Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Операция с фотографиями

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНа месте авиакатастрофы под Смоленском. День третий
На месте авиакатастрофы под Смоленском. День третий
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Адвокат Бартош Ковнацкий полагает, что публикация российским блогером шокирующих фотографий жертв смоленской катастрофы – не случайность: «Похоже, снимки сделал кто-то из российских должностных лиц, а когда у нас появились сомнения относительно идентификации тел, то в качестве своеобразного наказания россияне решили обнародовать эти фотографии. Возможно, к этому имеют отношение российские спецслужбы».

Опубликованные российским блогером шокирующие фотографии жертв смоленской катастрофы были, скорее всего сделаны «в тот момент, когда на месте не было поляков», - заявил вчера глава МВД Польши Яцек Чихоцкий (Jacek Cichocki). Между тем, два снимка были сделаны 11 апреля 2010 года, то есть - когда в Смоленске находились пять польских военных прокуроров во главе с генералом Кшиштофом Парульским (Krzysztof Parulski).


Бывший руководитель Главной военной прокуратуры с двумя следователями прилетел на место катастрофы днем ранее, 10 апреля, и присутствовал при вскрытии останков президента Леха Качиньского (Lech Kaczyński). На одной из фотографий представлена именно эта процедура. […] Особенно возмутительна во всем этом деле реакция генерального прокурора: хотя Агентство внутренней безопасности (ABW) располагало информацией о фотоснимках уже 28 сентября, генпрокурор Анджей Серемет (Andrzej Seremet) счел возможным направить запрос в Следственный комитет РФ только после того, как делом занялись журналисты, то есть - 17 октября. Следственный комитет отверг предположения, что фотографии - из материалов российского следствия, а Москва заверила, что предприняла шаги, направленные на удаление данных фотографий из средств массовой информации, установление личности сделавшего и разместившего их в интернете лица, а также на расследование мотивов его действий.

Читайте также: Смоленский шанс


Ошибки прошлого

Утечка скандальных снимков жертв смоленской катастрофы – это последствие отсутствия соглашений между польской и российской сторонами о защите документации с особым содержанием, а также медлительности в передаче материалов следствия.

Адвокат Петр Пшчулковский (Piotr Pszczółkowski) полагает, что публикация шокирующих и возмутительных с моральной точки зрения фотографий на российских серверах стала следствием того, что следствие велось без достаточного участия польской прокуратуры. […] По его мнению, появление этих материалов в свободном доступе явилось также результатом отсутствия успехов в получении от России материалов расследования: если бы они поступали в нормальном темпе, они бы не попали во вторичный оборот.

Все напоказ


Россияне не придавали особого значения защите фотографий деликатного свойства. Врач Михаил Максименков продемонстрировал нашей газете документы, касавшиеся вскрытия тела президента, еще в августе 2010 года, хотя без разрешения прокуратуры делать этого он не имел права.


«Сложившаяся ситуация позволяет сделать вывод, что вскоре можно будет купить записи или даже целые "черные ящики" а, может, и обломки самолета. Раз случаи несоблюдения субординации были среди людей образованных, подобный подход может использовать и, например, человек, который охраняет бортовые самописцы. А, может быть, солдаты, стерегущие обломки, решат, что раз они весят несколько тонн, то если продать пару килограммов, никто ничего не заметит? Это ужасно, но происходит все это из-за затягивания дела», - говорит адвокат Пшчулковский. […]

Также по теме: Причины смоленской катастрофы под сомнением

(Не)случайный вброс

Министр юстиции Ярослав Говин (Jarosław Gowin) полагает, что нет оснований считать публикацию фотографий «намеренным вбросом российских спецслужб, направленным против Польши». Обстоятельства дела станут темой специальной беседы с министром юстиции России. Говин добавил, что необходимо выяснить, каким образом снимки попали на российский портал, и заверил, что «все соответствующие государственные органы занимаются этим вопросом». По оценке министра, фотографии могут быть из российских следственных материалов, однако уверенности у него в этом нет. В свою очередь, польская прокуратура заверила, что источником не являются материалы дела по расследованию катастрофы, ведущегося в Польше.

Наказание

С мнением Говина не согласен адвокат Бартош Ковнацкий (Bartosz Kownacki), полагающий, что данный инцидент – не случайность. Он обращает внимание на то, что речь идет, в частности, о материалах из прозекторской, куда случайные люди доступа не имели. «Похоже, что снимки сделал кто-то из российских должностных лиц, а когда у нас появились сомнения относительно идентификации тел, то в качестве своеобразного наказания или исходя из каких-то других неявных целей, россияне решили эти фотографии обнародовать. Я считаю, есть большая степень вероятности, что мы имеем дело с преднамеренными действиями российских спецслужб», - отмечает он.


По мнению Ковнацкого, источник опубликованных в блоге фотографий легко установить, и следовательно, сопутствующий такой публикации риск свидетельствует, что она не могла состояться без согласия спецслужб. Адвокат полагает, что, если обнародованный материал - из польских следственных материалов, в Польше должно быть заведено уголовное дело по этому поводу. Аналогичные шаги должны предпринять российские следователи. […]

Читайте также: Смоленскую катастрофу разменивают на выборы


Управление по медиа-задачам

Возмутительно то, что Ярослав Говин и Анджей Серемет предприняли конкретные шаги лишь после обнародования дела в СМИ: спустя почти две недели после того, как польские спецслужбы получили информацию о публикации.

Агентство внутренней безопасности направило запрос в военную прокуратуру и связалось с соответствующими службами стран, на серверах которых оказались фотографии, с просьбой перекрыть доступ к этим материалам. Россия и Украина заблокировали указанные интернет-страницы, но из-за правовых ограничений этого не удалось сделать на немецких и американских доменах. 1 октября Агентство внутренней безопасности обратилось также к главе ФСБ с просьбой прояснить сложившуюся ситуацию.

Польша ожидает от российских властей решительных действий, безотлагательного расследования этого дела и наказания виновных в произошедшей утечке, а также плодотворного сотрудничества российской стороны с ABW и польской прокуратурой.

Глава МВД Польши Яцек Чихоцкий подтвердил, что по каналам спецслужб в Россию еще несколько недель назад был направлен категорический вопрос, почему фотографии появились в интернете и требование их удалить. Ответа не поступило.