Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Польши 05 - 12 июля

© Фото : ИноСМИ, Анна Боярская Польская пресса
Польская пресса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прессе продолжали звучать отголоски завершившегося чемпионата Европы по футболу. Негативную реакцию Gazeta Wyborcza вызвало заявление главы Всероссийского объединения болельщиков о том, что российские граждане незаконно удерживаются «в польских застенках». Автор комментария высказывая сожаление, что «российский футбол имеет такое официальное лицо».

В прессе продолжали звучать отголоски завершившегося чемпионата Европы по футболу. Негативную реакцию Gazeta Wyborcza (06.07.) вызвало заявление главы Всероссийского объединения болельщиков А.Шпрыгина о том, что российские граждане незаконно удерживаются «в польских застенках». Автор комментария в негативных красках обрисовывает ситуацию в российских правоохранительных органах, а также биографию Шпрыгина, высказывая сожаление, что «российский футбол имеет такое официальное лицо».

Адвокат задержанных в Варшаве россиян в интервью тому же изданию (05.06.) выступил с критикой и опровержением высказываний главы ВОБ. Отметив эффективность действий российских консульских работников по помощи своим соотечественникам, он подчеркнул, что в ходе следствия «не зафиксировал ни одного отклонения от норм, принятых для такого рода ситуаций» и не получал каких-либо жалоб от своих подзащитных.

Внимание печати привлекло также присоединение России к Всемирной торговой организации. Gazeta Polska (06.07.) высказала мнение, что РФ добилась от ВТО исключительно выгодных условий и получит доступ к западным рынкам, не беря на себя ответных обязательств. Бывший заместитель главы МИД Польши, слова которого цитирует издание, высказал неодобрение тем, что, в свою очередь, ЕС также готов заключать с Москвой ассиметричные торговые соглашения и воспринимать ее как привилегированного партнера.

В свою очередь, Rzeczpospolita (11.07.), обращая внимания на уступки, которых удалось добиться России в переговорах с ВТО, высказывает умеренный оптимизм относительно перспектив модернизации российской экономики, роста ВВП и улучшения российского инвестиционного климата, а также укрепления экономических связей между Москвой и ЕС в т.ч. в контексте подписания нового соглашения о сотрудничестве. Автор статьи выражает надежду, что присоединение России ВТО, позволит очистить ее экономические отношения с зарубежными партнерами от политической составляющей.

Реакцию Rzeczpospolita (07.07.) вызвало одобрение парламентом Украины законопроекта, предусматривающего предоставление русскому языку статуса регионального в ряде областей этой страны. Автор комментария отмечает значительную роль русского языка в украинском обществе и культуре, полагая, что лишь снижение политического градуса языкового аспекта позволит Киеву лишить Москву возможности использовать защиту «языка Пушкина» в качестве инструмента для вмешательства во внутреннюю политику Украины. «Гораздо больших результатов можно достичь в государственном смысле украинизируя русский, чем игнорируя то, что он присутствует в большинстве домов Украины. Языки прежних оккупантов обладают государственным статусом в нескольких европейских странах, и никого не шокирует ни шведский в Финляндии, ни датский диалект в Норвегии, ни говоря уже об английском в Ирландии», - отмечается в публикации.

Rzeczpospolita (12.07.) заинтересовалась также ситуацией вокруг железнодорожной станции Зориновка, располагающейся на территории Украины, но находящейся в ведении РЖД. Цитируемый газетой украинский эксперт считает, что появившаяся в этом контексте инициатива российских железнодорожников по переносу границы может стать опасным прецедентом в ряду дальнейших территориальных уступок Киева Москве.

То же издание приурочило заметку к 40-летию со дня исторического шахматного матча на первенство мира между Борисом Спасским и Бобби Фишером. «В Польше праздновали поражение Спасского, считая это событие своего рода щелчком по носу всемогущего советского правителя Леонида Брежнева, столь чуткого к символике побед», - вспоминает издание.

Портал Polityka Wschodnia (11.07.) представил анализ геополитического положения России и вариантов его изменений в ближайшей перспективе. Рассматривая, в частности, ситуацию в регионе Каспийского моря, Южного Кавказа, Арктики, автор публикации видит большие перспективы Москвы в развитии экономической и военно-политической интеграции в рамках СНГ и Таможенного союза, отмечая как наиболее проблематичную область для российского влияния регион Средней Азии.