Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Режим Путина и Олимпиада в Сочи: Сбудутся ли мрачные предсказания?»

Российский дипломат выразил протест по поводу названия презентации в вашингтонском университете

© коллаж ИноСМИПутин Сочи олимпиада
Путин Сочи олимпиада
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Особенности зимних Олимпийских игр в Сочи обсудили 12 сентября в Школе передовых международных исследований при Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне. Доклад под названием «Режим Путина и Олимпиада в Сочи: Сбудутся ли мрачные предсказания?» представил профессор Роберт Орттунг, директор Института европейских, российских и евразийских исследований при университете Джорджа Вашингтона.

Вашингтон - Особенности зимних Олимпийских игр 2014 в Сочи обсудили в среду, 12 сентября, в Школе передовых международных исследований при Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне.

Доклад под названием «Режим Путина и Олимпиада в Сочи: Сбудутся ли мрачные предсказания?» представил профессор Роберт Орттунг, директор Института европейских, российских и евразийских исследований при университете Джорджа Вашингтона.

Доклад был основан на исследованиях, проводимых в ходе работы над книгой об Олимпиаде в Сочи, которую профессор Орттунг пишет в соавторстве с российским исследователем, стипендиатом университета Джорджа Вашингтона Суфьяном Жемуховым.

Читайте также: На олимпийских стройках в Сочи чуть не украли $254 млн


В своей презентации Орттунг провел параллели между проходившими ранее в других странах Олимпиадами и подготовкой к Сочи-2014. Он отметил, что нарушения и ограничения, включающие коррупционные скандалы, притеснения местных жителей и прессы, нанесение вреда окружающей среде присущи практически всем Олимпийским играм современности, вне зависимости от страны проведения. В этом смысле Россия не исключение - уже сейчас заявленные расходы на подготовку к Олимпиаде многократно превышены, известны случаи коррупции и злоупотреблений. Беспокойство проявляют также и экологи, заявляющие о вреде, наносимом заповедной природе. Орттунг отметил, что при всех этих нарушениях в России не происходит какого-либо значительного социального протеста против Олимпиады в Сочи.

При этом профессор отметил, что выбор Международного Олимпийского комитета, возможно, изначально мотивировался тем, что в России очень невелик шанс демократических протестов против проведения Олимпиады. Он напомнил в этой связи историю о том, как жители штата Колорадо в результате референдума отклонили предложение Олимпийского комитета о проведении Олимпиады в 1972 году в Денвере. Тогда жители Колорадо проголосовали против того, чтобы власти штата тратили бюджетные средства, а также против вреда окружающей среде, который Олимпиада предположительно могла нанести природе штата и города Денвер.

Соавтор книги Суфьян Жемухов отметил, что среди групп, наиболее активно протестующих против Олимпиады в Сочи, особое место занимают черкесы - коренное население города Сочи, в частности семитысячная черкесская диаспора, проживающая в США. «Черкесы никаким образом не представлены в исторической и культурной части Олимпиады, несмотря на то, что это коренной народ черноморского побережья, и он подвергся геноциду со стороны России», - подчеркнул Жемухов.

Смотрите также: Фирменный стиль в Сочи-2014

Роберт Орттунг подчеркнул, что Олимпиада в Сочи была и остается детищем Владимира Путина, для российского президента этот проект «ассоциируется с идеей величия России, восстановления мощи Советского Союза времен Олимпиады 1980 года в Москве». Эти игры также важны для Путина, полагает профессор Орттунг, для популяризации среди граждан России «централизованной авторитарной системы власти».

Хотя сама презентация носила академический характер и была выдержана в нейтральном тоне, ее название вызвало протест представителя посольства России в Вашингтоне Сергея Кузнецова. «Использование таких слов как режим и мрачный носят негативный оттенок и не отражают реальной ситуации. Меня беспокоит мода на негативный имидж России для продвижения идей о российской политике», - заявил Кузнецов.