Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Очередная катастрофа в Газе

Многие аспекты нынешнего наступления на Газу остаются вне зоны внимания мировой совести и сознания

© REUTERS / Mohammed Salem Пожар после авианалета ВВС Израиля на Сектор Газа
Пожар после авианалета ВВС Израиля на Сектор Газа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Опять началась привычная дискуссия о том, на кого возложить ответственность за первый шаг в возобновлении насилия. Что стало причиной: пара выстрелов из Газы через границу по бронированному израильскому джипу, или целенаправленное убийство спустя несколько дней при помощи израильской ракеты лидера военного крыла ХАМАС Ахмеда Джабари? Или какой-то другой акт одной из сторон?

Двойные стандарты средств массовой информации Запада в отношении новой и трагической эскалации насилия против Газы получили свое яркое отражение в нелепо тенденциозном заголовке New York Times от 16 ноября: «Ракеты нацелены на Иерусалим; Израиль готовится к вторжению в Газу». Если немного расшифровать этот заголовок, смысл главного сигнала статьи становится понятен: ХАМАС - агрессор, а Израиль, если и когда он нанесет наземный удар по Газе, должен готовиться к новым ракетным ударам. Это просто чудовищное искажение реальности в стиле Оруэлла.


На самом деле, ситуация, конечно же, прямо противоположна этим описаниям. Если говорить конкретно, то беззащитное население Газы сейчас очень сильно боится полномасштабного наступления израильских войск. Кроме того, если говорить о реально существующей угрозе, то несколько запущенных с территории Газы ракет упали на окраине Тель-Авива и Иерусалима, не нанеся никакого ущерба (но создав при этом угрожающие последствия, что признают все). Между военными потенциалами двух сторон существует колоссальное несоответствие по возможностям нанесения урона и потерь, и Израиль обладает неоспоримым военным превосходством. Поэтому любые выражения обеспокоенности по поводу возможных бедствий и несчастий израильского общества в случае усиления ударов по Газе кажутся порочным извращением.

То обстоятельство, что ХАМАС и различные боевые группировки в Газе бессистемно используют исключительно неточные и в целом безобидные ракеты, является преступным нарушением норм международного гуманитарного права. Однако наносимый этими ракетами минимальный ущерб и незначительные потери следует оценивать в общем контексте массированного применения силы против палестинцев. Незападные представления о новом цикле насилия в Газе таковы: это похоже на повтор израильской агрессии против Газы в конце 2008-го и начале 2009 годов, которая точно так же совпала с президентскими выборами в Америке и приближением парламентских выборов в Израиле.

Читайте также: Израиль и «Хамас» предсказывают иной результат от повторения пройденного


Указывая на виноватых

Опять началась привычная дискуссия о том, на кого возложить ответственность за первый шаг в возобновлении насилия. Что стало причиной: пара выстрелов из Газы через границу по бронированному израильскому джипу, или целенаправленное убийство спустя несколько дней при помощи израильской ракеты лидера военного крыла ХАМАС Ахмеда Джабари (Ahmed Jabari)? Или какой-то другой акт одной из сторон? Или причиной стало продолжающееся насилие против населения Газы, начавшееся с блокады, введенной в середине 2007 года?

Джабари был убит спустя несколько дней после достижения неофициального перемирия при посредничестве Египта. Как это ни парадоксально, со стороны ХАМАС в переговорах участвовал именно Джабари. Совершенно очевидно, что его убийство было спланировано как крупная провокация, которая сорвала тщательно согласованные усилия с целью не допустить цепную реакцию жестокого насилия, какая возникает периодически в последние несколько лет.


