Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вернувшийся «парадокс Лукаса»

© коллаж ИноСМИэкономика
экономика
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предполагается, что рынки должны быть рациональны. И классическая экономика, и здравый смысл подсказывают, что капитал должен идти туда, где наибольшая норма прибыли. Но проблема в том, что реальный мир так не работает, особенно - в трудные времена, которые наступили сегодня.

Предполагается, что рынки должны быть рациональны. И классическая экономика, и здравый смысл подсказывают, что капитал должен идти туда, где наибольшая норма прибыли. Но проблема в том, что реальный мир так не работает, особенно - в трудные времена, которые наступили сегодня.

Национальные бюджеты накапливают огромные долги, состоялось уже несколько раундов накачивания экономики деньгами, и те оптимальные решения, которые принимают западные страны в целях устранения своих бед и напастей, лишь стремительными темпами увеличивают риски. Инвесторы поплыли в традиционные «безопасные гавани», вкладываясь в американский доллар и казначейские векселя США, которые в Goldman Sachs недавно назвали «ценными бумагами, которые прежде считались безопасными».

«Количество стран с рейтингом AAA сократилось с 68% в период, предшествующий финансовому кризису 2007-2009 годов, до 52% в настоящее время. Среди стран с формирующимися рынками экономик с рейтингом AAA нет вообще, однако рейтинг AA имеют 15% стран (до кризиса их было 10%). Об этом в июле в служебной записке написал экономист «ВТБ Капитал» Нил Маккиннон (Neil MacKinnon). «Международный валютный фонд прогнозирует, что общий государственный долг стран с развитой экономикой к 2016 году достигнет суммы в 59 триллионов долларов, а на конец 2011 года он составлял 47 триллионов», - отметил он.

Читайте также: Вступлении России в ВТО пойдет на пользу экономике

На самом деле, ситуация настолько ухудшилась, что вкладчики в облигации готовы покупать немецкие «бунды», хотя их доходность ушла в минус. Они скорее смирятся с потерями, нежели станут скупать твердые, как скала, российские облигации у таких организаций как «Сбербанк» и ВЭБ, дающие доход как минимум  в 6%. У России - чуть больше доллара наличности на каждый доллар внешнего долга (государственного и коммерческого), из-за чего шансы на дефолт незначительны, особенно если посмотреть на макроэкономические проблемы Западной Европы на фоне российских.

Мириться с убытками, когда есть предложение относительно безопасных доходов, - это бессмыслица. Сложилась неожиданная и удивительная ситуация, когда капитал не перетекает из развитых в развивающиеся страны, несмотря на то, что в развивающихся странах - ниже объем капитала на каждого работника, а следовательно - доходы от вливания капитала выше. Так гласит «парадокс Лукаса», выведенный лауреатом Нобелевской премии Робертом Лукасом (Robert Lucas) из Чикагского университета, который выдвинул эту идею в своей работе в 1990 году.

Подъем в гору

Какие механизмы отвечают за такое перетекание капитала? Парадокс не применим к потокам рабочей силы, как показали орды иммигрантов, прибывших в прошлом году в Россию из «станов» (из-за этого в России впервые за двадцать лет был отмечен прирост населения – со 142 до 143 миллионов человек). В США - аналогичная ситуация, потому что туда через границу в поисках работы проникают мексиканцы.

Также по теме: Как поняли Путина экономисты и оппозиционеры?

Во время интервью bne Лукас заявил, что ответ ему неизвестен, но он отметил два момента, которые могут влиять на процесс. Прежде всего - зачаточное состояние экономик развивающихся стран: отсутствие инфраструктуры, современного оборудования, нехватка средств производства, слабое регулирование и низкое качество институтов.

На написание знаменитой работы его побудило бедственное положение Африки в 1980-е годы. Имея богатые запасы полезных ископаемых, нефти, минералов и алмазов, континент существовал на зарубежную помощь и почти не получал инвестиций. «В Африке почти не было институтов, так как континентом заправляли военные диктаторы, а те, что были оставлены французами, просто не функционировали. Опыт Индии, унаследовавшей британские институты, был неоднозначным. Но в таких местах, как Сингапур, который после обретения независимости изо всех сил начал создавать институты, был заметен успех», - отметил Лукас.



