Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В оценке отношений с Москвой грузинские эксперты реалисты, а не оптимисты

© REUTERS / David MdzinarishviliПрезидент Грузии Михаил Саакашвили и премьер-министр Бидзина Иванишвили
Президент Грузии Михаил Саакашвили и  премьер-министр Бидзина Иванишвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предстоящая смена власти в Грузии, наметившаяся после победы «Грузинской мечты», по мнению многих экспертов, дает возможность улучшить отношения между Тбилиси и Москвой. Будущий премьер и лидер блока Бидзина Иванишвили в ходе предвыборной кампании не раз заявлял, что придает большое значение нормализации отношений с Россией, в первую очередь в экономической и культурной сферах.

Тбилиси - Смена власти в Грузии, по мнению местных экспертов, является шансом для улучшения отношений с Россией. Однако использовать его для радикальных изменений вряд ли удастся.

Предстоящая смена власти в Грузии, наметившаяся после победы оппозиционного блока «Грузинская мечта» на парламентских выборах 1 октября, по мнению многих экспертов, дает возможность улучшить отношения между Тбилиси и Москвой. Будущий премьер и лидер блока Бидзина Иванишвили в ходе предвыборной кампании не раз заявлял, что придает большое значение нормализации отношений с Россией, в первую очередь в экономической и культурной сферах.

Эксперт грузинского Фонда стратегических и международных исследований Каха Гоголашвили считает, что при новом правительстве смягчится риторика по отношении к России, возможно, будут двусторонние встречи и консультации. Но никакого прорыва, по его словам, не последует. Причина - противоречия в принципиальных вопросах: вступление Грузии в НАТО и непризнание Тбилиси независимости Абхазии и Южной Осетии.

Читайте также: У Грузии будет новая военная доктрина

Внешнеполитический вектор не изменится

Свой первый зарубежный визит после выборов Иванишвили намерен совершить в Вашингтон. Укрепление отношений с США, интеграция с ЕС и НАТО - главные цели будущего правительства Грузии. Об этом заявила и кандидат в министры иностранных дел, бывший грузинский посол в Германии и Нидерландах Майя Панджикидзе.

Говоря об отношениях с Россией, без пяти минут глава МИД выразилась так: «20 процентов грузинской территории оккупированы Россией. Грузия не уступит ни одной пяди своей земли. С учетом этих реалий и будут строиться отношения с северным соседом. Государственные интересы (интеграция в НАТО. - Ред.) не должны страдать от отношений с какой-либо страной».

Логичным называет предстоящий визит Иванишвили в США политолог Зураб Маршания, так как с этой страной Грузию связывает наиболее продуктивное сотрудничество. «Другого поведения по отношении к важному стратегическому партнеру ожидать от Иванишвили было бы некорректно», - считает Маршания.



НАТО и Россия несовместимы?

Бидзина Иванишвили уверен, что может совместить прорыв на евроатлантическом направлении и сближение с Россией. Наивной называют подобную уверенность эксперты. «Вряд ли у грузинских властей получится смирить Россию с натовским присутствием на своих границах. В этом пытался убедить Россию и сам альянс, но безуспешно», - отметил в интервью DW Каха Гоголашвили.

Также по теме: Кто на самом деле выполняет заказ Москвы в Тбилиси


Единственная уступка, на которую может пойти Иванишвили в стремлении нормализовать отношения с Россией, - это снизить темпы интеграции с альянсом при сохранении прежней пронатовской риторики. «Больше говорить, но меньше делать: педалировать тему интеграцию, но не активничать и нейтрализовать таким образом опасения России. Другого выхода я не вижу», - пояснил Гоголашвили.

А Зураб Маршания вообще предложил наложить мораторий на обсуждении темы вступления Грузии в НАТО и статуса Абхазии и Южной Осетии. По его мнению, сейчас нужно заняться проблемами, которые можно решить в ближайшее время, например, продвижением грузинских товаров на российский рынок.

Статус Абхазии и Южной Осетии

Примечательно, что грузинские политики и эксперты говорят о вступлении их страны в НАТО как о неизбежности, пусть и в отдаленной перспективе. Курс на сближение с Североатлантическим альянсом, согласно опросам общественного мнения, поддерживают и большинство жителей страны. Однако в НАТО осторожничают с авансами в сторону Тбилиси до тех пор, пока Грузия не решила территориальные проблемы.

В Москве надеются, что новые власти Грузии возьмут курс на нормализацию отношений «со всеми соседними государствами». Министр иностранных дел России Сергей Лавров в начале октября назвал среди них Абхазию и Южную Осетию. Но, по прогнозам грузинских экспертов, ни одно правительство страны не пойдет на признание независимости этих самопровозглашенных государств. «У новых властей более мягкий подход к разрешению конфликтов. Но признавать независимость Абхазии и Южной Осетии никто не будет», - подчеркнул Гоголашвили.

Читайте также: Путин и Саакашвили - братья в (недемократических) рубашках

Козырь – ВТО

По мнению Зураба Маршании, с уходом главного раздражителя Москвы Михаила Саакашвили с политической сцены российским политикам будет комфортно беседовать с куда более толерантным Бидзиной Иванишвили. Так не считает политолог Торнике Шарашенидзе.

«Казалось бы, Москве уже ничто не мешает общаться с Тбилиси, ведь вопрос о вступлении в НАТО еще долго не решится. Однако мы услышали заявление Лаврова, которое указывает на то, что никакого просвета в отношениях не намечается. Москва была просто не готова к цивилизованному исходу выборов в Грузии и не знает, как себя вести», - пояснил Шарашенидзе.

Он указал на шаги навстречу Москве, которые уже сделали в Тбилиси: отменили визовый режим, дали «зеленый свет» на вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), открыли грузинский рынок для российского бизнеса. И именно с согласием Тбилиси на присоединение России к ВТО, по мнению Кахи Гоголашвили, связаны надежды Бидзины Иванишвили на улучшение экономических отношений между двумя странами. Этот козырь в руки будущего премьера вложил пока еще президент Грузии Саакашвили.