Убийство такой заметной палестинской политической фигуры, как Джабари, не могло быть спонтанной акцией. Оно требовало тщательного наблюдения и слежки в течение длительного периода времени, и совершенно очевидно, что эта акция готовилась заранее в надежде на предотвращение сопутствующего ущерба и ограничение неблагоприятной огласки. Убийство такого рода, осуществленное вне рамок закона, хотя и является неотъемлемой чертой новой американской традиции войн с применением беспилотников, остается незаконным методом ведения конфликта. Он лишает находящихся вне поля боя политических лидеров противоборствующей стороны всякой возможности защитить себя от обвинений, и подразумевает, что заказчик и исполнитель убийства отказывается от всякой возможности по поиску путей мирного урегулирования конфликта. Это выглядит как смертная казнь без отправления правосудия, как лишение элементарных прав выступить против обвинения.

Также по теме: Чем угрожает Израилю развал Сирии?


Если отложить в сторону тонкости закона, израильское руководство точно знало, что делает, когда нарушило перемирие и уничтожило столь высокопоставленного руководителя ХАМАС, которого в Газе считали вторым человеком после премьер-министра Исмаила Хании (Ismail Haniya). На протяжении многих месяцев ходили слухи и завуалированные угрозы, что правительство Нетаньяху планирует крупное наступление на Газу. Похоже, что время сегодняшних атак неслучайно, поскольку оно совпадает с динамикой внутренней политики Израиля, и особенно - с традиционной израильской практикой создания образа жесткого и сурового руководства в Тель-Авиве, которое надежно защитит напуганных израильских граждан перед тем, как они пойдут голосовать.

В осаде

Ужасающее насилие демонстрирует полную незащищенность жителей Газы, которые обитают на положении пленников в этом густонаселенном и исключительно бедном уголке планеты. Кроме насилия, здесь страшные примеры жестокого обращения с людьми, возведенного в статус системы. А мировое сообщество продолжает отворачиваться от этих правонарушений, одновременно призывая в других местах выполнять «обязанность защищать», когда это устраивает НАТО. Более половины населения Газы, составляющего 1,6 миллиона человек, живут на положении беженцев на территории, всего в два раза превышающей площадь Вашингтона. Это население с середины 2007 года живет в условиях карательной блокады, делающей повседневную жизнь невыносимой. А Газа с 1967 года подвергается жестокой оккупации.

Израиль попытался одурачить весь мир, выдвинув в 2005 году собственную версию честного и добропорядочного ухода из Газы. Палестинские боевики воспользовались этим обманом для нанесения смертоносных ракетных ударов. Встречная версия, с которой согласно большинство независимых обозревателей, заключается в том, что вывод израильских войск и ликвидация поселений были обычной перекройкой границ Газы с сохранением полного контроля над тем, что уходит и что остается, а также открытой по срокам лицензией на убийство по своему усмотрению безо всякого ответа за негативные последствия. Американское правительство поддержало эти действия Израиля, не задавая никаких вопросов.

Читайте также: ХАМАС празднует победу над Израилем

С точки зрения норм международного права, объявленный «уход» Израиля из Газы не освободил его от ответственности как оккупирующей державы в соответствии с положениями Женевской конвенции. Таким образом, генеральный план Израиля, нацеленный на то, чтобы подвергнуть жесточайшим формам коллективного наказания все население Газы, является преступлением против человечности, а также вопиющим нарушением статьи 33 Четвертой женевской конвенции. Неудивительно, что многие из тех, кто стал непосредственным свидетелем бед и страданий Газы, называют эту территорию «крупнейшей в мире тюрьмой под открытым небом».

Правительство Нетаньяху проводит политику, суть которой более понятна, если смотреть на нее как на колониализм с использованием поселенцев. Колониализм поселенцев от других форм колониализма отличает решимость колониалистов не только эксплуатировать и доминировать, но и присваивать захваченные земли, навязывая коренному населению свою собственную культуру. В этом плане Израилю - на руку раскол между ХАМАС и ФАТХ. Он стремится заставить угнетенных палестинцев отказаться от своей идентичности и сопротивления и доходит в своих попытках до того, что требует от палестинцев в Израиле принимать клятву верности Израилю как «еврейскому государству».

