистан даст им возможность действовать в рамках графика и осуществить вывод до 2014 года. Я думаю, они не успели бы осуществить вывод вовремя, если бы пользовались только северным маршрутом».

Несмотря на экономию средств и прочие преимущества возобновления перевозок по пакистанским дорогам, аналитики несколько обеспокоены тем, что открытие маршрута через Пакистан вкупе с извинениями Клинтон может подать неверный сигнал Исламабаду.

«Пакистан продолжает поддерживать те силы, которые Соединенные Штаты хотят полностью разгромить и уничтожить, - говорит Кристин Фэйр (Christine Fair) из Центра изучения проблем мира и безопасности (Center for Peace and Security Studies) при Джорджтаунском университете. – В качестве ответа на это США должны дистанцироваться от Пакистана и усилить давление на него. Надо применить против него санкции, надо начать поиск и преследование людей и организаций, которые по-прежнему поддерживают террористические группировки».



Также по теме: Война беспилотников в Пакистане

«Я не понимаю, как США намерены добиться успеха в Афганистане, вновь попадая в зависимость от Пакистана. Мне кажется, что это - шаг назад», - добавляет Фэйр.

Пакистан давно уже обвиняют в том, что он не только не борется, а даже поддерживает террористические и мятежные группировки, действующие на его территории и осуществляющие нападения в Афганистане. В последние месяцы представители США усилили напор своих требований к Пакистану, однако новая договоренность может снова привести к снижению американского давления.

Сразу после достижения договоренности Клинтон похвалила Пакистан за его приверженность делу мира. Ее заявление резко контрастирует с открытым раздражением, которое западные военные представители демонстрируют в связи с тем, что Пакистан поддерживает отношения с группировками боевиков.

«Это - реально ощутимая демонстрация пакистанской поддержки безопасности, миру и процветанию Афганистана, а также нашим общим целям в этом регионе», - отметила Клинтон в официальном заявлении.

На протяжении семи месяцев, когда пути снабжения не работали, США и международным силам удавалось осуществлять снабжение войск за счет более активного использования Северной сети снабжения. Дополнительные расходы за использование данного маршрута составляли, как минимум, 100 миллионов долларов в месяц.

Читайте также: Индия и Пакистан стремятся к расширению торговли и сотрудничества

-------------

Комментарии читателей:

Redoubt South
Вы называете это успехом, подарком? США пришлось по сути дела кланяться и целовать Пакистан в задницу, чтобы получить несколько маршрутов снабжения для перевозки припасов. Подарок? Я бы назвал это дипломатией общенационального позора.

izzyi1
Почему вообще надо извиняться перед Пакистаном за что-то?  За зверства, чинимые на своей собственной земле, за произошедшее в Мумбаи, за укрывательство террористов, таких как бен Ладен, после чего им еще хватает наглости делать оскорбленный вид. За миллиарды долларов, которые они берут без зазрения совести. Пора бросить их, и пусть сами варятся в своей каше. А деньгам можно найти лучшее применение.

snafu47
Интересно, сколько мы заплатили Пакистану, чтобы тот разрешил нам уничтожить Усаму?