Что касается России, то Лукас в качестве  проблемы для инвесторов называет президента Владимира Путина. «В России существует реальный политический риск, и Россия при Путине не внушает доверия. Там непросто заниматься бизнесом, поскольку государство играет со своими фаворитами, - говорит он. – Так происходит не только в России, но и в десятках других стран с формирующимися рынками. Конечно, в связи с этим возникает вопрос: почему компании с таким удовольствием инвестируют свои средства в Китае, который от России ничем не отличается. Это же неразумно? Очевидного и ясного ответа нет».

Исследования показали, что пост-колониальная Америка это - то место, где парадокс Лукаса тоже не работал. Там отцы-основатели взяли в свои руки британские институты и усовершенствовали их. Британский капитал продолжал притекать в Америку и после обретения ею независимости. Он в значительной мере обеспечивал рост на начальном этапе развития страны. (В меньшей степени приток капитала в XVII-XVIII веках обеспечивал британский колониализм: колонисты обычно берут свои деньги с собой. "Это была золотая эпоха Британской империи.)

Читайте также: Эконимика - зависимость от нефти остается главной слабостью России

Где информация?

Вторая проблема - или группа проблем - связана с несовершенством международных рынков капитала, с риском экспроприации со стороны страны-получателя и с асимметричным характером информации.

Золотое правило инвестора гласит: инвестируй в то, что ты знаешь. По данным Бюро трудовой статистики США, в американском пресс-корпусе насчитывается 60 тысяч журналистов. То есть, по журналисту на 5300 граждан. А численность англоязычного пресс-корпуса в России (который по сути дела освещает события во всех 15 республиках бывшего Советского Союза) составляет всего около 300 наемных писак. Итого, согласно оценкам bne, по одному журналисту на 834000 человек.

И это - если не учитывать то место, которое статьи из России занимают в иностранных СМИ. В 2011 году Wall Street Journal опубликовал на своем вебсайте в целом 2608 статей, в которых было слово «Россия» (и всего 876 статей в печатном варианте). В то же время,  статей со словом «Америка» было 64336 (20384 в печатном варианте). И это - несмотря на то, что на долю четырех стран БРИК уже приходится четверть общемирового ВВП, 40 процентов населения планеты и 50 процентов глобального роста.

Также по теме: Кипр взвешивает варианты получения финансовой помоци

Еще одна существенная проблема заключается в методах управления рынками капитала. Кризис в Мексике, например, обязательно окажет свое воздействие на российский рынок, хотя между двумя экономиками фактически нет прямых связей. «Формирующиеся рынки имеют тенденцию к сближению даже в тех случаях, когда нет экономической связи, - заявил Лукас по телефону из своего дома в Чикаго. – Российские облигации и мексиканские облигации сближаются, потому что где-нибудь в Нью-Йорке найдется какой-нибудь трейдер, торгующий и тем, и другим. Деньги в большей степени двигаются не по миру, а по комнате».

Парадокс Лукаса постепенно сам себя уничтожит, так как эти перекосы со временем исчезнут. С момента написания Лукасом своей работы Африка стала намного более демократической, и туда потекли, наконец, инвестиции, вкладываемые в освоение ее несметных природных богатств. Значительная часть капиталов поступает из России, Индии и Китая, которые чувствуют себя вполне комфортно, работая со слабыми институтами и в условиях недостатка информации.

Точно так же, по мере роста числа инвесторов, приходящих на формирующиеся рынки (а также количества россиян, едущих в поисках работы в противоположном направлении), в Лондоне и Нью-Йорке появляется все больше информации, хотя она просачивается и не в главные средства массовой информации.

И наконец, по мере развития формирующихся рынков создаются и развиваются институты. Россия совершенно определенно вступила в новую фазу, когда правительству необходимо не толкать экономику вперед, а ухаживать за ней, холить и лелеять. А попытки создания надрегиональных органов, - таких, как Таможенный союз, который возник в январе 2010 года, а также членство в ВТО будут заставлять Россию улучшать качество институтов и у себя дома.