Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дебаты в ООН

© REUTERS / Mike Segar Выступление Барака Обамы на 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН
Выступление Барака Обамы на 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад должен решительно защищать право на свободу выражения мнения, даже если оно граничит с богохульством или плохим вкусом. Просвещение выковывалось в критике христианства, порой - довольно жесткой. Опасность заключается в том, что во имя защиты религии сокращаются политические и гражданские свободы, что уже начинает происходить в России.

Смена ораторов на трибуне сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре, как правило, навевает скуку. Но не в этот раз, когда встреча в верхах совпала с окончанием бурных протестов в мусульманском мире против видео, порочащего пророка Мухаммеда. Эти события привели к необычной дискуссии о свободе слова и ее допустимых пределах. Что ж, как высказался Мохаммед Мурси, «первый гражданский президент Египта, избранный демократическим и свободным голосованием», данное явление «влечет последствия, которые имеют отчетливое влияние на мир между народами и глобальную безопасность». До сих пор все было в порядке. Но чуть позднее начались разговоры об установлении пределов этой свободы – Мурси даже попросил, чтобы ООН позаботилась об этом.

Как с этой же трибуны уже напоминал Обама, когда в большей части арабского мира демократическим путем к власти приходят исламисты, нужно уметь сглаживать глубокую напряженность, которая может вылиться в непонимание между мусульманским миром и Западом по поводу  основновополагающих прав. Запад должен решительно защищать право на свободу самовыражения, даже если оно граничит с богохульством или плохим вкусом. Просвещение выковывалось в критике христианства, порой - довольно жесткой. Опасность заключается в том, что во имя защиты религии сокращаются политические и гражданские свободы, что уже начинает происходить в России.

Читайте также: Грядущая битва за свободу слова


Обама был прав, когда говорил о том, что решение проблемы не может заключаться в одном лишь усилении безопасности посольств перед лицом протестов или в ожидании того, что гнев сойдет на нет. Нужно сконцентрироваться на работе с основными причинами этого общественного недуга, которые кроются в нетерпимости по отношению к оскорбляющим ислам не только в других странах, но и внутри самого мусульманского мира. Сегодня самыми большими врагами Братьев-мусульман, к которым принадлежит и Мурси, являются не представители светского общества, а салафиты и джихадисты.

«Сожжение американского флага не поможет дать образование ребенку», - говорит Обама. Действительно, образование как общее, так и в вопросе религиозных различий, является основополагающим элементом, включенным в программы ООН. Но самым главным вызовом перед новыми правительствами исламистов является не столько защита Мухаммеда, сколько демонстрация того, что они могут управлять экономикой и социальной защитой населения лучше, чем те диктатуры, которые они собой заменили или заменят в будущем.