Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад должен заявить о своей позиции по поводу России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поразительно, что, когда российский МИД публично раскритиковал работу USAID в России, американский Госдеп почти ничего не сказал в защиту агентства. Это молчание показывает российским организациям по развитию гражданского общества, что они не могут полагаться на поддержку Запада.

15 сентября еще одна волна антипутинских протестов захватила Россию. Она была последней в серии митингов, начавшихся в декабре 2011 года и ставших одними из самых крупных и длительных акций в стране с момента развала Советского Союза. А всего лишь через три дня Кремль выдворил американское Агентство по международному развитию (USAID) из России, лишая гражданское общество и продемократические организации финансирования, на которое они так рассчитывали, и показав, насколько российский президент Владимир Путин напуган тем, что россияне его авторитарному правлению предпочитают свободу.

Недавно я проходила мимо синагоги на Большой Бронной в Москве и вспомнила, что когда покидала Россию в качестве беженки после развала Советского Союза, антисемитские группировки устроили несколько атак на синагогу, включая неудавшуюся попытку взрыва. В восприятии многих россиян свобода несет с собой риск беспорядков, защиту от которых они ожидают от государства, а государство эксплуатирует этот страх.

Читайте также: Россия vs. демократия по-американски


Сейчас Россия во многом очень отличается от страны времен падения Берлинской стены, и многие уже понимают, что живут в государстве, где коррупция и беззаконие исходят сверху, от небольшой правящей верхушки. Это и есть проблема, которую России нужно преодолеть, если она хочет стать стабильной, процветающей, развитой страной.

Но в то же время многие россияне не понимают, как участие в протестах может изменить ситуацию. Они не видят особых альтернатив, считая, что можно либо принять статус-кво и надеяться на лучшее, либо уехать из страны, что и делают многие, особенно - молодые россияне.

Исторически россияне воспринимают политический активизм с подозрением. С царских времен среднестатистическому человеку было не просто безопасней держаться подальше от политики – это также воспринималось как нечто более правильное. Политика была занятием для менее чистосердечных. Идея свободы в западном ее понимании для них - особенно для старшего поколения  - также чуждая и пугающая, несущая в себе риск опасных экстремистских настроений.


Поэтому мне и было так радостно видеть столько людей, проводящих мирный митинг в Москве 15 сентября, - видеть, что, несмотря на века попыток движения к противоположному, они хотят потребовать человеческого достоинства и уважения со стороны своего правительства; видеть, что они больше не собираются двигаться в ловушку, в которой им придется расстаться со своей свободой в пользу стабильности и порядка.

Также по теме: Немецкие студенты сняли фильм о протестах в России

В конце концов, россиянам нужно стать ответственными за свою страну. Уважение со стороны других начинается с самоуважения, и те россияне, которые мирным способом требуют Россию без Путина, те, которые занимались этим с декабря, демонстрируют именно это.

Да, это правда, что такой настрой преобладает в больших городах, и что небольшая часть протестующих преследует не совсем мирные цели. Но в конечном итоге - невозможно точно оценить уровень поддержки Путина по всей стране, хотя некоторые последние опросы показывают его уверенный спад.

Большинство россиян получают новости из источников, контролируемых Кремлем. Если бы у них был доступ к действительно независимым источникам информации, особенно - телевидению, которое наиболее доступно для россиян, очень вероятно, что со временем ситуация изменилась бы.

Путин это знает. Поэтому он выдворил USAID из России, и поэтому он хочет заглушить продемократические голоса среди собственного народа.

Читайте также: Что мешает диалогу между властью и оппозицией в России


И он думает, что может это сделать, потому что западные лидеры все еще молчат по поводу выдворения USAID. Администрация Обамы все еще думает, что частные беседы и молчание на публике приведет к настоящему сотрудничеству с Кремлем. Но все, что Путин сделал с момента начала «перезагрузки» между Россией и США, показывает, что этого не произойдет. Без общественного давления Кремль сотрудничает только по тем вопросам, которые находятся в сфере его собственных интересов, что наносит вред интересам как россиян, так и Америки.

Поразительно, что, когда российский МИД публично раскритиковал работу USAID в России и охарактеризовал ее как поднимающую «серьезные вопросы», американский Госдеп почти ничего не сказал в защиту агентства. Западное молчание показывает российским организациям по развитию гражданского общества, что они не могут полагаться на поддержку Запада. Это убивает их надежды, разрушает американские ценности и традиции, а также показывает другим авторитарным правителям, что лидерство США слабо. Устойчивые протесты в России показывают, что ее народ все больше стремится к демократической и мирной стране, которая уважает права своих граждан. Это должно быть достаточной причиной для того, чтобы Запад выступил в их защиту. 

Анна Борщевская – заместитель директора Центра евразийских исследований Дину Патрициу в Атлантическом совете. Взгляды, выраженные в настоящей публикации, отражают личную позицию автора.