Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин считает турецкий план смещения Асада «творческим»

Обзор СМИ Ирана за 18 - 20 декабря

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иранские СМИ 18 - 20 декабря обращались к российской теме в основном в связи с развитием сирийского кризиса. Издание Khabar сообщает о разработке российско-американского проекта резолюции ООН по продлению полномочий международных миротворческих сил на территории Голанских высот, а также комментирует передвижения российских и американских военных кораблей в непосредственной близости от сирийского побережья.

18 - 20 декабря иранская печать обращалась к российской теме в основном в связи с развитием сирийского кризиса.

Khabar (18.12) сообщает о разработке российско-американского проекта резолюции ООН по продлению полномочий международных миротворческих сил на территории Голанских высот в целях предотвращения возможного начала военных действий между Сирией и Израилем. В другой статье того же издания (18.12) комментируются передвижения российских и американских военных кораблей в непосредственной близости от сирийского побережья. В частности, отмечается отправка в Сирию военных судов России под предлогом возможной эвакуации российских граждан, а также уход с прилегающей к Сирии акватории американских авианосцев. Ту же информацию приводит Jam-e Jam (19.12), уточняя, что российские корабли должны заменить суда, находящиеся в сирийских водах с ноября нынешнего года. Javan (18.12), информируя о плане Анкары отправить в отставку президента Сирии Башара Асада в течение первых трех месяцев 2013 года и передать власть в этой стране сирийской оппозиции, уклончиво пишет, что президент России Владимир Путин на последней встрече с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом назвал данный проект «творческим». Другая публикация той же газеты (18.12) содержит заявления одного из представителей сирийской оппозиции, некого Х.Аль-Маляха, о том, что Россия как защитница центрального правительства Сирии повинна в гибели 50 тысяч граждан этой страны и является «законной целью» сирийской революции, однако, конечно, похищение российских специалистов не может быть этим оправдано. Ettelaat (19.12) и Tehran-e Emruz (20.12) публикуют информацию о встрече в Москве заместителя министра иностранных дел России М.Богданова и заместителя председателя Совета Федерации И.Умаханова с заместителем министра иностранных дела Ирана Х.Абдоллахияном и сообщают о полном единстве Москвы и Тегерана по вопросу предотвращения вмешательства западных и арабских стран во внутренние дела Сирии и начала мирных переговоров в этой стране.

Газеты Javan (19.12) и Ebtekar (20.12), в очередной раз анализируя причины поддержки Россией центрального правительства Сирии, со ссылкой на председателя Совета по внешней о оборонной политике Ф.Лукьянова, отмечают, что Москва все также против повторения в этой ближневосточной стране «ливийского сценария», несмотря на заявления М.Богданова о возможности ухода Б.Асада со своего поста. При этом отмечается, что согласие России на устранение М.Каддафи было продиктовано личным решением Д.Медведева, которое теперь в Кремле считается ошибочным. Издания полагают, что Россия не столько пытается получить рычаги влияния в регионе, сколько озабочена серьезными угрозами собственной национально-государственной безопасности. Президент РФ В.Путин при этом искренне убежден, что «большие» державы, такие, как США, предпринимают на Ближнем Востоке деструктивные действия, которые затрагивают и Россию.