Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Горбачев Иран приблизил, а Ельцин отдалил

СМИ Ирана 6 декабря

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
6 декабря внимание иранских газет продолжает концентрироваться на позиции России по сирийской проблеме. Кроме того, Arman и Etemad публикуют воспоминания последних послов Ирана в СССР о встречах иранских делегаций с руководителями СССР.

6 декабря внимание иранских газет продолжает концентрироваться на позиции России по сирийской проблеме.

Etemad цитирует высказывания министра иностранных дел РФ Лаврова, в которых выражается принципиальное согласие с размещением в Турции ракетного комплекса «Пэтриот», но одновременно подчеркивается опасение по поводу возможного обострения ситуации в регионе в результате этого шага. Также подчеркивается мнение российского министра о том, что угроза для Турции со стороны Сирии преувеличена, а вероятность случайного обстрела турецкой территории сирийской артиллерией мала. Ettelaat добавляет к этому, что С.Лавров, отвергая идею о военном вмешательстве, призвал к политическому давлению на Сирию ради прекращения насилия и начала общенационального переговорного процесса. Jam-e Jam более однозначно освещает позицию России и делает акцент на предупреждении российского министра в адрес НАТО воздержаться от военного вмешательства в дела Сирии, а также на его заявлении о недопустимости применения в Сирии химического оружия. Издание также сообщает о заходе в Тартус двух российских военных кораблей, но сразу отмечает, что эта мера вызвана необходимостью бункеровки их топливом. Keyhan приводит как весьма важное замечание главы российской дипломатии о том, что ему удалось заручиться согласием государств-членов НАТО об исключительно дипломатических мерах решения сирийского кризиса без использования военной силы. Javan убеждена, что Россия в действительности весьма отрицательно относится к размещению в Турции ракет «Пэтриот», потому что считает это, в совокупности с развертыванием в этой стране радарного комплекса НАТО угрозой для собственной безопасности.

Читайте также: Иран готов дружить с Россией против США


Arman и Etemad публикуют воспоминания последних послов Ирана в СССР о встречах иранских делегаций с руководителями СССР. Подробно описывается личная встреча бывшего президента ИРИ Хашеми-Рафсанджани с первым секретарем ЦК КПСС Горбачевым, на которой был подписан крупнейший в истории отношений двух стран военный контракт на сумму 11 миллиардов долларов. Так, на основании этого контракта Иран впервые получил подводные лодки и другое современное вооружение. Любопытно, что перечень оружия был составлен иранской делегацией уже после того, как Горбачев получил подписи членов Политбюро для заключения контракта. На фоне эффективного сотрудничества с первым и последним президентом СССР негативно выглядит опыт взаимодействия с первым президентом России Ельциным, который пессимистично относился к идее развития отношений с Ираном и неохотно соглашался на встречу с делегациями из этой страны.