Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Непримиримость сторон в Сирии будет вознаграждена. Оружием!..

СМИ Турции 9–13 августа.

© sxc.huГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Основной темой турецких СМИ продолжает оставаться сирийский кризис и позиция России по сирийскому вопросу: растерянность России из-за быстрого развития событий в Сирии, вероятность изменений в позициях Ирана и России по Сирии и много других интересных обсуждений вокруг ситуации на Ближнем Востоке.

Основной темой турецких СМИ продолжает оставаться сирийский кризис и позиция России по сирийскому вопросу.

По мнению обозревателя газеты Anayurt (10.08), нет никаких шансов на то, что Россия и Иран изменят свою политику и «выйдут из сирийской игры». Но в то же время, поскольку события в Сирии «набрали невероятную скорость», Россия, отмечает издание, «похоже, растерялась» и, продолжая декларировать полную поддержку Сирию, слишком быстро, («моментально») выступила в пользу ухода Асада. Автор полагает, что это объясняется желанием России сохранить свой престиж на международной арене.

Читайте также: Анкара создает зоны безопасности в Сирии

Комментируя участие России в консультационной международной встрече по Сирии в Тегеране (Habertürk, 10.08, Akşam, 10.08, Milliyet, 9.08, Hürriytet, 9.08, Cumhuriyet, 9.08), большинство изданий отмечают, что только Ирак, Пакистан и Замбия были представлены на «саммите» на уровне министров иностранных дел, в то время, как от России на саммите присутствовал посол в Тегеране. Hürriyet (10.08) приводит речь министра иностранных дел Ирана Али Акбар Салихи, согласно которому единственный путь к решению сирийского кризиса лежит через диалог правительства и оппозиции, а не военное вмешательство извне в дела Сирии.

Radikal (11.08) приводит заявление бывшего премьер-министра Франции Франсуа Филиона, согласно которому Россия владеет необходимыми ключами к прекращению столкновений в Сирии: если Россия прекратит оказывать поддержку Асаду, его режим рухнет в ту же секунду.

Интересное мнение приводится в газете (Yeni Çağ, 11.08). Обозреватель издания считает, что правительство Асада, заручившееся содействием России, Китая и Ирана, постепенно становится подлинным «символом войны против стратегии однополярного мира». В то время, как в общественном мнении нарастают ожидания того, что «не сегодня - завтра» Асад уйдет, по мнению автора статьи, сегодня уже не так просто достичь этого, увы, все-таки неизбежного результата.

Также по теме: Три сценария катастрофы ждут своего часа в Сирии

Газеты широко цитируют заявление представителя Свободной сирийской армии Эбу Убейде, который в резкой форме обвинил Россию в том, что она начала поставлять, используя свои военные корабли, в порт Тартус тяжелое вооружение, включая артиллерию, и боеприпасы для Асада (Usakgündem, 11.08, Radikal, 11.08, Cumhuriyet, 11.08, Akşam, 12.08). Как отмечает Yeni Şafak (12.08), Россия после обострения ситуации в Сирии утверждала, что приостановила действие соглашения о поставке вооружений, и не сдержала своего слова.

Akşam (11.08), Posta (11.08), Habertürk (11.08), Hürriyet (11.08) освещают позицию России по Сирии в контексте встречи Государственного секретаря США Клинтон и министра иностранных дел Турции Давутоглу. Согласно заявлению Клинтон, Россия и Китай не «проголосовали должным образом» в СБ ООН в рамках принятых в Женеве договоренностей. После встречи двух высокопоставленных дипломатов в печати появились утверждения (Zaman, 13.08), что когда сотни тысяч человек попытаются найти убежище в соседних с Сирией странах (в первую очередь, разумеется, в Турции), России будет непросто сохранить свою позицию по сирийскому вопросу.

Читайте также: Сирия пользуется расположением России

Türkiye (11.08) отмечает, что, опасаясь потерять Ближний Восток, США, ЕС, Израиль, Россия и Китай стали «закулисными силами», которые нарушили порядок и спокойствие на Ближнем Востоке. Причиной кризиса на Ближнем Востоке, считает автор, является невиданный рост продаж вооружений: именно военно-промышленный комплекс держит на ногах экономику Запада, при этом США, страны ЕС, Россия и Китай получили заказы на продажу оружия в размере многих миллиардов долларов.

Cumhuriyet (10.08) отмечает, что, помимо проблемы прав и свобод в Сирии, сирийский кризис выявил подлинные рамки конкуренции США и России в ближневосточном регионе. Сирийский конфликт превратился в противостояние на международном уровне: с одной стороны действуют США и НАТО, с другой – Россия и Китай. Такая игра ставит Турцию, которая к тому же испытывает сильнейшее давление со стороны Ирана и курдов, стремящихся к независимости и объединению, в безвыходное положение. Турция в критической степени зависит от России в сфере энергетики: Анкаре необходимы непрерывные, безопасные, неограниченные в объемах и дешевые по цене поставки природного газа из России, иначе Турцию ожидает катастрофа в промышленной и бытовой сфере. Кроме того, российский рынок, прежде всего - в области сельскохозяйственной продукции и потребительских товаров длительного пользования, очень важен для турецкого экспорта. Автор приходит к выводу, что позицию России по Сирии Турции необходимо принимать во внимание в первую очередь, а потом уже оглядываться на обязательства перед НАТО.