Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейский Союз, призванный строить мир

© Фото : Fotolia, Aleksandar MijatovicСимволика Евросоюза
Символика Евросоюза
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вручение Нобелевской премии мира Европейскому союзу можно интерпретировать по-разному и даже недоумевать по этому поводу. Я тоже был удивлен. Но не потому, что я считаю, будто Евросоюз не способствует миру, благосостоянию и стабильности. А потому, что ЕС просто воплощает в жизнь свои задачи, для которых он и был создан.

Вручение Нобелевской премии мира Европейскому союзу можно интерпретировать по-разному и даже недоумевать по этому поводу. Я тоже был удивлен. Но не потому, что я считаю, будто Евросоюз не способствует миру, благосостоянию и стабильности. И не потому, что есть еще столько людей мира и свободы, которых стоило бы наградить, а потому, что ЕС просто воплощает в жизнь свои задачи, для которых он и был создан. Конечно, можно поощрять родителей за воспитание детей, политиков - за участие в голосованиях, полицейских - за умное управление движением на перекрестках. Вообще, следует ценить каждого, кто добросовестно исполняет свои обязанности и мотивировать его делать это еще лучше. Однако чаще награды даются за переломные открытия, геройские поступки, незаурядность. А здесь премия была вручена за добросовестное выполнение своей работы и обязательство взять на себя ответственность за большую Европу.

Между тем, в этом решении можно обнаружить глубокий замысел. Награда для ЕС - это одобрение направления его движения, а не призыв к резкому перелому. Это не тот шаг, который запускает цепную реакцию великих перемен, а, скорее, благословение на дальнейшую работу по улучшению системы, поиску решений, лучше подходящих для сегодняшних и завтрашних реалий. Можно даже сказать, что это моральная опора для лидеров ЕС в трудные времена, когда интересы многих его членов нередко вступают в противоречия. И, наконец, это подкрепление основополагающей ценности Евросоюза - солидарности.


Читайте также: Не потеряла ли Нобелевская премия свою прежнюю значимость?

И именно такой глубокий смысл хочется мне видеть в присуждении премии в эпоху потрясений и кризиса. Это отчетливый знак, что Европейский Союз служит гарантом стабильности и развития, благосостояния и безопасности, а, тем самым, мира в этом регионе земного шара и в глобальных масштабах. Пусть же эта Нобелевская премия станет доказательством, что наши усилия по интеграции и созданию новых глобальных концепций были оценены по достоинству. И пусть она послужит нам обязательством сделать процесс перемен более динамичным, оперативнее реагировать на проблемы, не позволить бюрократии заслонять идеи и ценности. Пусть она станет живительным дуновением, благоприятствующим мудрым и смелым решениям, которые отвечают масштабам нашей эпохи.

Нобелевская премия мира всегда многое говорила о своем времени. Мы помним, что она значила для нас в 1983 году. Не только для меня, но в первую очередь для «Солидарности» и всей Польши. В тот критический момент, когда мы были почти готовы прекратить борьбу, когда мы пали духом, и нам не хватало прежней надежды августа 80-го, произошел перелом, потому что мир вновь о нас услышал и вспомнил. Нобелевскую премию мира я воспринимал всегда именно так: как поддержку слабых, напоминание об угнетенных, поощрение борющихся за свободу и мир.

Также по теме: Может ли Нобелевская премия мира в этом году достаться соискателю из России?


Я встречаюсь с оппозиционерами из несвободных стран, слежу за ситуацией на Кубе, в Белоруссии и во многих других уголках мира. Есть еще много таких людей и таких мест, где живут теми же мечтами, какими жили мы 30 лет назад. Мир должен вспомнить о них. Нобелевская премия мира уже не раз запускала эффект домино свободы. Сейчас она служит поддержкой стабильности, верных направлений, мотивацией для дальнейшей работы. В этом же году за свою роль в этом непростом мире был отмечен и вознагражден Европейский Союз.