Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Моуринью и Гвардиола померяются силами, возглавив английские клубы?

© REUTERS / Albert GeaХосеп Гвардиола
Хосеп Гвардиола
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У него - столько денег, что он не знает, что с ними делать. Он получил все, о чем только можно мечтать, но счастливым так и не стал. Он добился того, что его уважают, но ему нужна любовь. Именно ее и добивается Роман Абрамович, девять лет тому назад купивший лондонский футбольный клуб «Челси», в который он уже вложил 900 миллионов евро. Несбывшаяся мечта российского олигарха заключается в том, чтобы его команда, чемпион Европы, завоевывала не только награды, но и то, что гораздо сложнее завоевать: восхищение.

Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное. Из Библии. (Евангелие от Матфея, гл. 19, ст. 24).

У него - столько денег, что он не знает, что с ними делать. Он получил все, о чем только можно мечтать, но счастливым так и не стал. Он добился того, что его уважают, но ему нужна любовь. Именно ее и добивается Роман Абрамович, девять лет тому назад купивший лондонский футбольный клуб «Челси», в который он уже вложил 900 миллионов евро. Несбывшаяся мечта российского олигарха заключается в том, чтобы его команда, чемпион Европы, завоевывала не только награды, но и то, что гораздо сложнее завоевать: восхищение. Благодаря своим деньгам он приобрел игроков, из которых получилась компактная, крепкая и даже смелая команда, но он хочет, чтобы техника их игры была изысканной и непринужденной, чтобы в ее основе лежало искусное владение мячом.

Читайте также: Белый кошмар «Челси»

Шейх Мансур бин Заед (Mansour bin Zayed), владелец «Манчестер Сити», находится на более начальной стадии развития. В английском футболе он четыре года и, хотя потратил 600 миллионов евро на игроков, его цель заключается в том, чтобы консолидировать свою команду в качестве участника премьер Лиги. «Манчестер Сити» стал победителем прошлого сезона, но получилось у него это буквально чудом, благодаря голу, забитому аргентинцем Агуэро на последних минутах последнего матча Лиги. Если игроки «Манчестер Сити» снова выиграют турнир, их уже мало будет интересовать шейх из Абу Даби, а также его оценка их игры - изысканной или, наоборот, грубой.

И «Манчестер Сити», и «Челси», самые богатые футбольные клубы мира, поставили перед собой цели, которые ставят под сомнение тезис о том, что футбольный успех покупается за деньги. Хороших игроков у них - хоть отбавляй. В «Манчестер Сити» такие игроки, что просто можно позавидовать: сильнейший вратарь Джо Харт (Joe Hart); мощная центральная и боковая оборона; великолепные полузащитники, как, например, Йайя Туре (Yaya Touré), признанный лучшим игроком премьер Лиги прошлого сезона; а также нападающие Агуэро, Марио Балотелли (Mario Balotelli) и испанец Давид Сильва (David Silva).



У «Челси» тоже великолепный вратарь Петр Чех (Petr Cech); сильные защитники (кто не верит, пусть спросит у игроков мюнхенской «Баварии» или футбольного клуба «Барселона», которым они нанесли поражение в прошлой Лиге Чемпионов) и перспективные испанские игроки Хуан Мата (Juan Mata) и Фернандо Торрес (Fernando Torres). Кроме того, у «Челси» два подающих надежды легионера: полузащитник Оскар, перешедший из бразильского "Интернасьонала", и Эден Хазард (Eden Hazard), который по всем показателям ничем не уступает великому игроку из мадридского королевского клуба Мезуту Озилю (Mesut Özil).

Также по теме: Жозе Моуриньо - первый претендент на замену уволенного из "Челси" Андре Виллаша-Боаша

Возможно, «Челси» пока что не хватает такого прорывного игрока как Криштиану Роналду, но актуальной проблемой как лондонского, так и манчестерского клубов, является отсутствие тренера, который отвечал бы высокому уровню.

Роберт ди Маттео стал тренером «Челси» в конце прошлого сезона, и предполагалось, что его контракт будет весьма краткосрочным. Но ему повезло в том, что он встретил группу игроков, чья футбольная карьера уже перевалила за половину: Чех, Джон Терри (John Terry), Фрэнк Лампард (Frank Lampard) и, конечно же, Дидье Дрогба (Didier Drogba), одержимых желанием выиграть Лигу Чемпионов. То ли им улыбнулась удача, то ли с помощью Божественного Провидения, или каких-то иных сил, невидимых пока что человеческому взору, им это удалось.

Роберт ди Маттео остается на своем посту, но он по-прежнему рассматривается как проходная фигура, вряд ли способная создать команду, запоминающуюся красотой своей игры.

Читайте также: Деньги сбили с правильного пути Халка и Витселя


Команда Роберто Манчини выиграла чемпионат Англии на третьем году его пребывания на посту главного тренера «Манчестера Сити». Но эта победа далась ей с трудом и была одержана благодаря тому самому голу, который забил Агуэро. А вообще весь сезон команда выступала достаточно посредственно, особенно с учетом столь «звездного» состава.

Чуть не стал чемпионом «Манчестер Юнайтед», хотя у него был, пожалуй, самый слабый состав игроков с тех пор, как в 1986 году его возглавил Алекс Фергюсон, что отрицательно характеризует способность Манчини максимально использовать возможности своих игроков.

Шаги, которые необходимо предпринять для того, чтобы как «Челси», так и «Манчестер Сити» сделали столь желанный для своих хозяев качественный рывок, вполне очевидны. «Челси» в качестве тренер необходим Пеп Гвардиола (Pep Guardiola). Абрамович это понимает и дал ясно понять, что заплатит столько, сколько необходимо за то, чтобы он возглавил команду. Шейх Мансур, возможно, этого и не знает (хотя по идее должен бы знать), но ему в качестве тренера нужен Жозе Моуринью. Можно думать что угодно о португальском тренере, но, как показал опыт его работы в мадридском «Реале», - это машина, обеспечивающая получение наград. Если бы в прошлом сезоне Моуринью был главным тренером  «Манчестера Сити», то его подопечные выиграли бы чемпионат Англии с преимуществом в 25 очков.