Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламентские выборы Грузии: четыре недооцененных вызова и риска

© РИА Новости Александр Имедашвили / Перейти в фотобанкГрузинский миллиардер Б.Иванишвили встретился с представителями НПО
Грузинский миллиардер Б.Иванишвили встретился с представителями НПО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приближающиеся парламентские выборы являются уникальными по набору проблем, которые могут угрожать молодой демократии Грузии, ее стабильности и, возможно, самой грузинской государственности.

Приближающиеся парламентские выборы являются уникальными по набору проблем, которые могут угрожать молодой демократии Грузии, ее стабильности и, возможно, самой грузинской государственности. Среди них: подкуп избирательных голосов, что может привести к полному или частичному захвату государства; российское военное давление, приуроченное к выборам; опасность поствыборных беспорядков и щедро финансируемая политическая активность на Западе для нейтрализации поддержки Грузии.

Как известно, другие страны в разное время сталкиваются с одним или двумя подобными рисками, связанными с выборами. Однако ни одна страна, тем более, стратегически незначительная, не сталкивается одновременно со всеми этими опасностями во время проведения выборов. Совокупность этих рисков и вызовов уникальна для Грузии. В основном это происходит из-за политических целей России и реинвестирования денег этой страной в грузинский политический проект Бидзины Иванишвили. Россия также использует некоторых грузинских оппозиционных политиков, их особенности и образ действия: необузданную эмоциональность, провокационную риторику, архаичное отношение к государственности, превалирование личных амбиций над общественными интересами, отсутствие программ реформы и поиск сделок с Россией. Такого рода оппозиционные политики пагубно влияли на историю Грузии с 1991 года и порой толкали страну к гражданской войне или подобным процессам.

Читайте также: Запад идет на встречу Грузии

С тех пор, как в октябре прошлого года миллиардер Иванишвили вступил в грузинскую политику из теневого мира российского бизнеса, он сделал ставку на захват государства путем приобретения политической поддержки. Почти все его бизнес-активы находятся в России, а не в Грузии. С 4 миллиардов долларов в 2004 году (в том году он вернулся в Грузию) эти активы возросли до 6,4 миллиардов в 2011 году, превысив государственный бюджет Грузии, составляющий в том году 5,7 миллиардов долларов. Кремль позволил Иванишвили продолжать накопление богатства в России даже в период его проживания в Грузии и сегодня дает право выгодно продать часть русских активов с тем, чтобы повторно направить поступления в свой политический проект. В этом смысле, предвыборная кампания в Грузии далека от «равных условий»; в контексте финансовой власти наблюдается сильный перекос в пользу Иванишвили (EDM, 13 марта, 16 мая).



Иванишвили и его организация обещают материальные подарки и услуги всем, кто проголосует за «Грузинскую мечту». Примеры последнего времени охватывают: «Карточки мечты» и листы, которые недавно распространялись на кутаисской акции, и которые были предназначены для того, чтобы записать в них просьбу о помощи; политическую благотворительность фонда «Комаги». Этот фонд финансируется частично пожертвованиями Иванишвили, частично - банковскими переводами из-за рубежа частных лиц и компаний, аффилированных с его организацией (поддерживающие «Грузинскую мечту» телевизионные каналы содействовали распространению призывов фонда «Комаги»). А также бесплатное распространение спутниковых тарелок для семей, желающих получить программы 9-го канала Иванишвили; жителям Тбилиси Иванишвили предложил скупить компанию электроснабжения и сократить тариф за обслуживание электроэнергией, а это означает работу данной компании в проигрышном режиме и ее субсидирование из личных средств Иванишвили. Такие обещания для избирателей с низкими доходами звучат вполне убедительно, так как, для части электората уже осуществлено широкомасштабное субсидирование: в его родном Сачхерском районе, в тбилисскую интеллигенцию и в Грузинскую Православную Церковь. (Civil Georgia, 1-12 июля).

Также по теме: Грузия в период меритократии

Грузинские законы о финансировании избирательной кампании призваны предотвратить подкуп избирателя денежными средствами. По решению суда нарушение верхнего потолка связанных с выборами денежных средств наказывается огромными штрафами. Тем не менее очевидно, что штрафы в миллионы, пусть даже десятки миллионов долларов практически трудно реализуемы и потому не имеют значительного сдерживающиего эффекта над денежными ресурсами Иванишвили в Грузии. Они никак не ограничивают масштабных расходов на лоббистские фирмы в Вашингтоне и Брюсселе.

Внутриполитические процессы Грузии разворачиваются под тенью российской военной силы. Мобильная военная машина русской армии находится в полной готовности в оккупированных Абхазии и Южной Осетии. Связанное с выборами насилие в Грузии может быть использовано Россией, как повод для «восстановления порядка». В опросах общественного мнения Иванишвили и его команда значительно отстают от «Национального движения», но через средства массовой информации они угрожают уличными протестными выступлениями в случае своего поражения (см. вторую часть). Западные дипломатические круги разделяют тревогу грузинского правительства о том, что политические потрясения и насильственные инциденты могут открыть путь российской интервенции. Эти непредвиденные ходы были внимательно рассмотрены, однако на официальном уровне публичная дискуссия не проводилась. Такие обсуждения могли бы, с одной стороны, подтолкнуть безответственные действия со стороны некоторых элементов оппозиции и, с другой стороны, дать России возможность военного запугивания.

Читайте также: В Грузии Саакашвили, кажется, готов на все, чтобы удержатся у власти

Российские военные планируют проведение широкомасштабных учений по российско-грузинской границе, в соседней Армении, а также на оккупированных территориях Грузии. Учения включают массовое перемещение военной силы из России вдоль границ Грузии. Это развертывание может легко расширится (подобно 2008 году) в следующем месяце, на этот раз в октябре, сразу же по завершении грузинских выборов.

С учетом политического подтекста Грузии и примиренческого международного контекста, российские силы вновь смогут перейти из учебного положения к сценарию вмешательства, как это случилось в 2008 году. Тогда специально переброшенные из России внутренние войска проходили учения на Северном Кавказе в июле, однако остались в боевой готовности на передовой линии и строем перешли в наступление в августе 2008 года. Соединенные Штаты в настоящее время (так же, как и в 2008 году) заняты своей президентской избирательной кампанией, а Европа - собственным кризисом, и московские политики легко могут воспользоваться этой временной возможностью, чтобы «решить» свою грузинскую проблему. Для этого Кремлю необходимы две предпосылки к действию: первое, политическое напряжение в Грузии должно перерасти в конфликт, и второе, должна произойти дискредитация грузинского избирательного процесса в глазах Запада на таком уровне, которого будет достаточно, чтобы запутать превентивную западную дипломатию или затормозить реакцию на кризис. Первую предпосылку сейчас создают непримиримые грузинские оппозиционные политики в Грузии, а вторую помогают установить в Вашингтоне и Брюсcеле дорогостоящие лоббистские компании, список которых довольно обширен.