Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвесторы с трех континентов

© РИА Новостиаргентина россия
аргентина россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр федерального планирования Аргентины Хулио де Видо завершает в России турне, целью которого является продвижение сотрудничества в области строительства двух гидроэлектростанций. Этот проект, реализация которого будет осуществляться с привлечением частных инвестиций, вызвал интерес со стороны Москвы, Бразилии, Китая, Кореи, а также аргентинских компаний, в частности - Techint.

Министр федерального планирования Аргентины Хулио де Видо завершает в России турне, целью которого является продвижение сотрудничества в области строительства двух гидроэлектростанций. Этот проект, реализация которого будет осуществляться с привлечением частных инвестиций, вызвал интерес со стороны Москвы, Бразилии, Китая, Кореи, а также аргентинских компаний, в частности - Techint.

Правительство Аргентины представляет проект в российской столице, продав уже пять подрядов на строительство ГЭС «Президент Нестор Киршнер» и «Губернатор Хорхе Сеперник» разным национальным и иностранным компаниям. Интерес к участию в проекте проявили такие аргентинские компании, как Techint, представитель которой приехал в Москву, а также Impsa, Iecsa, Austral, Electroingeniería и Panedile. В тендере на сооружение ГЭС участвуют также бразильские корпорации Camargo Correa и Oderbretch, китайская компания Sinohydro и, возможно, Gezhouba, и российская энергомашиностроительная компания «Силовые машины». Корейская компания Hyundai, в свою очередь, намерена предложить свои услуги. Министр федерального планирования Аргентины Хулио де Видо, возглавляющий официальную делегацию Аргентины, проведет переговоры с представителями вышеупомянутых фирм и министрами промышленности и энергетики Российской Федерации.

Читайте также: Аргентина для Бразилии - хорошая проблема

Одна из вышеупомянутых компаний выиграет тендер. Победитель будет выбираться, прежде всего, на основании предлагаемого капитала на развитие проекта. Минимальный размер инвестиций − 50% от общей стоимости проекта. Но правительство Аргентины надеется получить большую сумму, что представляется вполне вероятным, с учетом результатов предварительных переговоров, проведенных Хулио де Видо и главой Секретариата по строительству объектов государственной инфраструктуры, Хосе Лопесом, с представителями компаний.


В частности, Hyundai предложила закрыть тендер, выразив готовность инвестировать 100% капитала в размере 4,9 миллиардов долларов. Тем не менее, Министерство планирования Аргентины попросило корейскую компанию официально представить свое предложение. В ходе переговоров в Китае китайская корпорация Sinohydro дала понять, что готова предложить сумму, значительно превышающую 50% от стоимости подряда.

Хулио де Видо прибыл в Москву в минувшую субботу вечером и разместился в резиденции посольства Аргентины, расположенного в здании XIX века в историческом районе российской столицы, где жили и работали купцы в эпоху царизма. Ранее здесь располагалось посольство Руандийской Республики. Здание посольства находится неподалеку от Октябрьской (Калужской) площади, где возвышается памятник Ленину – один из немногих сохранившихся в Москве после падения советско-коммунистического режима.

Также по теме: Главы Аргентины и Бразилии против жесткой экономии


В переговорах, которые пройдут сегодня и завтра в Москве, также будет участвовать Techint. Эта группа компаний, президентом которой является Паоло Рокка, недавно обрушившийся с резкой критикой на правительство Аргентины, не оставшейся без ответа со стороны министров и даже президента страны Кристины Фернандес де Киршнер, может принять участие в проекте в консорциуме с компанией Panedile и «Силовыми машинами», так же, как и в ходе строительства ГЭС «Лос Караколес». Представлять Techint будет коммерческий директор компании, Густаво Клейн.

Вице-президент компании Impsa, Франсиско Рубен Валенти, также встретится в Москве с российскими чиновниками. Компания Pescarmona, имеющая богатый опыт в разработке широкомасштабных проектов строительства ГЭС и их реализации в Венесуэле и Бразилии, приобрела подряд и ищет наиболее выгодные способы участия в проекте.

Читайте также: Аргентина наперекор всем?

Хулио де Видо проведет сегодня презентацию проекта в российской столице, на которой будет присутствовать, помимо прочих, министр энергетики РФ. Затем министр федерального планирования Аргентины проведет переговоры с представителями «Силовых машин», Techint, Impsa и других заинтересованных компаний. Хулио де Видо запланировал также встречу с представителями Росатома, чтобы обсудить пути возможного сотрудничества в строительстве четвертой атомной электростанции. Во вторник он встречается с министром промышленности РФ.

Находясь в Москве, министр федерального планирования Аргентины выразил недовольство тем, что представители ряда секторов осуждают аргентинское правительство в том, что оно закрыто для мира, «в то время, как у президента Аргентины был очень интенсивный график работы в Нью-Йорке, включая двусторонние переговоры с властями Египта, с генеральным секретарем ООН, а также с кредитными организациями и крупными компаниями и финансистами». Также Хулио де Видо привел в пример турне, организованное правительством Аргентины, с целью привлечения инвесторов для участия в проектах строительства ГЭС на реке Санта-Крус.