Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ни численность населения, ни размер ВВП, ни увеличение премиального фонда не помогли сборной Бразилии в Лондоне. В медальном зачете Бразилия - на 22-м месте.

22-е место в таблице медального зачета после подведения всех итогов – показатель отнюдь не великолепный. Но еще хуже выглядит Бразилия на Олимпиаде 2012, если принять в расчет размер ее делегации, ее население и ее экономику. 

Даже с учетом увеличения финансирования спорта на 44% после пересмотра закона Агнелу/Пива (Agnelo/Piva) (бразильский закон – изданный во времена президента, Энрике Кардозу, 16 июля 2001 года,  согласно которому 2% дохода от продажи лотерейных билетов шли в Олимпийский (85%) и Паралимпийский (15%) комитеты Бразилии), количество медалей у Бразилии выросло на 2 (одну серебряную и одну бронзовую) по сравнению с Пекином 2008 года.

Это означает, что 13%-ное увеличение премиального фонда оказалось достаточным, чтобы подняться на одну строчку выше в итоговой таблице по сравнению с предыдущей Олимпиадой. Но, если смотреть на продуктивность вложений (абсолютное количество медалей), то Бразилия – «черная дыра».

Читайте также: Сбежавшие олимпийцы - краткая история


В общем рейтинге, если количество атлетов поделить на количество полученных ими медалей, Бразилия займет 51-е место среди 85 стран, которые участвовали в Олимпиаде в Лондоне.

В этих Играх участвовали 258 спортсменов из Бразилии. Среди стран, которые отправили на Олимпиаду меньше 200 атлетов, только спортсмены Канады и Польши заработали меньшие премиальные.

Еще хуже ситуация с положением Бразилии в рейтинге продуктивности - по численности населения и размерам ВВП. В первом случае страна - на 68-м месте, а во втором – на 70-м. Кстати, как по численности населения, так и по ВВП страна входит в первую мировую десятку.

За исключением таких супердержав, как США и Китай, ни одна другая страна, завоевавшая больше медалей, чем бразильцы, даже не приближается к такой же численности населения.

Восемь стран, которые превзошли Бразилию в медальном зачете, имеют население менее 20-ти миллионов человек, то есть - меньше, чем в самом большом городе Бразилии Сан-Паулу. Не лучше ситуация и в рейтинге, основывающемся на ВВП. Куба, чей ВВП не дотягивает даже до 2,3% от бразильского, находится на семь строчек выше в таблице и имеет на две золотые медали больше, чем наша страна.

Также по теме: Олимпийское безумие

Нынешняя сборная, сформированная Олимпийским комитетом страны, не может гордиться своей конкурентоспособностью в большинстве видов спорта. Бразильские спортсмены поднялась на подиум для награждения в восьми разных видах спорта. Столько же было в Пекине четыре года назад. 

Испания, завоевавшая, как и Бразилия, 17 медалей, добилась побед в 11-ти видах спорта. Национальной сборной не пришлось порадоваться медалям в большинстве олимпийских видов спорта. 

В легкой атлетике - только четыре страны, которые в общей таблице по количеству медалей оказались выше Бразилии – Южная Корея, Нидерланды, КНДР и Испания – не получили медалей, как и бразильцы. В плавании бразильская команда также осталась без золота. В обоих этих видах олимпийской программы, а также - в парусном спорте, количество бразильских атлетов, пробившихся в финал, резко сократилось.

Паулу Кобос - зам главного редактора спортивного раздела Folha de S.Paulo.