Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийский снос

В Сочи проводят насильственные выселения, сносят бульдозерами дома и осуществляют захваты земель. Все еще мечтаете о зимних Олимпийских играх 2014 года?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гигантский экскаватор снес переднюю стену дома и окна. Крыша обрушилась. Это было ужасно. Так завершилась длительная борьба простой сочинской семьи в попытке получить какую-то компенсацию за свой дом, возраст которого составлял 16 лет. В итоге бульдозеры сравняли его с землей, чтобы освободить место под строительство объектов для зимних Олимпийских игр 2014 года.

Москва – Я позвонила Татьяне в тот день, когда снесли ее дом. Я плохо слышала ее, потому что она рыдала, а на заднем плане слышались громкие крики. Гигантский экскаватор снес переднюю стену дома и окна. Крыша обрушилась. Это было ужасно.

Так завершилась длительная борьба простой сочинской семьи в попытке получить какую-то компенсацию за свой дом, возраст которого составлял 16 лет. В итоге бульдозеры сравняли его с землей, чтобы освободить место под строительство объектов для зимних Олимпийских игр 2014 года.

Я познакомилась с Татьяной в апреле, когда посетила этот скромный двухэтажный дом, в котором она жила со своим мужем, двумя детьми в возрасте четырех и восьми лет, а также с родителями, построившими это жилище. Дом находился в Адлере, где будут располагаться многие спортивные сооружения, медиа-центр Олимпиады, Олимпийская деревня и прочие объекты инфраструктуры.

Читайте также: Россия нацелена на первое место в Сочи

В начале 2011 года всего в нескольких шагах от этого дома началось строительство отеля, эстакады для автомобильной дороги и парковки. Российские власти сначала связались с семьей по вопросу переселения в новый дом, находящийся в этом же районе, как это делалось со многими тысячами других жителей, чьи дома шли под снос из-за олимпийской стройки. Но затем власти вдруг изменили свое решение, подали в суд на отца Татьяны Сергея Хлыстова, обвинив его в незаконном строительстве, и выиграли дело, получив постановление суда о сносе строения на заседании, куда Хлыстова никто не приглашал. Все попытки семьи опротестовать решение суда оказались тщетными.

Между тем, все остальные дома в этом районе снесли, и сооружение олимпийских мегаобъектов пошло полным ходом – днем и ночью. В результате у Хлыстова подскочило давление, и он несколько недель пролежал в больнице.

Тем не менее, семья держалась за свой дом, пока судебные приставы вместе с полицейскими 19 сентября не выгнали ее на улицу.

Даже сейчас, когда ее дом превратился в руины, Татьяна не может понять, каким образом власти вдруг решили, что дом ее семьи, который был зарегистрирован и облагался налогами, вдруг оказался «незаконной постройкой».


Также по теме: На олимпийских стройках в Сочи чуть не украли $254 млн

Это - основополагающий вопрос из сферы имущественных прав на жилье, и как таковой, он имеет непосредственное отношение к подготовке сочинской Олимпиады. Обвинив семью, сочинские власти, похоже, нашли способ, чтобы не платить компенсацию, полагавшуюся по закону после отчуждения земли.

Татьяна права, сомневаясь в таком подходе. Согласно нормам международного законодательства в области прав человека, российское правительство обязано соблюдать и защищать права всех граждан от самовольного вмешательства в их домашнюю и семейную жизнь. А насильственное выселение семьи и снос дома без соблюдения надлежащей процедуры оспаривания действий властей и без выплаты справедливой компенсации за собственность является нарушением норм международного права.

Даже краевая прокуратура, которой конкретно поставлена задача обеспечивать соблюдение властями законности при подготовке к Олимпиаде, и та сделала заключение, что семья пользовалась землей на законных основаниях. Она потребовала от властей включить эту семью в программу по выплате олимпийских компенсаций. Но тщетно.

Читайте также: Почему политика не надо ездить на Олимпиаду в Сочи

Дом снесли как раз накануне культурных и спортивных мероприятий, знаменующих собой срок в 500 дней, оставшийся до начала Олимпиады-2014. России есть что праздновать, это так, однако она должна признать, что в деле Татьяны были допущены ошибки, и сделать так, чтобы эта семья получила компенсацию в виде дома сопоставимого размера и стоимости.

Международный олимпийский комитет в конечном итоге вмешался в это дело, направив ряд запросов и получив официальные ответы. Однако он не выступил в защиту гарантированного олимпийской хартией «человеческого достоинства». Вместо того, чтобы настоять на выплате властями компенсации, МОК наблюдал со стороны за тем, как власти преследовали в судебном порядке семью Татьяны, ведя игру без правил.

Руководителям МОК из Лозанны пока еще не поздно оказать давление на власти и добиться, чтобы они выплатили пострадавшей семье ту компенсацию, которую она заслуживает. Такие инциденты, как дело Татьяны, демонстрируют настоятельную необходимость поиска Международным олимпийским комитетом всесторонних способов и методов для предотвращения и исправления тех нарушений, которые имеют место при подготовке к Олимпийским играм.

В рамках конкурса по определению страны-устроительницы Олимпиады претенденты должны доказывать, что у них существует надежный и имеющий правовое обеспечение механизм защиты прав (включая имущественные права) своих граждан, для которых Олимпийские игры создают негативные последствия. При наличии таких прав Татьяна и ее семья найдут утешение хотя бы в том, что несправедливость, с которой они столкнулись, на будущих играх не повторится.

Юлия Горбунова – сотрудница московского отделения Human Rights Watch.