Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия жестко отреагирует на «закон Магнитского»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг Россия предупредила США, что ее ответ будет жестким, если Конгресс США примет «недружественный и провокационный» законопроект, цель которого – наказать российских чиновников за нарушения прав человека. «Подобный шаг неизбежно окажет негативное воздействие на весь комплекс российско-американских отношений», - сообщил представитель МИД Александр Лукашевич в ходе брифинга.

Москва – В четверг Россия предупредила США, что ее ответ будет жестким, если Конгресс США примет «недружественный и провокационный» законопроект, цель которого – наказать российских чиновников за нарушения прав человека.

Российский МИД сообщил, что российско-американские отношения точно пострадают, если законодатели поддержат инициативу, по которой правительство США будет отказывать в выдаче виз российским чиновникам, связанным с задержанием, нарушениями прав или смертью Сергея Магнитского - юриста, который умер в заключении в 2009 году.

«Подобный шаг неизбежно окажет негативное воздействие на весь комплекс российско-американских отношений», - сообщил представитель МИД Александр Лукашевич в ходе брифинга.

«Мы, разумеется, не оставим без последствий антироссийскую по своей сути инициативу введения визовых и финансовых санкций одновременно с отменой поправки Джексона-Вэника, – заявил Лукашевич в четверг на брифинге в Москве. – Нам придется отреагировать, и отреагировать жестко - в зависимостри о того, какой окончательный вид примет этот недружественный и провокационный акт».

Читайте также: «Вето на Закон Магнитского было бы политическим самоубийством Обамы»


Законодатели в американской Палате представителей не обратили особого внимания на угрозу, начав дебаты по поводу законопроекта, который входит в часть более обширного шага по предоставлению России статуса страны, имеющей «постоянные нормальные торговые отношения» (ПНТО) с США.

«Завтра – третья годовщина смерти Сергея Магнитского, и ужасает то....что подобные события все еще происходят в XXI веке в стране, которая называет себя демократией», - сказал член палаты Дэвид Драер (David Dreier), республиканец и глава комитета по регламенту.

«Это ужасающе и неприемлемо», - сказал Драер.

Магнитский, которого арестовали в 2007 году после того, как он раскрыл крупную коррупционную схему, стал символом коррумпированности страны и примером нарушений прав тех россиян, которые бросают вызов властям. Принятие законопроекта может помешать попыткам сгладить отношенияс Россией в начале нового президентского срока Барака Обамы.

Американский Конгресс должен одобрить предоставление России статуса страны с ПНТО, чтобы американские компании могли воспользоваться всеми преимуществами ее вхождения в ВТО, которое состоялось в августе.

Представители бизнеса в США поддерживают «скомбинированный» законопроект по торговле и правам человека», считая, что преимущества от одобрения ПНТО перевесят негативные последствия части законопроекта, посвященные Магнитскому.


Также по теме: Истинная цена поправки Джексона-Вэника

«Результат, который мы получим после принятия законопроекта о ПНТО и России с точки зрения наших прав в ВТО поставит нас в гораздо более выгодное положение на том рынке», - говорит Линда Демпси, высокопоставленный представитель Национальной ассоциации производителей.

Лорен Эйри, которая тоже работает в этой ассоциации, говорит, что ожидает «сильной поддержки законопроекта со стороны обеих партий» в Палате представителей  в пятницу.

После этого законопроект направится в Сенат, где, как оптимистично считают его сторонники, он будет принят. Ожидается, что Обама подпишет законопроект, хотя первоначально Белый дом не хотел, чтобы документ содержал параграфы, касающиеся прав человека.

Связь между торговлей и правами человека

Российский МИД не уточнил, как именно Россия отреагирует на принятие «закона Магнитского», согласно которому хранимые в американских банках активы любого чиновника, обвиняемого в связи с делом погибшего юриста, будут заморожены.

Российский президент Владимир Путин поприветствовал переизбрание Обамы и сказал, что хочет улучшить отношения и увеличить объемы торговли между странами, но отметил, что не потерпит критики по поводу прав человека со стороны США.

Читайте также: 5 европейских парламентариев выступили с открытым обращением по делу Магнитского

Лукашевич жестко высказался по поводу состояния прав человека в США.

«С учетом грубейших нарушений прав человека в самих США, включая фактическую легализацию пыток, бессрочное и содержание заключенных без суда и следствия в спецтюрьмах ЦРУ и на базе Гуантанамо, США не имеют никаких моральных оснований для проповедей и нравоучений другим странам», – сказал он.

Россия присоединилась к ВТО после 18-ти лет переговоров, пользуясь сильной поддержкой со стороны администрации Обамы, чья деятельность по включению России в международный торговый клуб была частью президентской программы «перезагрузки» отношений с Москвой.

Статус торгового партнера обязывает законодателей избавиться от поправки Джексона-Вэника, закона времен холодной войны, который увязывал выгодные американские пошлины на российские товары с правами советских евреев на эмиграцию.

Лукашевич сказал, что российско-американские отношения продвигаются в позитивном направлении, однако отметил, что это может очень быстро измениться.

Российские чиновники отметили, что ответ Москвы может заключаться в том, чтобы запретить въезд в страну американцам, которых заподозрили в нарушении прав человека. Другие шаги тоже возможны.

Магнитского арестовали в по подозрению в уклонении от налогов и мошенничестве, хотя его коллеги и говорят, что обвинения были сфабрикованы следователями, которых он обвинил в хищении 230 миллионов долларов государственных средств путем обманных налоговых возвратов. Кремлевский совет по правам человка ранее заявлял, что Магнитского, скорее всего, избили до смерти.