Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда два телефона лучше одного

Разрываясь между двумя устройствами, пользователи мечтают об iBerry, чтобы можно было и письма писать, и фотографии отправлять.

© RIMСмартфон BlackBerry Bold 9900
Смартфон BlackBerry Bold 9900
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидерами отрасли являются смартфоны с сенсорным экраном от Apple Inc. и от Samsung. Они занимают значительную часть рынка мобильных телефонов в США. Изготовитель BlackBerry компания Research In Motion Ltd. (RIM) за последние два года потеряла большую часть американского рынка, однако многие работодатели все равно отдают предпочтение той защищенной сети, на базе которой работают смартфоны BlackBerry.

Когда Мэри Эллис Стивенсон (Mary Alice Stephenson) мечется между двумя смартфонами, отсылая почту с одного, а фотографии - с другого, у нее часто возникает вопрос: почему iPhone и BlackBerry не могут совместно родить ребеночка?

Стивенсон работает в Нью-Йорке консультантом-стилистом. Она пыталась пользоваться каждым из своих телефонов по отдельности. Ей нравится та легкость, с которой можно печатать на клавиатуре BlackBerry, и ей также нравятся инструменты обмена фотографиями на сенсорном экране iPhone.

Несколько месяцев назад она положила свой BlackBerry в ящик стола, отдав предпочтение iPhone, но ей быстро надоел сенсорный экран с его функцией автозамены. Поэтому, несмотря на неудобства, Стивенсон теперь носит с собой оба телефона.

Лидерами отрасли являются смартфоны с сенсорным экраном от Apple Inc. и от Samsung. Они занимают значительную часть рынка мобильных телефонов в США. Большинство пользователей приспособились к трудностям, связанным с отправкой почты и текстовых сообщений без реальной клавиатуры, и расхватывают эти телефоны, благодаря таким их характеристикам, как улучшенный поиск и просмотр информации в интернете, качество камеры и размер экрана.

Читайте также: Мобильные телефоны могут вызвать рак

Но многие люди привязаны к BlackBerry из-за простоты отправки почтовых и SMS-сообщений при помощи клавиатуры. Изготовитель BlackBerry компания Research In Motion Ltd. (RIM) за последние два года потеряла большую часть американского рынка, однако многие работодатели все равно отдают предпочтение той защищенной сети, на базе которой работают смартфоны BlackBerry.

Сейчас в мире - 78 миллионов пользователей BlackBerry, и RIM заявляет, что подавляющее большинство компаний, входящих в составляемый журналом Fortune список 500 ведущих фирм мира, выдают своим сотрудникам смартфоны BlackBerry.

Вместо того, чтобы отдавать предпочтение то одному телефону, то другому, профессиональные мультимедийщики пришли к выводу: надо пользоваться обоими.

Носить два телефона неудобно. Во-первых, куда их класть? Они громоздки, топорщатся в карманах и выглядывают из дамских сумочек.

Затем, надо постоянно следить, чтобы оба телефона были заряжены, таская с собой зарядки от них. Надо помнить два телефонных номера, следить за двумя счетами, у которых зачастую разные тарифы и, соответственно, разные расходы.

Кроме того, есть и имиджевые проблемы. 26-летний директор по маркетингу и мероприятиям нью-йоркской ресторанной сети Аманда Славин (Amanda Slavin) привыкла к скептическим взглядам, когда она вынимает свой BlackBerry. Она быстро пресекает всякую критику и суждения. «Не беспокойтесь, iPhone у меня тоже есть», - говорит Славин.

Также по теме: Что такое ГЛОНАСС и почему она поддерживается в iPhone 4S

По ее словам, BlackBerry кажется людям устаревшим, и она согласна с такой точкой зрения – но до определенного момента. «Он не подходит ни для чего, за исключением электронной почты», - говорит Славин. Но со своим BlackBerry она на работе очень быстро управляется с почтовыми сообщениями. Не менее важно и то, что печатать на нем она может, не глядя на панель с кнопками. Ей также нравится функция мгновенных сообщений BBM и календарь, который синхронизирован с ее рабочим компьютером.

С другой стороны, iPhone Славин подходит для всего остального. Она использует его для телефонных звонков, для SMS-сообщений, для входа в аккаунт Gmail и для просмотра страничек в интернете. На своем iPhone Славин также заходит в социальные сети, включая Facebook, и поэтому считает его сетевым инструментом. Кроме того, говорит она, «iPhone такой симпатичный».



