Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Американская мечта», возможно, поразила воображение миллионов, однако, вполне очевидно, что в материальной и духовной сфере США не все благополучно. Если вспомнить, как отдельные «безумцы», взяв в руки оружие, совершают убийства, которые невозможно себе представить, становится понятно, что социальная структура разрушается изнутри.

Благодаря научным знаниям и современным технологиям Америке удалось стать «мировым жандармом», политика которого часто в силу своей несправедливости отвергается мировым сообществом.

«Американская мечта», возможно, поразила воображение миллионов, однако, вполне очевидно, что в материальной и духовной сфере США не все благополучно. Если вспомнить, как отдельные «безумцы», взяв в руки оружие, совершают убийства, которые невозможно себе представить, становится понятно, что социальная структура разрушается изнутри.

Американский кинорежиссер и журналист Майкл Мур (Michael Moore) нарисовал чрезвычайно впечатляющий портрет Америки. Имя Мура ассоциируется с личностью, способной отважно критиковать политику своей страны, что активно обсуждалось в связи с его документальной картиной «Фаренгейт 9/11», привлекшей внимание всего мира. Как известно, одной из дискуссионных тем в последние дни является вопрос о свободной продаже огнестрельного оружия в США. Майкл Мур отметил: «Я скажу вам правду: не оружие убивает человека, а американцы. Ведь в период Первой мировой войны только мы делали это в массовом порядке».

Читайте также: Бритва Джокера

Америка – большая страна с населением более 300 миллионов человек. Сколько человек в год, по-вашему, может погибать в этой стране в результате «умышленного» использования огнестрельного оружия? На этот вопрос я бы ответил - две или три тысячи». Однако, в статье Майкла Мура цифры не просто пугающие, а зловещие! «Всегда были и будут люди, потерявшие рассудок. Тем не менее, между нами, американцами, и другими нациями есть разница. – отмечает Мур. - Убийства, совершенные американцами с применением оружия, ежедневно насчитывают, по меньшей мере, 24 (в год – 8–9 тысяч человек). В это количество не включены погибающие от оружия в результате несчастных случаев и случаи самоубийства. Если мы прибавим и это количество, то общая цифра достигнет 25-ти тысяч. Это означает, что США ответственны более, чем за 80% погибающих от оружия в 23 самых богатых странах мира. Поскольку в этих странах живут такие же народы, как наш, ничем не хуже и не лучше нашего, то почему мы такие?»

Норвежский террорист Андерс Брейвик


С какой целью конституция США поддерживает право на «ношение огнестрельного оружия»? Ответ Мура таков: «(Те, кто это право отстаивает) конечно, знают, что, оправдывая вторую поправку к конституции, они ведут себя нечестно. (…) Говорят, что в сложившейся ситуации ответственность лежит на фильмах и видеоиграх о насилии. Между тем, фильмы и видеоигры в Японии насыщены насилием гораздо больше наших, тем не менее, в Японии от огнестрельного оружия ежегодно погибает менее 20-ти человек, а в 2006 этот показатель составил 2! Некоторые полагают, что высокое количество смертей в США связано с разрушенными семьями. Ненавижу об этом сообщать, но количество родителей, которые растят своего ребенка в одиночку в Великобритании, совпадает с таким же показателем в США, тем не менее, число смертей из-за применения огнестрельного оружия в Великобритании составляет менее 40».

Также по теме: Стрельба в американском колледже - убито семь человек


На вопрос о том, почему Америка удерживает первенство в мире по количеству убийств в результате применения огнестрельного оружия, Майкл Мур дал следующий ответ: «Мы, американцы, – невероятно хорошие убийцы. Мы верим в убийство как один из способов достижения наших целей. (…) В то же время, это метод уничтожения всего, чего мы боимся. Что касается внешней политики, этот метод выражается в оккупации. Сегодня - Афганистан и Ирак, но в действительности мы - захватчики, начиная с периода «дикого Запада». При этом, мы настолько одержимы идеей захвата, что не знаем, какие территории завоюем в следующий раз (Бин Ладен скрылся не в Афганистане, а Пакистане) или зачем мы захватили ту или иную территорию (связи между оружием массового поражения Саддама и терактами 11 сентября не было). Мы отправляем основные слои нашего общества на смерть, а остальные ни дня, ни минуты не думают о кровопролитии. А сейчас мы отправляем беспилотные самолеты, которые управляются неизвестными лицами из кабинетов с системой кондиционирования в пригороде Лас-Вегаса. Это - безумие».

Если американский народ говорит, что действия США – «безумие», это хороший знак. Если Америка отбросит свои безумства, возможно, наступит мир. Глядя на эту картину, мы должны видеть, что цель стать «малой Америкой» не является человечной. Лучше, если мы станем «великой Турцией»…