Но в отличие от Западного берега и Восточного Иерусалима, в Газе у Израиля нет долгосрочных территориальных притязаний. В ближайшей перспективе так называемую демографическую проблему Израиля (это тревога по поводу увеличения количества палестинцев по отношению к числу евреев) можно во многом решить, если Газу возьмет в свой состав Египет, или если Газа станет отдельным образованием на постоянной основе, при условии ее надежной демилитаризации. Полезность Газы для израильтян в настоящее время заключается в том, что они могут регулировать уровень насилия, отвлекая мир от других озабоченностей (например, по поводу претензий к Ирану, или по поводу ускоренного строительства новых поселений), а также обладают возможностью убедить народ в том, что опасные враги остаются, и что с ними надо разделаться железным кулаком израильского милитаризма.


Также по теме: Почему в Израиле боятся арабов

Без мира

На заднем плане можно увидеть два тесно взаимосвязанных явления, которые вполне понятны для обозревателей. Первое - это продолжающееся расширение израильских поселений, которое сделало нереальным предположение о том, что путем переговоров можно выйти на создание жизнеспособного палестинского государства. Второе явление подчеркнуло недавнее слияние сил Нетаньяху и Либермана. Заключается оно в том, что процесс государственного управления в Израиле косвенно, но необратимо предусматривает создание Большого Израиля с включением в его состав всей территории Иерусалима и большей части Западного берега.

Тот факт, что мировые лидеры на Западе, как заклинание, повторяют слова о мирных переговорах, - это либо отражение полной некомпетентности, либо недобросовестность. Как минимум, Вашингтон и все прочие, кто призывает возобновить прямые переговоры, должны объяснить нам, как можно создать палестинское государство в границах 1967 года, если это будет означать переселение почти 600000 вооруженных поселенцев, находящихся сейчас под защитой израильской армии и расселившихся по всей оккупированной территории Палестины. В таком объяснении необходимо также показать, почему Израилю разрешается тихо узаконивать те 100 передовых поселений вокруг Западного берега, которые ранее считались противоправными даже по израильским законам. Таким шагам в сторону легализации должны срочно уделить особое внимание все те, кто продолжает заявлять о решении проблемы путем создания двух государств, но чье мнение постоянно игнорируется.

Вернемся в связи с этим к Газе и ХАМАС. Высшее руководство этой организации ясно и регулярно дает понять, что готово к постоянному миру с Израилем, если будут восстановлены границы 1967 года (22 процента исторической территории Палестины), и если такое решение поддержат в ходе референдума все палестинцы, живущие в условиях оккупации.

Читайте также: К чему ведет примирение «Хамас» и «Фатх»?


Израиль, пользуясь поддержкой Вашингтона, придерживается мнения о том, что ХАМАС как «террористическую организацию» необходимо на постоянной основе исключить из дипломатического процесса, за исключением, конечно же, тех случаев, когда переговоры с ней соответствуют израильским целям. Израиль поступил так в 2011 году, когда договорился о выдаче нескольких сотен палестинских заключенных в обмен на освобождение захваченного в плен израильского солдата Гилада Шалита, и когда ему было выгодно воспользоваться посредничеством Египта для установления временного перемирия.

Как напоминает нам известный активист, борец за мир и бывший депутат кнессета Ури Авнери (Uri Avnery), прекращение огня, или худна на арабском языке, считается освященным Аллахом. Его всегда широко использовали и ревностно соблюдали со времен крестовых походов. Авнери также сообщает, что до момента смерти Джабари находился на связи с Гершоном Баскином (Gershon Baskin) (израильский политолог – прим. перев.), пытаясь добиться долговременного прекращения огня. Израильские лидеры знали об этом его стремлении, но не проявляли к нему интереса, что неудивительно.

