Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смелее, господин президент!

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр Франции Франсуа Фийон
Премьер-министр Франции Франсуа Фийон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вместо того, чтобы демонстрировать Путину свою неприязнь, унижать его заморозкой строительства православного центра на набережной Бранли и бойкотировать открытие памятника русским солдатам, сложившим свои головы за Францию во время Первой Мировой войны, французскому правительству следует проявить реализм и хотя бы немного отваги, чтобы выстроить с Россией доверительные отношения!

В своей статье в le Figaro бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон призывает Франсуа Олланда незамедлительно отправиться в Москву вместе с Ангелой Меркель, чтобы добиться от Владимира Путина прекращения поддержки режима Башара Асада.

Внешняя политика Франции стала новой иллюстрацией того пренебрежения, которое мы видели во время кампании Франсуа Олланда. Кандидат в президенты всячески критиковал сокращение роли Франции на международной арене и неоднократные ошибки Николя Саркози.

Читайте также: Берлин должен переосмыслить свою политику в отношении Франции

Переговоры с российским правительством, в результате которых удалось положить конец войне с Грузией, получили лишь неохотное одобрение, причем, только после их успешного завершения. Окончание нашего полного возвращения в НАТО было раскритиковано в таких резких выражениях, что это делает поистине абсурдными все нынешние попытки нового президента Республики оправдать нежелание отыграть все назад. Недовольство расширением нашего контингента в Афганистане в ответ на настойчивые просьбы союзников (в тот момент от этого зависело будущее неустойчивого восстановления афганского государства) свидетельствовало об эмоциональной политике, а не ответственной стратегии с упором на долгосрочный прогноз. Многомесячное молчание после государственного переворота Лорана Гбагбо в Кот-д’Ивуаре останется несмываемым позорным пятном в истории Социалистической партии. За осуждением предполагаемого бездействия Франции во время арабских революций последовали бесполезные комментарии о военном вмешательстве в Ливии, которое было решением лишь одного пошедшего против всех Николя Саркози (лишь позднее к нему присоединилось огромное множество тех, кто хотел приобщиться к его победе). Что касается упорных действий Франции, которые направлены на то, чтобы провести через Совет безопасности решение для прекращения кровавой бойни в Сирии, им предшествовали непродуманные комментарии о присутствии Башара Асада на конференции по Средиземноморскому союзу в Париже.

После всех этих многократных осуждений, высокомерной критики и «правозащитнических» заявлений все ожидали настоящего буйства французских инициатив на международной арене, бурной деятельности Франсуа Олланда и Лорана Фабиуса (Laurent Fabius) или, иначе говоря, - действий и результатов. Однако, разочарование оказалось настолько же сильным, насколько и критика, которой социалисты потчевали нас целых пять лет.

Да, между курсами Саркози и Олланда существует огромная разница: первый шел на риск, пытался придать второе дыхание нашей внешней политике, которая слишком часто становится синонимом бездействия и изворотливости, тогда как второй беспокоится лишь о «нормальности» и ставит собственный имидж гораздо выше достижения результатов!

Также по теме: Путин и Олланд. Встретились, поговорили

В Афганистане французская страница, которую открыли Ширак и Жоспен, захлопнулась, похоронив с собой все перспективы. В Ливии отважный народ оказался заброшен Францией и Европой. Мы до сих пор не услышали мнения Франции о событиях, которые мало по малу раздирают на части крупнейшую страну на Ближнем Востоке, - Египет. Французское молчание по иранской проблеме поистине оглушительно. Однако апогеем всего стала Сирия, где французское правительство ограничивается самым минимумом.


