Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Призы, неразбериха и постоянные увольнения: безумный мир Роминого «Челси»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Деньги решают все, гласит пословица. Но они не всегда дают результат, гласит ее продолжение. Роман Абрамович всю жизнь доказывал верность этой пословицы. Но в последние годы он убеждается в том, что ее продолжение тоже верно. В июле 2003 года он купил «Челси». И если многие завистливо восхищаются его необычайной удачливостью в мире бизнеса, то рейтинги одобрения его деловой хватки в футболе не дорастают до тех же высот.

Деньги решают все, гласит пословица. Но они не всегда дают результат, гласит ее продолжение. Роман Абрамович всю свою взрослую жизнь доказывал верность этой пословицы. Но в последние годы он убеждается в том, что ее продолжение тоже верно.

Избегающий публичности Абрамович, видимо, поступил правильно, когда применил свои навыки предпринимателя в российской нефтяной отрасли и начал сколачивать состояние, равное, согласно последним подсчетам, 8 миллиардам фунтов стерлингов.

Благодаря этому у него появились свободные деньги, и в июле 2003 года он купил на них «Челси». И если многие завистливо восхищаются его необычайной удачливостью в мире бизнеса, то рейтинги одобрения его проницательности и деловой хватки в футболе не дорастают до тех же высот.

Отставка Роберто Ди Маттео (Roberto Di Matteo) через полгода после того,  как он принес Абрамовичу самый заветный приз, похожа на моментальный снимок всего неспокойного правления российского нефтяного магната английским клубом.

Читайте также: Газпром завоевывает европейский футбол

Сойдясь лицом к лицу с Абрамовичем на церемонии награждения за победу в финале Лиги чемпионов, которая проходила на «Альянс-Арене», Ди Маттео сжал кулаки и радостно воскликнул: «Я сделал это!»

Абрамович кивнул, но его улыбка была отнюдь не такой сияющей, как у тренера. Можно было буквально прочитать его мысли: «Ну да, сейчас ты это сделал, ладно».

Ди Маттео попал на эту работу с должности помощника после повышения, когда в марте был уволен Андре Виллаш-Боаш (Andre Villas-Boas). Но он никогда не соответствовал в полной мере представлениям Абрамовича о проницательном и энергичном тренере, способном создать команду по тому же лекалу.

Он всегда был человеком временным, но увольнять тренера команды, победившей в Лиге чемпионов, было бы слишком, причем - даже по меркам Абрамовича. Надо было сделать паузу и выждать, но отсрочка в исполнении приговора длилась недолго. Пара поражений в Премьер-Лиге, неудача в Лиге чемпионов в Турине, и очередной приговор в безумном мире безжалостного затворника и хозяина «Челси» был приведен в исполнение.

Беспощадные боссы в правлении клубов - это не новость в футбольной среде. Пятьдесят лет назад Боб Лорд (Bob Lord), который по профессии был мясником, железной рукой правил клубом «Бернли». Он настолько не любил телевизионные трансляции, что когда в 1964 году запустили программу Match of the Day (Матч дня), Лорд на пять лет запретил пускать операторов с камерами на стадион «Терф Мур».

Также по теме: Роман Абраович выиграл суд у Бориса Березовского

Первые руководители спортивных новостей с Би-Би-Си были единственными, кто осмеливался ему перечить – на свою беду. Возражая против статей, которые Лорд воспринял как личное оскорбление, он запретил трем газетам и шестерым журналистам появляться в ложе для прессы на «Терф Мур». Из-за своих диктаторских замашек Лорд получил кличку «Хрущев из «Бернли»».

Прокрутим время вперед - в 1990-е, и перебравшись в «Ивуд Парк», мы услышим легенду о том, как карьера Роя Ходжсона (Roy Hodgson), второй сезон тренировавшего «Блэкберн», сделала резкую остановку, когда не менее резкий на язык Джек Уокер (Jack Walker) после домашнего поражения уставился на телевизионный экран и пробормотал: «Черт, мы в заднице. Я этого не потерплю».


Абрамович может усмехнуться, услышав о своем соотечественнике Хрущеве. Он может также подумать о том, как Лорд получил свое прозвище, и прийти к выводу, что этого динозавра из давно минувшей эпохи вполне можно сделать ролевой моделью.

Он руководит «Челси» не только железной рукой с тех пор, как нацелился на «Стэмфорд Бридж» и заключил сделку с Кеном Бейтсом (Ken Bates), который также весьма эксцентрично руководил этим клубом, заплатив за него в 1982 году 1 фунт, а потом пригрозив построить вокруг стадиона забор с колючей проволокой под напряжением, дабы отпугнуть от него фанатов.

Никто не отрицает, что болеть за «Челси» в наши дни - дело благодарное, пусть даже заинтересованные в клубе люди несут порой потери. Посещение стадиона в день матча вырывает солидный клок из зарплаты болельщика, а сам Абрамович, говорят, заплатил около 1 миллиарда фунтов только за трансферы.

Читайте также: Чемпионат мира по футболу обойдется России в $19 млрд

Однако есть люди, могущие поставить под сомнение такие настроения. И не в последнюю очередь это некоторые игроки и тренеры, прошедшие через «Челси» за последние девять с половиной лет. Команда прожила без чемпионского титула лиги ровно 50 лет, когда Моуриньо добыл его для клуба в сезоне 2004-2005 гг.

Для полноты ощущений в следующем сезоне он добавил еще один трофей, но это все равно не спасло его от отставки, когда Абрамович усилил имидж «Челси» как игровой команды, решив, что ему нужен более стильный успех.

Вслед за Моуриньо отправились и другие тренеры аналогичного калибра: Сколари, Анчелотти, а потом и менеджер новой породы Виллаш-Боаш. Между тем, даже самым заслуженным игрокам пришлось смириться с нелепой фигурой своего председателя, который в понедельник утром созывает их на тренировочной площадке, чтобы устроить разнос, если показатели команды за выходные дни понизились.

А кто поспорит? Ведь это сам себя сделавший мультимиллиардер, который невосприимчив ко всякого рода остроумным репликам. Он тратит больше всех в мире денег на шикарные яхты, на одной из которых якобы установлен специальный фотозащитный экран от папарацци, а другая претендует на звание самой большой из существующих в мире яхт, составляя в длину 170 метров.

Также по теме: Попавший под огонь критики тренер "Челси" обращается за публичной поддержкой к Абрамовичу

Слава Богу, есть все же один пример того, как всемогущий нефтяной магнат не смог настоять на своем. Когда Абрамович попытался пришвартовать 170-метровую красавицу Eclipse в самой большой европейской гавани для яхт на французской Ривьере, которая носит название «причал миллионеров», он обнаружил, что единственное достаточно большое для его яхты место уже занято саудовским принцем Аль-Валидом ибн Талалом ас-Саудом (Al-Waleed bin Talal Alsaud).

Поскольку принц в списке мировых богачей занимает 26-е место со своими 12,3 миллиарда фунтов, а Абрамович плетется далеко в хвосте на 53-м месте, недовольный босс «Челси» не смог тягаться с саудитом, и ему пришлось довольствоваться якорной стоянкой в нескольких сотнях метров от берега, перебираясь на сушу на моторной лодке.

Но это редкий случай, с чем согласится любой, хоть как-то связанный со «Стэмфорд Бридж». Одна из самых утомительных кричалок на трибунах в наши дни посвящается кому-то из играющих футболистов, и заканчивается неизменно словами «он добьется, чего хочет». Фанаты вполне могли бы перенести эту кричалку в раздевалку «Челси», посвятив ее Абрамовичу. Но чтобы он не слышал, конечно.