Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Илья Плеханов. Альманах «Искусство Войны». Военные новости, не попавшие на первые полосы. Выпуск № 3

Обзор военных новостей 23 июля — 5 августа.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этот раз военные колонки зарубежных изданий затрагивают темы: психологическое состояние операторов беспилотников ВВС США, интересные подробности новой программы помощи раненым Министерства Обороны США, наращивание военного потенциала Катара и Индии и еще много всего интересного и актуального.

Обзор военных новостей, не попавших на первые полосы. Выпуск №2

На прошлой неделе Министерство Обороны США после двух лет разработки и обсуждений обнародовало новую программу по оказанию медицинской помощи раненым, у которых возникли проблемы с зачатием ребенка. Государство собирается оплачивать искусственное оплодотворение пострадавшим семьям, но только в том случае, если раненный мужчина  способен к эякуляции. Если же солдат потерял способность к эякуляции или полностью потерял половые органы, то Пентагон не намерен тратиться на дорогостоящее оплодотворение с использованием донорской спермы. С 2005 года 1875 солдат США получили ранение половых органов, в основном - в результате подрыва на самодельных взрывных устройствах (СВУ). С распространением применения СВУ наблюдается тенденция к увеличению ран такого рода. В 2011 году английская армия начала использовать в Афганистане нижнее белье с кевларовыми вставками, американцы присоединились к данной практике в 2012 году. До последнего времени солдаты с такими ранениями практически не имели шансов выжить. Развитие медицины спасает их жизни, но бюрократия не успевает спасать их семьи. Основная причина, почему Пентагон не может оплачивать искусственное оплодотворение с использованием донорской спермы, — юридические препоны, так как в разных штатах по-разному трактуют право собственности на сперму, оплодотворенные яйцеклетки и рожденного таким способом ребенка.

Читайте также: Война Пентагона с порнографией распространяется на компьютеры ПРО

«Нью-Йорк Таймс» опубликовала материал о психологическом состоянии операторов беспилотников. ВВС США решило включить в команды операторов психологов и капелланов. Новые методы войны оказывают сильное воздействие на психику. На службе оператор принимает решение об уничтожении того или иного человека в Афганистане, в лицо которого он порой всматривался месяцами, а затем после смены он едет к семье домой мимо ресторанов быстрого питания и прочих привычных городских мелочей. Этот контраст между мирной жизнью и войной прямо за дверью расшатывает психику. Есть и другая проблема. Некоторые операторы признают, что, наблюдая жизнь афганцев в течение долгого времени, быт семьи потенциальной жертвы, они так или иначе начинают испытывать некоторую эмоциональную привязанность. Не к врагу, а к образу жизни. И каждый раз, когда они ликвидируют цель, волосы встают дыбом на загривке. На данный момент в ВВС США работают 1300 операторов беспилотников. Операторов не хватает. Как минимум, необходимы еще 300, и ВВС организовывает программы ускоренного обучения. В какой-то момент в обозримом будущем ожидается, что операторы беспилотников превысят по численности обычных пилотов самолетов.


Катар, все чаще появляющийся в новостях в связи с активным финансовым участием в «арабской весне», спонсированием и инструктажем вооруженной оппозиции, решил перейти и к более активному наращиванию своего геополитического и военного веса в регионе. Катар планирует закупить 36 самолетов F-35 и Typhoon, открыть Академию ВВС, закупить тренировочные самолеты Pilatus PC-21 и наземные тренажеры для базового обучения пилотов. Поставка PC-21 начнется в середине 2014 года, а Академия ВВС Катара начнет работать с середины 2015 года. Помимо обучения пилотов, особое внимание будет уделяться и оттачиванию навыков по наземному обеспечению нового парка ВВС. Наращивание воздушной мощи идет в Катаре параллельно с такими же процессами в ОАЭ и Саудовской Аравии, а F-35 Катар закупает специально для нанесения бомбовых ударов по возможным врагам.

Также по теме: Переч чили стал оружием для индийской армии и хорошим подспорьем для бедных крестьян

Индия также наращивает свою военную мощь. В конце июля Индия открыла новую базу на Андаманских и Никобарских островах. База получила название «Ястреб» и стала самой южной точкой расположения военных сил Индии, - практически у границ Индонезии. Новая база станет домом для самолетов Dornier Do 228 морской авиации, ведущих наблюдение за Малакским проливом и обширными просторами Индийского океана, а также для транспортных самолетов C-130J Super Hercules. Новая база позволит Индии наблюдать за 80% поставок нефти в Китай. На данный момент длина взлетно-посадочной полосы составляет 1100 метров, но этот показатель будет постепенно увеличиваться. Также модернизируются и другие базы Индии в регионе, а именно Kamorta и Diglipur.

Неожиданной для многих стала радость талибов по поводу возобновления работы маршрута доставки грузов в Афганистан из Пакистана. Перерыв в работе плохо сказывался на финансовом положении талибов. Только в 2010 году они получили где-то 360 миллионов долларов с этого маршрута, зарабатывая деньги на банальном воровстве грузов и взятках за гарантированную безопасность конвоев. Один из командиров талибов в Газни заявил, что был очень обеспокоен прекращением поставок, что «раньше мы делали кучу денег на этом», и что транспортная артерия НАТО очень важна для финансирования вооруженной борьбы Талибана против сил Коалиции в Афганистане. То есть, как бы это абсурдно не звучало, с открытием маршрута все снова довольны и с радостью вновь продолжат убивать друг друга, зарабатывая при этом хорошие деньги.

Читайте также: Афганистан - 10 лет войны впустую?

Национальный контртеррористический центр США третий год подряд в своем традиционном докладе о мировом терроризме отмечает, что большинство террористических атак в мире совершают суннитские экстремисты. В 2011 году они совершили 56% всех атак (10 283), и на их совести - 70% всех погибших при терактах (12 533). Больше половины погибших — гражданские жители. Больше всего людей от рук террористов гибнут в Афганистане, Ираке, Пакистане, Сомали и Нигерии. Что касается России, то в докладе отмечается, что число терактов на территории нашей страны упало с 396 в 2010 году до 238 в 2011-м. В свою очередь, в Турции число атак выросло с 40 в 2010 году до 91 в 2011-м. На Россию и Турцию приходится почти 70% всех террористических атак в Европе и Евразии.

Группа мониторинга ООН по Сомали в своем докладе подняла вопрос безопасности полетов в воздушном пространстве страны, раздираемой войной. Небо над Сомали забито дронами. За год было только задокументировано 64 несанкционированных полета. Из них 10 — это, наверняка, полеты беспилотников. Всего в докладе отмечены 5 случаев, когда беспилотники могли стать причиной аварий или массовых жертв. В январе Боинг 737, вылетавший из аэропорта Могадишо со 112 пассажирами на борту, чуть не столкнулся с неопознанным беспилотником. В августе прошлого года беспилотник упал на жилой дом в центре Могадишо. В ноябре беспилотник упал рядом с главным складом ГСМ для сил Африканского Союза, чудом не уничтожив запасы топлива для войны с Аш-Шабаб. В феврале беспилотник рухнул на лагерь беженцев, и лишь по счастливой случайности никто не погиб. В том же феврале Африканский Союз выразил недовольство тем, что в Сомали над головами летают неопознанные чужие машины и нервируют солдат. Помимо всех этих проблем с безопасностью, использование ударных беспилотников еще и формально нарушает эмбарго Совбеза ООН на поставку вооружений в Сомали.