Во время избирательной кампании Франсуа Олланд отметил, что поддерживает военное вмешательство Франции в конфликт при наличии резолюции Совета безопасности. Я же всегда считал, что такое военное вмешательство может стать серьезной стратегической ошибкой. Превращение Сирии в новый Ирак, театр жесточайших столкновений между шиитами и суннитами, которыми втайне манипулирует Иран (он до сих пор остается угрозой номер один для мира во всем мире), - не лучший вариант. К тому же, Россия никогда не согласится поддержать подобную инициативу. Хуже того, она будет бороться против нее не только в дипломатической сфере, но и другими методами, которыми прекрасно владеет. Если мы и правда хотим разжечь крупномасштабный конфликт на Ближнем Востоке и воссоздать условия для новой холодной войны, лучше способа и не придумать.

Вместо того, чтобы изощряться в обоюдной критике, пока мужчины и женщины погибают от пыток и взрывов бомб, лучше попытаться разобраться с главными препятствием на пути разрешения конфликта: позицией Москвы! Я не раз обсуждал этот кризис с Владимиром Путиным. И хотя я не согласен с его аргументами, от них все же нельзя просто так отмахнуться! Он опасается распространения радикальных течений по всему региону при том, что Россия находится гораздо ближе к нему и зависит от него больше, чем Европа и Америка. Он знает, что американцы в скором времени уйдут из Афганистана, который может вновь превратиться в рассадник террористической угрозы у самых российских границ. Он видит, что американское вмешательство в Ираке надолго погрузило его в хаос. Он беспокоится, что Египет может полностью оказаться в руках исламистов. И не хочет, чтобы Сирия пополнила собой список очагов нестабильности у южных границ страны.

Читайте также: Французкому ВПК приходится бороться за российский рынок

Мы не можем согласиться и никогда не соглашались с такой позицией, однако мы не можем и сидеть, сложа руки, при виде подобной дипломатической блокады. Непонимание между Россией и США достигло такого уровня, что одни лишь европейцы способны вести с Москвой диалог, который может привести к решению кризиса. Именно поэтому Франция может сыграть вместе с Германией ключевую роль для изменения позиции Путина. Этот вопрос выходит за рамки полномочий министров иностранных дел – решать его должны только главы государств.

Вместо того, чтобы демонстрировать Путину свою неприязнь, унижать его заморозкой строительства православного центра на набережной Бранли и бойкотировать открытие памятника русским солдатам, сложившим свои головы за Францию во время Первой Мировой войны, французскому правительству следует проявить реализм и хотя бы немного отваги, чтобы выстроить с Россией доверительные отношения! Решение для сирийского кризиса может быть найдено не в Нью-Йорке, а только в Москве. Как только Путин откажется от сирийского режима, тот упадет, как гнилой плод, которым он по сути и является.

На месте Франсуа Олланда я бы незамедлительно вылетел в Москву (если возможно, вместе с Ангелой Меркель) и попытался дать России настоящие гарантии безопасности и доверительных отношений с НАТО, которые должны включать в себя реальное участие российской стороны в вопросе противоракетной обороны. Русский медведь опасен только, когда напуган. Так, давайте же без промедления предложим ему перспективу исторического договора об ассоциации с Европой.

Также по теме: Странные российские «эксперты» говорят о французких выборах

Франсуа Олланд попросту не осознает необходимость привязать Россию к европейскому пространству. Мне прекрасно понятно, что дипломаты найдут тысячи оправданий для отказа от этого исторического шага: слабость правового государства в России, нестабильность юридических и торговых норм, коррупция… Все это действительно так, но это не может служить оправданием для нашего бездействия при виде вулкана, который готов взорваться на границе Персии, Месопотамии и Ассирии.

Нашему «нормальному» президенту пора понять, что в мире, в котором он отныне играет одну из ведущих ролей, нет ничего нормального. Ему нужно пойти на риск, оставить в прошлом буржуазные и атлантистские позиции времен холодной войны и поговорить с Россией.

Я же, в свою очередь, поддержу его в этом, даже если эта попытка последней надежды и окончится полным провалом.

Франсуа Фийон - бывший премьер-министр Франции в правительстве Николя Саркози.