Два телефона «прекрасно дополняют друг друга», - говорит управляющий директор из нью-йоркской фирмы по созданию торговых марок Landor Associates Аллен Адамсон (Allen Adamson). Сам он пользуется и iPhone, и BlackBerry.

«Иметь два устройства - гораздо эффективнее, - заявляет он. – Если вы тоннами отправляете почтовые сообщения, то делать это на iPhone - очень тяжело, если, конечно, вы - не шустрый подросток 15-летнего возраста».

Недавно назначенный на должность главного директора по маркетингу компании RIM Фрэнк Боулбен (Frank Boulben) говорит о том, что феномен двух телефонов ему хорошо известен. Он отмечает, что у многих рабочих телефонов BlackBerry второстепенные функции просто отключают. Пользователи не могут задействовать весь потенциал BlackBerry. «Мы намерены найти к таким людям иной подход со своим BlackBerry 10», рассказывает Боулбен, имея в виду новую линейку телефонов RIM, производство которых должно начаться со следующего года.

Читайте также: Исследования по странам БРИК - купить смартфон или традиционный сотовый?

«Вам будет гораздо удобнее управлять всеми аспектами вашей личной и профессиональной жизни с одного устройства», - говорит Боулбен, отмечая, что RIM планирует реализовать целый ряд новшеств для удобства пользователей. Руководитель пресс-службы компании Apple на просьбу дать свои комментарии пока не отреагировала.

У следящих за модой людей изящные iPhone и телефоны компании Samsung вряд ли вызовут такое недоуменное презрение, как массивные BlackBerry.

«Я прячу свой BlackBerry, когда он не нужен мне для работы, - говорит 38-летний консультант по коммерческим вопросам из Торонто Стивен Матьясфалвис (Stephen Matyasfalvis). – Если мне нужно устройство для поиска в сети, для звонков и так далее, то я пользуюсь iPhone, а не BlackBerry. И дело даже не в том, что iPhone - круче, просто он гораздо лучше смотрится!»

Матьясфалвиса поддерживает его муж Мэтти Гидилевич (Matti Gidilevich) (это однополая семья – прим. перев.), который также стал пользоваться и iPhone, и BlackBerry - после того, как несколько лет метался между первым и вторым. Гидилевичу 35 лет, он работает директором отделения Elite Model Management в Торонто и живет на два дома в Торонто и Нью-Йорке. Телефона у него - тоже два, и он делит функции между ними. BlackBerry у него для электронной почты, а iPhone для фотографий и для социальных сетей.

Также по теме: За границу - с iPad вместо паспорта

На эту семейную пару приходится четыре телефона, что вызывает множество неудобств. Когда звонит телефон, им приходится проверять все четыре. На прикроватных столиках у них - куча электроники и зарядных устройств.

«Таков характер нашей работы, - говорит Матьясфалвис. – Нам надо быть на связи с клиентами и с друзьями, так что пока приходится приспосабливаться».

Обедая вместе с друзьями, Гидилевич и Матьясфалвис стараются убирать свои телефоны со стола. Но делают они это не из вежливости, а чтобы над ними не смеялись друзья. Четыре телефона на столе занимают много места, и это привлекает ненужное внимание.

«Друзья говорят: «Народ, вы что делаете?! Вы что, из канадской разведки, или у вас - командный пункт?» - рассказывает Матьясфалвис. – Так что мы свои телефоны даже не вынимаем».

На самом деле, насмешкам подвергаются многие «двухтрубочники». Канадский менеджер по продажам компании по производству одежды United Leg Wear Юсаф Хуршид (Yousaf Khurshid) постоянно мотается между Канадой и США. Почту он отправляет с BlackBerry, а полки в магазинах фотографирует своим iPhone.

«Меня это бесит, я выгляжу нелепо, - говорит 32-летний Хуршид, держа в руках два телефона. – Люди называют меня Гаджетом. Они говорят: «В чем дело, Гаджет?» А я просто пишу письмо».

Еще одна проблема заключается в том, что у людей с кучей телефонов возникает зависимость от них. Гидилевич и Матьясфалвис несколько раз пробовали отключить все свои телефоны. «Мы пытались, - говорит Матьясфалвис. – Больше часа не выдерживали».

Свой материал для статьи предоставила Элизабет Холмс (Elizabeth Holmes).