Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Польши 17-21 сентября

© Фото : ИноСМИ, Анна Боярская Польская пресса
Польская пресса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью Rzeczpospolita заявил, что система ПРО в Европе никоим образом не будет угрожать России; грузинский политолог Александр Рондели высказал опасения относительно проводимых Россией учений Кавказ-2012; а Gazeta Polska в трагических тонах вспоминала о входе советских войск в Польшу 17 сентября 1939 года.

Gazeta Wyborcza (17.09) в контексте антимонопольного расследования Еврокомиссии в отношении компании Газпром уделила внимание указу Владимира Путина, направленному на усиление контроля за действиями российских стратегических предприятий во внешнеэкономической деятельности. Издание называет данную законодательную инициативу непродуманной и рискованной для дальнейших международных контактов РФ. Эксперты предрекают негативные последствия такого шага для перспектив нового соглашения Россия-ЕС и позиции Москвы в ВТО.

Та же газета (21.09) в критическом ключе сообщала о прекращении деятельности Агентства по международному развитию USAID в России, проводя мысль о том, что данное событие следует трактовать как месть Кремля в отношении американской организации за поддержку российских НКО, выступавших с критикой власти, и, в частности, ассоциации «Голос», следившей за ходом недавних парламентских и президентских выборов.

Читайте также: Стратегия Польши

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью Rzeczpospolita (19.09) обрисовал планы Альянса по созданию консолидированной системы ПРО в Европе, опровергнув предположения, что данная система будет каким-либо образом угрожать России, а также призвав Москву активизировать военное сотрудничество с европейскими партнерами.

В интервью тому же изданию (18.09) грузинский политолог Александр Рондели высказал опасения относительно проводимых Россией учений Кавказ-2012, назвав их угрозой со стороны Кремля, призванной повлиять на исход предстоящих парламентских выборов в Грузии.

В трагических тонах вспоминала Gazeta Polska (17.09) о входе советских войск в Польшу 17 сентября 1939 года и предшествовавших этой дате событиях, представив картину «антипольского холокоста» - преследований поляков советской властью во второй половине 30-х годов, и назвав нападение СССР коварным «ударом в спину Польше, воевавшей с немецкими захватчиками».

Также по теме: Польская здоровая пища


То же издание (20.09) обратилось к фигуре Феликса Дзержинского, высказав сомнения в возможности налаживания Польшей нормальных отношений с Россией, в которой продолжает поддерживаться культ создателя «кровавого ЧК», а также в благоприятных перспективах диалога Католической и Православной церквей.

Проходящая во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства выставка «За железным занавесом. Официальное и независимое искусство в Советском Союзе и Польше. 1945-1989» стала поводом для публикации Gazeta Wyborcza (20.09), размышлявшей о прошлом и настоящем российского протестного искусства. Автор материала полагает, что в ситуации размытости границ между разрешенными и запрещенными высказываниями в России оно не утратило своей актуальности, одновременно подчеркивая, что творчество молодых российских деятелей искусства не исчерпывается и не ограничивается политической составляющей, а имеет сугубо художественный замысел и ценность.