Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: Самолетный скандал оказался политической погремушкой

СМИ Ирана 16 октября.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В сообщениях иранской печати о России продолжает доминировать сирийская проблематика. Помимо заявлений российского руководства газеты приводят высказывание представителя Госдепартамента США Нуланда о происшествии, связанном с перехватом и принуждению к посадке в Турции следовавшего из Москвы в Дамаск авиалайнера.

16 октября в сообщениях иранской печати о России продолжает доминировать сирийская проблематика.

Tehran-e Emruz (16.10), возвращаясь к происшествию, связанному с перехватом и принуждению к посадке в Турции следовавшего из Москвы в Дамаск авиалайнера, приводит заявление официального представителя Госдепартамента США Нуланда о том, что российский груз оказался не оружием, а элементами РЛС, и его транспортировка осуществлялась с соблюдением всех международных правил.

Читайте также: Сирийские барабаны войны

Mardom salari (16.10) приводит заявление министра иностранных дел РФ Лаврова о том, что сирийская армия не использует российские кассетные бомбы, и что большая часть оружия иностранного производства поставляется в Сирию незаконным путем. Resalat (16.10) приводит слова главы российской дипломатии уже по другому поводу. Со ссылкой на министра иностранных дел Франции Фабиуса, издание цитирует слова Лаврова о том, что Асад ни за что не покинет пост президента Сирии, а также сообщает об усилении российской поддержки этой ближневосточной страны. Также отмечаются усилия России по продвижению Женевского соглашения и его утверждения в Совете Безопасности ООН в целях прекращения насилия и начала мирных переговоров в Сирии. Khabar (16.10) более подробно сообщает о заявлениях российского министра, сделанных в ходе пресс-конференции днем ранее, в частности, о необходимости возвращения в Сирию наблюдателей ООН и проведения заседания «группы действий». По сообщению издания, Москва многократно указывала на то, что поддержка вооруженных формирований сирийской оппозиции препятствует началу мирного процесса в этой стране. Кроме того, приводится заявление Лаврова о том, что вынужденная посадка в Турции сирийского авиалайнера с российским грузом на борту никак на отразится на «прочных» отношениях Москвы и Анкары.

Также по теме: ЕС и Россия поссорились из-за Сирии

Arman (16.10) и Abrar (16.10) публикуют заявление заместителя председателя Правительства РФ Рогозина о приверженности России сотрудничеству с Индией в целях поддержания региональной безопасности и отсутствии у России планов продажи оружия Пакистану. Газеты также отмечают, что министр обороны РФ Сердюков вместо возвращения в Россию для проведения переговоров со своим пакистанским коллегой обсуждает в Нью-Дели вопросы российско-индийского военного сотрудничества.

Etemad (16.10) публикует перевод интервью главы Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» Якунина немецкому Spiegel, в котором освещаются основные тенденции внешней политики России в противовес Западу. Отмечается несогласие России с любым видом иностранного вмешательства в дела какой-либо страны, практикой навязывания Западом демократии с применением военной силы и устранением неугодных национальных лидеров. По словам Якунина, Россия подвергается нападкам со стороны Запада за то, что она выступает за умеренность во внешней политике и придерживается мирных способов решения проблем путем переговоров. В целом, проводится мысль о неправомерности критики Запада разных сторон российской жизни и расхождении путей России и Запада.