Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия – большая страна

По возвращении из России

© Фото : Артем Палецкий Карелия с высоты
Карелия с высоты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У таких разных в экономическом и культурном плане пространств есть одна общая примета: невероятная доброжелательность россиян, которую демонстрируют как местные политики, так и простые люди. При этом и те, и другие проявляют большой интерес к нашим достижениям, связанным с членством в Евросоюзе. Традиционное соседское дружелюбие и гостеприимство позволяют поддерживать сотрудничество.

Пятидневный визит официальной делегации польского Сената в северо-западную часть России, участником которой я имел удовольствие оказаться, помимо официальных встреч оставил у меня гамму эстетических впечатлений и склонил к ряду размышлений, скажем так, общественно-экономического свойства. Говоря о северо-западной части России, я имею в виду только небольшую часть этой страны, хотя площадь республики Карелия равна трем пятым площади Польши (при численности населения около 650000 с 300-тысячной столицей Петрозаводском), а Санкт-Петербург, отдельный субъект федерации и столица Ленинградской области, – это почти пятимиллионная метрополия. Но ведь Россия – огромная страна…

Даже при беглом наблюдении можно заметить контрасты, особенно - в экономической сфере. Если Петербург и его окрестности – это территория благосостояния, где богатство бросается в глаза, то уже по соседству можно обнаружить бедность и инфраструктурные проблемы. Однако у этих, таких разных в экономическом и культурном плане пространств есть одна общая примета: невероятная доброжелательность россиян, которую демонстрируют как местные политики, так и простые люди. При этом и те, и другие проявляют большой интерес к нашим достижениям, связанным с членством в Евросоюзе. Этот интерес, существующий за рамками большой политики, а также традиционное соседское дружелюбие и гостеприимство позволяют поддерживать сотрудничество и вести обмен опытом на межрегиональном уровне, вдохновляя нас, политиков, на действия, которые будут способствовать углублению этих инициатив. Это должно стать нашей важной задачей, и даже, скажу больше, - миссией.

Читайте также: Василий Шуйский не помешает сближению России и Польши?

Высоко ставя добрососедские отношения и взаимную симпатию, нельзя забывать о том, что Россия, а в особенности - ее районы, граничащие с Польшей, - это огромный потенциальный рынок для товарооборота. Этот рынок очень объемен, но используется нами в очень незначительной степени, что, скажем откровенно, вызвано отчасти периодами неблагоприятной политической конъюнктуры, а отчасти - нашими, не слишком смелыми действиями. В ходе официальных встреч мы познакомились с анализом товарооборота этой части России с заграничными странами, из которого следовало, что в первой десятке ключевых торговых партнеров в сфере как экспорта, так и импорта, Польша отсутствует.

Встречи с российскими парламентариями и представителями местных властей Ленинградской области, Карелии и Петербурга дали нам понять, что зарождающийся положительный климат сотрудничества и обмена следует использовать для обоюдной пользы. У нас появилась совместная идея, что хорошим импульсом для развития экономических и культурных связей будет форум регионов, который мог бы пройти в следующем году в Казани. По этим предварительным решениям еще будут проводиться консультации, но я надеюсь, что за нашими встречами последуют другие, которые отразятся большей конкретикой на показателях и статистике экономического сотрудничества.

Также по теме: Восток - колыбель будущих поляков

В Карелии, которая является пятым по численности местом компактного проживания людей, причисляющих себя к польской национальности в России (в Москве – четыре с половиной тысячи человек, в Карелии – около трех тысяч), мы встретились с представителями местной польской диаспоры. Во время встречи в Петрозаводске мы заявили об увеличении объемов помощи местным полякам в рамках, предусмотренных законодательством полномочий Сената.

Пять дней с насыщенной официальной программой – это лишь короткий момент времени, слишком короткий, чтобы утверждать, что я узнал или понял Россию. Но я был ею совершенно очарован, поскольку прикоснулся к великой истории, многовековой культуре, пожал руки простым и сердечным людям, чего и вам всего желаю.

Лешек Чарнобай – член польского Сената от партии «Гражданская платформа» (PO).