Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: Не был ли оружейный суперконтракт Ирак-Россия простеньким маркетинговым ходом иракцев?

СМИ Ирана 17-18 ноября

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
17 – 18 ноября печать Исламской республики Иран освещает целый спектр сюжетов, связанных с Россией: расширение российско-иранского сотрудничества, обсуждение причин денонсирования военной сделки с Ираном, очередные перестановки в МО России и встреча президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Etemad (17.11) в позитивном ключе продолжает комментировать материалы о визите заместителя министра иностранных дел России Рябкова и его встрече с иранским коллегой, на которой, в частности, обсуждались проблемы Афганистана и вопросы российско-иранского экономического партнерства. Подчеркивается, что встречи дипломатов двух стран осуществляются и в рамках деятельности Шанхайской организации сотрудничества.

В рамках обсуждения текущей внешней политики России, Javan (17.11) сообщает о последнем заявлении нового постпреда РФ в НАТО Грушко о готовности возобновить переговоры по ЕвроПРО при условии жестких гарантий, что эта система не будет использована против Российской Федерации. Издание подчеркивает слова российского дипломата, что отсутствие межу Россией и Североатлантическим альянсом договоренности по системе противоракетной обороны в Европе означает господство принципов холодной войны. Другое сообщение той же газеты (17.11) под заголовком «Американское минное поле преграждает Путину дорогу в Ирак» связано с решением иракского правительства денонсировать военный контракт с Россией на сумму 4,2 миллиарда долларов. По официальной версии, причиной является имевший место коррупционный скандал. Однако само издание считает истиной причиной аннулирования договора непосредственное вмешательство США, обеспокоенных развитием российско-иракских отношений и возможностью усиления влияния России на Ближнем Востоке. Отмена военного контракта с Россией, по мнению газеты, было одним из условий заключения соглашения между Вашингтоном и Багдадом на поставку американских истребителей F-16.

Возвращаясь к внутрироссийским событиям, Arman (17.11) пишет об очередных перестановках в Министерстве обороны России, связанных с отставкой двух заместителей руководителя этого ведомства. Параллельно с этим подчеркивается роль инициатора новых назначений президента РФ Путина, который, по оценке издания, располагает серьезным влиянием в этом ключевом министерстве.

Сразу четыре иранских издания сообщают о встрече президента РФ Путина с канцлером Германии Меркель. Mardom salari (18.11) отмечает, что тесные российско-германские отношения обусловлены развитым экономическим сотрудничеством, однако в последнее время они переживают кризис, поскольку германское руководство критикует «репрессии российских властей против внутренней оппозиции». Khorasan (18.11) указывает, что Германия является для России самым главным экономическим партнером после Китая, и приводит фрагменты дискуссии лидеров двух стран на тему отношения властей и оппозиции с критическими замечаниями Путина по поводу неравенства мужчин и женщин в Германии. Arman (18.11) и Jam-e Jam (18.11) приводят высказывания председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Пушкова относительно снижения авторитета Евросоюза в России после экономического кризиса 2008 года и его оценки тех негативных последствий для отношений РФ и ЕС, которые вызваны критикой Германии ситуацией с соблюдением прав человека в России.

Также обращает на себя внимания статья в газете Arman (18.11), посвященная предложению России начать официальные переговоры США и Ирана по ядерной проблеме. В частности, отмечается, что усилия российской дипломатии направлены на создание позитивного имиджа России как государства, приверженного мирным дипломатическим способам решения существующих проблем в международных отношениях. Считается, что инициатива Москвы также имеет практическую цель получения некоторых посреднических преимуществ. В целом, проводится мысль о возможной перспективности данного предложения Москвы.