В ожидании справедливости

У этого возобновившегося конфликта с атаками на Газу есть еще одна характерная черта. Израиль утверждает, что поскольку он, согласно его собственным заявлениям, больше не является государством-оккупантом, он находится в состоянии войны с Газой, где правит ХАМАС. Но если это заявление принимать в качестве соответствующего юридического объяснения взаимоотношений между двумя сторонами, то Газа обладает правами воюющей стороны и может применять соразмерную силу против израильских военных целей. Как утверждалось ранее, такое правовое объяснение по поводу взаимоотношений между Израилем и Газой неприемлемо. Газа по-прежнему оккупирована и по сути дела беспомощна, а Израиль как оккупант не имеет ни юридического, ни морального права вести войну против народа и правительства Газы, которое, кстати, в начале 2006 года провело свободные выборы с участием международных наблюдателей.


Напротив, главная обязанность Израиля как оккупирующей стороны состоит в защите гражданского населения Газы. Даже если цифры потерь в ходе нынешней волны насилия пока незначительны по сравнению с  операцией «Литой свинец», интенсивность воздушных и морских ударов по беззащитному народу Газы вселяет ужас и страх в сердца и умы каждого живущего в этом секторе. Это можно назвать огульным насилием над духом и психикой целого народа, которое невозможно измерить кровью и числом человеческих жертв, но которое внушает калечащий страх.

Также по теме: Почему Израиль отказывется от участия в конференции по ядерному разоружению Ближнего Востока?

На Западе мы слышим многочисленные утверждения о том, что после распада Советского Союза двадцать лет тому назад - налицо, якобы, спад военных действий во всем мире. В определенной мере такие утверждения следует приветствовать, однако народы Ближнего Востока пока не увидели выгод и преимуществ от этой тенденции. Прежде всего, это касается народа оккупированной Палестины, среди которого больше всех страдают жители Газы. Этот спектакль односторонней войны, в котором Израиль решает, к какой мере насилия ему прибегнуть, а Газа живет в ожидании ударов, запуская совершенно бесполезные с военной точки зрения ракеты в качестве жеста сопротивления, представляет собой постыдный упадок цивилизационных ценностей. Да, эти ракеты сеют страх и вызывают эмоциональную травму у израильского населения, даже когда не попадают в цель, и в связи с этим являются  неприемлемой тактикой. Однако такую неприемлемость необходимо сопоставлять с еще более неприемлемой тактикой Израиля, у которого в этом конфликте - все козыри и карты.

Вызывает огромную тревогу то, что сегодня даже самый священный из всех городов Иерусалим оказался под угрозой ракетных атак. Однако сохраняющееся угнетение народа Газы неизбежно ведет к усилению отчаяния и недовольства. Этот народ буквально кричит, прося о помощи, но мир к своему стыду игнорирует эти крики на протяжении десятилетий. Это крики гибнущих людей, которые хотят выжить. И признать это - не значит преувеличить происходящее! Чтобы понять его суть, достаточно лишь прочесть последний отчет ООН, в котором звучит вывод о том, что из-за ухудшения условий жизни в Газе и разрушения сферы услуг этот район к 2020 году станет непригодным для проживания.

Если абстрагироваться от жалоб и обид сторон, забыв на секунду об их обоснованности, можно заметить, что одна сторона обладает огромной военной мощью и превосходством, а другая беспомощно дрожит от страха. Такая гротескная реальность остается вне зоны внимания мировой совести и сознания, потому что  геополитический щит, которым прикрывается Израиль, дает ему возможность поступать так, как он захочет. Это обстоятельство нестерпимо с точки зрения морали, и оно должно быть неприемлемо с политической точки зрения. Ему должны активно противостоять люди во всем мире, все государства и все силы доброй воли.

Ричард Фальк - специальный докладчик ООН по правам человека на палестинских территориях.

Изложенные в статье взгляды принадлежат автору и могут не отражать редакционную позицию Al Jazeera.