Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Sina Weibo: Рождество после конца света

Обзор китайских микроблогов Sina Weibo 17 декабря

© Фото : Sina WeiboКитайский аналог Twitter – сервис микроблогов Sina Weibo
Китайский аналог Twitter – сервис микроблогов Sina Weibo
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
14 декабря запомнилось не только жителям США, где в начальной школе Сэнди Хук американец Адам Ланц расстрелял 26 человек. Утром того же дня в уезде Гуаншань провинции Хэнань произошел еще один трагический случай: местный житель напал с ножом и нанес ранения 22 ученикам начальной школы. Жители Китая уже называют минувшую пятницу «днем детского горя».

14 декабря запомнилось не только жителям США, где в начальной школе Сэнди Хук американец Адам Ланц расстрелял 26 человек. Утром того же дня в уезде Гуаншань провинции Хэнань произошел еще один трагический случай: местный житель напал с ножом и нанес ранения 22 ученикам начальной школы. Жители Китая уже называют минувшую пятницу «днем детского горя». Трагические новости вызвали горячую дискуссию в микроблоге Sina Weibo, китайские пользователи оставили свыше 6,7 миллионов комментариев в специальном разделе, посвященном этой теме.

Тревожные сообщения приходят и из Пекина, где за последнюю неделю произошло пять случаев нападения на женщин в метро. Несколько пользователей микроблогов опубликовали фотографии залитого кровью пола в вагоне метро, а также переписку с друзьями, которые стали свидетелями аналогичных случаев. Неизвестный юноша наносил  молодым девушкам удары ножом в область лица, после чего быстро выходил из вагона и скрывался. По сообщениям пекинской полиции, в настоящее время юноша задержан. Нападавшим оказался 25-летний житель района Чаоян, который решил свести счеты с обществом. Данное сообщение собрало свыше 189 тысяч комментариев в микроблоге Sina Weibo.

Читайте также: В тени «Сэнди-Хук»

Пользователи микроблогов связывают последние кровавые события с приближающимся концом света, который, согласно календарю древних Майя, наступит 21 декабря. В обсуждении грядущего Апокалипсиса в микроблоге Sina Weibo приняло участие свыше 200 тысяч человек. Вместе с тем, китайская полиция уже начала привлекать к ответственности «активистов Судного дня». Так, в городском округе Мяньян провинции Сычуань за распространение слухов о конце света в общей сложности были задержаны 17 человек. Китайская полиция решила бороться с Апокалипсисом с помощью административных мер и призывает всех жителей сообщать о случаях распространения слухов о грядущем конце света.

Вместе с тем, оптимисты продолжают готовиться к Рождеству, ждать которого осталось совсем недолго. В этом году праздник будут широко отмечать в Нанкине, где откроется самая большая рождественская деревня в Китае. По сообщению газеты China Daily, общая площадь деревни составит 150 тысяч квадратных метров, на ее территории будет работать новогодняя почта, на стендах посетителям предложат национальные блюда из разных стран, а на центральной площади установят 20-метровую ёлку, которая также станет одним из самых высоких рождественских деревьев в Китае.