Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: Мусульманские богословы требуют расследования по оружейной сделке Ирака и России

СМИ Ирана 22 октября.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
22 октября сообщения иранской печати по большей части комментировали новости из области отношений России со странами Ближнего Востока, но не обошли вниманием и актуальные проблемы внутренней политики РФ.

22 октября сообщения иранская печать комментировала новости из области отношений России со странами Ближнего Востока, а также актуальные проблемы внутренней политики РФ.

Etemad (22.10) и Tehran-e Emruz (22.10) сообщают о предстоящем визите в Тегеран заместителя министра иностранных дел и специального представителя Президента РФ по Ближнему Востоку Богданова и его встрече с иранским коллегой Амирабдоллахияном. Отмечается, что дипломаты будут обсуждать вопросы, актуальные для ближневосточного региона, в частности - кризис в Сирии.

Читайте также: ЕС и Россия посорились из-за Сирии


Resalat (22.10) передает о требовании России к Израилю полностью и незамедлительно остановить строительство жилых районов на палестинской территории, особенно в восточной части Иерусалима. По словам издания, МИД РФ указывает на то, что застройка этих территорий создает большие сложности для мирного урегулирования израильско-палестинской проблемы, а также подчеркивает, что строительство Израилем жилых районов в секторе Газа и на западном берегу реки Иордан является незаконным.

Jomhuri-ye Eslami (22.10) публикует статью о резкой критике лидера иракских шиитов Муктады ас-Садра российско-иракского договора о поставке в Ирак российских вооружений. Газета приводит высказывания лидера движения ас-Садра о том, что названный договор противоречит национальным устремлениям иракского народа и является только пустой тратой денег, а также отмечает призыв шиитского лидера к парламенту страны провести расследование по поводу этой сделки с Россией. По мнению Муктады ас-Садра, договор на поставку российского вооружения в Ирак только усилит противоречия внутри страны. Издание также приводит комментарий одного из членов иракского парламента о том, что иракское правительство подписало договор с Россией без должного контроля со стороны других государственных органов Ирака и что существуют предположения о даче взятки соответствующим лицам.

Также по теме: Москва в военном отношении заменит Вашингтон в Ираке


Переходя к внутренним проблемам России, Keyhan (22.10) сообщает о ликвидации силами безопасности 49 боевиков в Дагестане. Газета отмечает, что данная операция имела цель очистить столицу Дагестана город Махачкалу от террористов и состоялась вскоре после того, как президент России Путин на одном из своих последних выступлений «с раздражением в голосе» отметил факт роста числа вооруженных столкновений на Северном Кавказе. Jam-e Jam (22.10) пишет, что федеральными войсками и местными силами правопорядка было уничтожено в общей сложности 90 баз, на которых размещались бандформирования. Это издание указывает, что широкомасштабная операция последовала после того, как российский президент подверг местное руководство критике за то, что оно оказалось не в состоянии искоренить политический бандитизм в регионе после двух чеченских войн. Вместе с тем, оба издания отмечают, что операции российских военных прошли в регионах, где проживает мусульманское население.

Tehran-e Emruz (22.10) сообщает об участии Путина в самых широкомасштабных учениях стратегических ядерных сил России. Также отмечается успешный запуск МБР «Тополь», поразившей цель на полуострове Камчатка.